27 января 2023 г. 13:35

4 Исповедь Актёра

Талантливый, яркий, стремительный, ни на кого не похожий.

Николай Караченцов. Таким он был в жизни, и таким он был в своих ролях.

Народный артист РСФСР. Актёр, певец, каскадёр... и не перечислить всего, что умел Караченцов.

В книге он рассказывает о работе в театре (актёр служил в Ленкоме), о ролях в кино. Об актёра и режиссёрах, с которыми работал, о репетициях, съёмках и гастролях.

Вспоминает забавные случаи, показывает нам закулисье и то, что обычно скрыто от зрителя. О личной жизни здесь мало и скупо - не любит актёр выставлять это напоказ.

Мы видим очень много изнанки актёрского труда, об этом очень подробно. О ролях и пробах, о конфликтах и вечеринках после спектаклей, словом обо всём том, что составляет будни артистов.

Эта книга состоит из двух частей, первая из которых является автобиографией, которую Николай Петрович не успел, увы, закончить. Та страшная авария в 2005 перевернула жизнь его и его семьи.

Вторая часть книги - биография, которую дописывала его жена, актриса театра Ленком Людмила Поргина. Артист ещё был жив, но не мог писать. Супруга рассказывает об аварии и о долгом пути восстановления, казавшегося почти нереальным. Я бы назвала это воскрешением.

В автобиографии есть разворот с фотографиями актёра, а также дискография, роли в театре (я насчитала 28 ролей) и в кино (71 роль).

Наиболее яркие театральные роли Караченцова - это Тиль Уленшпигель в спектакле "Тиль" и граф Резанов в "Юноне и Авось".

А киноролей и не перечислить. Я, признаться, не так много фильмов с ним видела, но для меня откровением стал фильм "Старший сын". Эту роль, кстати, Караченцов часто вспоминает в книге и считает, что с неё пошла его слава как актёра.

После этой книги я по-новому узнала Николая Петровича как актёра и как человека. Теперь хочу пересмотреть многое из того, что пока не видела.