3 августа 2013 г. 17:26

Однажды в институте нас попросили сделать доклад о ком-нибудь из психологов, которые были предложены. Я выбрала Адлера и не пожалела. Его психология мне близка и понятна.

В своей работе "Наука жить" Адлер придерживается принципов индивидуальной психологии, то есть рассматривает жизнь каждого человека как целую систему единичных реакций. Чтобы обладать определёнными знаниями о характере человека, необходимо обратиться к его детству. Условия, в которых человек вырос, определяют его дальнейшую судьбу. Люди, которые страдают комплексом неполноценности, рассматривают себя как нечто незначительное и ущербное. Кто-то не может справиться с депрессиями и заканчивает жизнь самоубийством, а кто-то превосходит себя и добивается значительных результатов. Почему же так происходит? Именно этот вопрос Адлер подробно рассматривает в своей работе. Если прочитать его биографию, можно догадаться, что он берёт пример из своей жизни, из своего детства:

В детстве Адлер несколько раз был близок к смерти. Когда Альфреду было 3 года, его младший брат умер в кроватке, где они спали вместе. Кроме того, дважды Адлер едва не был убит в уличных происшествиях, а в пять лет переболел тяжелой пневмонией. Семейный врач считал случай безнадежным, но другому доктору удалось спасти мальчика. После этой истории Адлер решил стать врачом.

Близость к смерти сподвигла его помогать людям, лечить их.
Так же другие люди, страдающие комплексом неполноценности или имеющие проблемы со здоровьем, уделяют много времени своим проблемам и решают их. Проблемы со здоровьем, конечно, решить далеко не всегда удаётся, но можно проявить себя в другом:

Многие дети страдают дефектами зрения, слуха, легких или желудка. Мы обнаружили, что эти недостатки стимулируют их интерес.

Мы часто видим, как у детей с плохим зрением возникает повышенный интерес к рассматриванию, что способствует развитию этой способности.

Есть люди, проявляющие повышенный интерес к еде. Они постоянно обсуждают, что они могут, а что не могут есть. Как правило, в детстве с едой у них были связаны какие-то проблемы, это-то и пробудило у них чрезмерный интерес к еде. Может быть, заботливая мать беспрерывно повторяла им, что хорошо есть, а что - плохо. Этим людям приходится много внимания уделять лечению болезней своего желудка, и они становятся жизненно заинтересованы своим меню на завтрак, обед и ужин. Неотступно думая о еде, они иногда достигают успехов в искусстве кулинарии, либо становятся специалистами в вопросах диет.

Бывает, правда, и так, что болезни желудка или кишечника становятся причиной поисков замены увлечения едой. Иногда ее заменяют деньги, тогда такой человек превращается в скопидома или становится крупным и ловким банкиром.

Таким образом, Адлеру удаётся выяснить причину, по которой проблемные дети становятся гениями. Многие учёные, художники, писатели и другие выдающиеся личности страдали в детстве. Они привыкли бороться, поэтому добились значительных результатов.

"То, что нас не убивает, делает сильнее!" Ницше