ami568

4 июля 2021 г. 16:03

3 Когда женщине скучно, или бред какой то

Женщина Марсия в этом романе сидит дома и целый день занимается домохозяйством. Но у нее хорошее образование и достаточно высокий интеллектуальный уровень, она знает литературу, искусство, знакома с различными науками. И потому просто мыть и убирать для нее не тот уровень. В ее голове и мыслях неудержимая фантазия все смешивает, там картины и стиральный порошок, Леонардо да Винчи и пятна на обоях.

Из рецензии nEznaikaa

главная героиня во время уборки будет освещать темы истории, искусства, литературы, расскажет продолжение романа Достоевского "Братья Карамазовы", достроит сюжет недописанного произведения Диккенса "Тайну Эдвина Друда",примет ванну с Леонардо да Винчи, устроит чаепитие с Дарвином, с теми же Леонардо и Чарльзом, Питером де Кохом, а ещё приправит жёстким суждением в сторону феминизма? И это всё, чтобы читатель не понял в какой именно он начал сходить с ума?

Допускаю, что мой интеллектуальный уровень не дотягивает до такого понимания этого произведения Ирвина. Но я люблю комфортное чтение. Думаю, многие из нас одушевляют некоторые окружающие предметы, разговаривают даже с ними. Я тоже. Особенно с пригоревшей кашей. Но в этом романе все зашкаливающе.

Читать было поистине трудно. Постоянные грезы главной героини трудно обрабатывались моим мозгом. Особенно псевдообщение Марсии с учеными и писателями на ее кухне. Про Мукора я вообще молчу.

Конец неожиданный, но абсолютный треш.

Совместные чтения книжного клуба Нота Бене.