BakowskiBabbitts

4 мая 2021 г. 18:47

4 Зулейха, Гузель и все-все-все

Открыл я тут на днях газету "Аргументы недели" (№10, 2021 год) и натолкнулся на статью писателя Юрия Полякова под названием "Зачем карманнику запонки?", которую с интересом, временами переходящим в восторг, и прочитал.
Собственно, корреспондент газеты попросил Полякова прокомментировать скандал вокруг нового опуса Яхиной (кто не в курсе пусть смотрит ролики историка Клима Жукова), а Юрий Поляков, недолго думая, начал "резать" правду не только про Яхину, но и про остальных, так называемых, современных российских писателей.
С удовольствием процитируем Полякова:
"... на мой взгляд, сочинения Яхиной никакого отношения к художественной литературе не имеют, о чем мне уже случалось говорить.
... в былые времена текст такого уровня, помесь недописанного киносценария с семейно-этнографическими заметками, аргументированно отверг бы любой внештатный рецензент, получив за это честные десять рублей.
В книгах, подобных "Зулейхе...", "Обители" или "Авиатору" мы имеем дело не с художественной реконструкцией прошлого, не с исторической романистикой, а со злобными, безответственными или в лучшем случае неряшливыми фэнтези по мотивам событий отечественной истории.
... жюри "Большой книги" выискивают в общем потоке новинок русофобские сочинения с дотошностью макаки, выбирающей вшей из шерсти подружки. Заметьте, о штабеля книг Яхиной спотыкаешься, входя в любую книжную лавку, зато Шолохова или Леонова будешь полдня по полкам искать. Более того, почти во всех книжных магазинах от Владивостока до Смоленска на лучших местах выложена и наотмашь прорекламирована именно русофобская и антироссийская литература".

Лучше и не скажешь, есть еще правдивые писатели в русских селениях.
Но, довольно цитирований, всех кто заинтересовался статьей Юрия Полякова, рекомендую ознакомиться с ней на сайте газеты "Аргументы недели", где она приведена полностью . Я же, прочитав такие откровения из уст писателя, заинтересовался публицистикой Полякова и пошел в библиотеку, где мной был выбран данный сборник из целой череды книг автора, занимающих целую полку.
Как я уже упомянул, это сборник, состоящий из публицистических заметок на злобу дня и нескольких интервью, которые автор давал разным СМИ. В дополнении к этим материалам в книге опубликована комедийная пьеса Полякова под названием "Чемоданчик". Сразу оговорюсь, к комедийному жанру я в последнее время отношусь с прохладцей, поэтому к пьесе я отнесся с равнодушием, но вот публицистика Полякова мне понравилась.
По причине того, что книга была издана в 2017 году, многие высказывания автора уже не актуальны. Но, к чести Юрия Полякова, практически во всех интервью он рассказывает о засилье русофобских и антисоветских сил в высших слоях руководства российской культурой и образованием.

"... в 90-е годы за помощь в свержении Советской власти и взятии Кремля прозападной командой, либеральной интеллигенции, в том числе творческой, было отдано на откуп все пространство: культурное, литературное, научное. Их просто везде назначили начальниками, дали все посты, фонды, бюджетные и премиальные... Всех патриотов оттеснили на периферию.
Все каналы, студии, программы художественных передач на телевидении, структуры, которые финансируют сериалы, в руках "цивилизаторов" образца 90-х годов прошлого века, чьей задачей было поставить Россию в дальние ряды последователей чужой "американской мечты".
И вы хотите, чтобы они снимали "Москва - Кассиопея"? Вы хотите, чтобы они снимали честные фильмы о нашей истории?"

И ведь прав Поляков, что ни книга или новый сериал от этих "интеллектуалов", то очередной плевок в сторону наших Советских предков. Если сотрудник НКВД - значит, обязательно убийца и садист. Если большевик - значит, дьявол в кожаной куртке. Если кино о Великой отечественной, то значит рассказ о штрафбатах и заградотрядах. Одно сплошное мусорное ведро в светлой квартире, в которой жили и радовались жизни миллионы ваших соотечественников.
Для понимания того, как манипулируют глупым и не читающим человеком, я приведу одну любопытную цепочку.
Итак, для начала приведем свидетельство из книги Анатолий Воронин - Москва 1941
картинка BakowskiBabbitts
"10 был получен приказ Московского военного округа вывезти вся дивизию народного ополчения на строительство оборонительных укреплений. Куда направляли, мы не знали... В ночь с 11 на 12 июля были поданы Моссоветом грузовики. Мы достали 6,5 тыс. лопат, - копать-то надо. Эти лопаты раздали по полкам. Вооружения никакого не было, ни одной винтовки, и народ не был обучен. На машинах сделали скамейки, садились по ротам на эти скамейки и впереди каждый держал лопату".
А теперь представьте, уважаемый читатель, июль 1941 года, по улицам Москвы едут грузовые машины с ополченцами, а в руках у них видны только черенки от лопат.
Да, да, нашлось немало дураков, которые стали рассказывать сказки о том, что Советское правительство отправляет людей на фронт с кольями вместо винтовок.
"Конечно, образ ополченцев, выезжающих из Москвы, врезался в народную память и позже преобразовался в легенды о том, что на фронт отправляли с палками вместо винтовок, а оружие люди были должны добыть себе в бою. На самом деле, к моменту немецкого наступления ополченцы были вооружены, обмундированы и более-менее обучены военному делу, не многим хуже, чем дивизии, созданные в ходе мобилизации".
А дальше народный "бесогон" снимает антисоветский пасквиль, в котором ярко иллюстрируются дурацкие слухи с палками, которые выдаются за окопную правду войны.
картинка BakowskiBabbitts
Мы подошли к последнему звену нашей цепочки.
На сцене появляются "эксперты" типа Максима Яли, который в прайм-тайм на программе "Право голоса", ссылаясь на фильм Михалкова, заявляет, что Советская власть антинародна по своей сути, потому-что посылала простой русский народ с палками на немецкие пулеметы.
Ну а дальше дело за неграмотным обывателем, который изучает историю своих предков по книгам Яхиной и фильмам Михалкова.
Публицистику Юрия Полякова очень рекомендую к прочтению, особенно тем, кто еще не успел попасть в лапы "модных" писателей, чей "талант" заключается лишь в одном девизе: "Пиши про Советский Союз, словно про черную дыру в космосе и премии не миновать".
А ведь когда-нибудь настанут времена, и придется встать и ответить за содеянное.
А они непременно настанут...

Ветка комментариев

Знаете, а я ведь читала книгу "Москва. 1941", но это было почти 3 года назад и я тогда практически ничего не знала, но даже тогда за многие факты в книге глаз зацепился (в своей рецензии указывала о них), похоже мне стоит перечитать эту книгу, чтобы глянуть свежим взглядом!

Да и эту книгу, на которую Вы написали рецензию, тоже обращу внимания. Все же эта тема мне стала близка.

Я тоже читал пару лет назад, и многое забылось, но рассказ о лопатах, которые приняли за колья и палки, сразу же навел на мысль о фильме Михалкова. Я подумал: - Так вот откуда ноги растут у байки про ополченцев с кольями против фашистов.
В своих рецензиях стараешься привести какие то яркие примеры антисоветской глупости, думаешь, ну если хоть одного человека зацепил, может жизнь прожита уже не зря?