BakowskiBabbitts

4 мая 2021 г. 18:47

4 Зулейха, Гузель и все-все-все

Открыл я тут на днях газету "Аргументы недели" (№10, 2021 год) и натолкнулся на статью писателя Юрия Полякова под названием "Зачем карманнику запонки?", которую с интересом, временами переходящим в восторг, и прочитал.
Собственно, корреспондент газеты попросил Полякова прокомментировать скандал вокруг нового опуса Яхиной (кто не в курсе пусть смотрит ролики историка Клима Жукова), а Юрий Поляков, недолго думая, начал "резать" правду не только про Яхину, но и про остальных, так называемых, современных российских писателей.
С удовольствием процитируем Полякова:
"... на мой взгляд, сочинения Яхиной никакого отношения к художественной литературе не имеют, о чем мне уже случалось говорить.
... в былые времена текст такого уровня, помесь недописанного киносценария с семейно-этнографическими заметками, аргументированно отверг бы любой внештатный рецензент, получив за это честные десять рублей.
В книгах, подобных "Зулейхе...", "Обители" или "Авиатору" мы имеем дело не с художественной реконструкцией прошлого, не с исторической романистикой, а со злобными, безответственными или в лучшем случае неряшливыми фэнтези по мотивам событий отечественной истории.
... жюри "Большой книги" выискивают в общем потоке новинок русофобские сочинения с дотошностью макаки, выбирающей вшей из шерсти подружки. Заметьте, о штабеля книг Яхиной спотыкаешься, входя в любую книжную лавку, зато Шолохова или Леонова будешь полдня по полкам искать. Более того, почти во всех книжных магазинах от Владивостока до Смоленска на лучших местах выложена и наотмашь прорекламирована именно русофобская и антироссийская литература".

Лучше и не скажешь, есть еще правдивые писатели в русских селениях.
Но, довольно цитирований, всех кто заинтересовался статьей Юрия Полякова, рекомендую ознакомиться с ней на сайте газеты "Аргументы недели", где она приведена полностью . Я же, прочитав такие откровения из уст писателя, заинтересовался публицистикой Полякова и пошел в библиотеку, где мной был выбран данный сборник из целой череды книг автора, занимающих целую полку.
Как я уже упомянул, это сборник, состоящий из публицистических заметок на злобу дня и нескольких интервью, которые автор давал разным СМИ. В дополнении к этим материалам в книге опубликована комедийная пьеса Полякова под названием "Чемоданчик". Сразу оговорюсь, к комедийному жанру я в последнее время отношусь с прохладцей, поэтому к пьесе я отнесся с равнодушием, но вот публицистика Полякова мне понравилась.
По причине того, что книга была издана в 2017 году, многие высказывания автора уже не актуальны. Но, к чести Юрия Полякова, практически во всех интервью он рассказывает о засилье русофобских и антисоветских сил в высших слоях руководства российской культурой и образованием.

"... в 90-е годы за помощь в свержении Советской власти и взятии Кремля прозападной командой, либеральной интеллигенции, в том числе творческой, было отдано на откуп все пространство: культурное, литературное, научное. Их просто везде назначили начальниками, дали все посты, фонды, бюджетные и премиальные... Всех патриотов оттеснили на периферию.
Все каналы, студии, программы художественных передач на телевидении, структуры, которые финансируют сериалы, в руках "цивилизаторов" образца 90-х годов прошлого века, чьей задачей было поставить Россию в дальние ряды последователей чужой "американской мечты".
И вы хотите, чтобы они снимали "Москва - Кассиопея"? Вы хотите, чтобы они снимали честные фильмы о нашей истории?"

И ведь прав Поляков, что ни книга или новый сериал от этих "интеллектуалов", то очередной плевок в сторону наших Советских предков. Если сотрудник НКВД - значит, обязательно убийца и садист. Если большевик - значит, дьявол в кожаной куртке. Если кино о Великой отечественной, то значит рассказ о штрафбатах и заградотрядах. Одно сплошное мусорное ведро в светлой квартире, в которой жили и радовались жизни миллионы ваших соотечественников.
Для понимания того, как манипулируют глупым и не читающим человеком, я приведу одну любопытную цепочку.
Итак, для начала приведем свидетельство из книги Анатолий Воронин - Москва 1941
картинка BakowskiBabbitts
"10 был получен приказ Московского военного округа вывезти вся дивизию народного ополчения на строительство оборонительных укреплений. Куда направляли, мы не знали... В ночь с 11 на 12 июля были поданы Моссоветом грузовики. Мы достали 6,5 тыс. лопат, - копать-то надо. Эти лопаты раздали по полкам. Вооружения никакого не было, ни одной винтовки, и народ не был обучен. На машинах сделали скамейки, садились по ротам на эти скамейки и впереди каждый держал лопату".
А теперь представьте, уважаемый читатель, июль 1941 года, по улицам Москвы едут грузовые машины с ополченцами, а в руках у них видны только черенки от лопат.
Да, да, нашлось немало дураков, которые стали рассказывать сказки о том, что Советское правительство отправляет людей на фронт с кольями вместо винтовок.
"Конечно, образ ополченцев, выезжающих из Москвы, врезался в народную память и позже преобразовался в легенды о том, что на фронт отправляли с палками вместо винтовок, а оружие люди были должны добыть себе в бою. На самом деле, к моменту немецкого наступления ополченцы были вооружены, обмундированы и более-менее обучены военному делу, не многим хуже, чем дивизии, созданные в ходе мобилизации".
А дальше народный "бесогон" снимает антисоветский пасквиль, в котором ярко иллюстрируются дурацкие слухи с палками, которые выдаются за окопную правду войны.
картинка BakowskiBabbitts
Мы подошли к последнему звену нашей цепочки.
На сцене появляются "эксперты" типа Максима Яли, который в прайм-тайм на программе "Право голоса", ссылаясь на фильм Михалкова, заявляет, что Советская власть антинародна по своей сути, потому-что посылала простой русский народ с палками на немецкие пулеметы.
Ну а дальше дело за неграмотным обывателем, который изучает историю своих предков по книгам Яхиной и фильмам Михалкова.
Публицистику Юрия Полякова очень рекомендую к прочтению, особенно тем, кто еще не успел попасть в лапы "модных" писателей, чей "талант" заключается лишь в одном девизе: "Пиши про Советский Союз, словно про черную дыру в космосе и премии не миновать".
А ведь когда-нибудь настанут времена, и придется встать и ответить за содеянное.
А они непременно настанут...

1 2

Очень...
солидарен

Благодарю за поддержку!

"... фэнтези по мотивам событий отечественной истории". Не в бровь, а в глаз.

" в одном девизе: "Пиши про Советский Союз, словно про черную дыру в космосе и премии не миновать".
А они непременно настанут..."

Мы все должны приближать эти времена по мере своих личных возможностей.

Увы, ребята, уже не настанут. Попрощайтесь со светлой памяти Союзом. Точка невозврата уже пройдена, нас просто добивают.

Как говорится, нам бы день простоять да ночь продержаться. Подумайте лучше, если бы наши предки рассуждали как вы под Москвой в 1812 году и в 1941. Вот где казалось пройдены все точки невозврата. Но их девиз был - я умираю, но не сдаюсь.
А сейчас что? Враг даже не на пике своего могущества как в 90-е.

картинка Sphynx-smile

Я хоть и не верующий, но считаю, что уныние самый страшный грех.
Особенно, когда свое уныние вы передаете другим людям...

"А ведь когда-нибудь настанут времена, и придется встать и ответить за содеянное".
А вот в это, к сожалению, верится всё меньше...

Знаете, а я ведь читала книгу "Москва. 1941", но это было почти 3 года назад и я тогда практически ничего не знала, но даже тогда за многие факты в книге глаз зацепился (в своей рецензии указывала о них), похоже мне стоит перечитать эту книгу, чтобы глянуть свежим взглядом!

Да и эту книгу, на которую Вы написали рецензию, тоже обращу внимания. Все же эта тема мне стала близка.

Я тоже читал пару лет назад, и многое забылось, но рассказ о лопатах, которые приняли за колья и палки, сразу же навел на мысль о фильме Михалкова. Я подумал: - Так вот откуда ноги растут у байки про ополченцев с кольями против фашистов.
В своих рецензиях стараешься привести какие то яркие примеры антисоветской глупости, думаешь, ну если хоть одного человека зацепил, может жизнь прожита уже не зря?

возьмите список запрещенных в россии книг и вам все станет ясно.как только появлялись их можно было скачать.

"Зулейха", ко всему прочему, еще и очень вторичная книга, в силу профессиональных интересов довелось мне читать биографии узников ГУЛАГа (и у них в книгах такой ярой антисоветчины не было!) вроде "Крутого маршрута" Гинзбург, плюс еще книга Кетлинской "Мужество". Во время чтения "Зулейхи" было стойкое ощущение. что часть ног торчит именно из этих книг. И, наверняка, из многих других.

Ветер истории сдует всю гадость и высушит плесень бездарности и русофобскую агонию,пыль останется от этих захватчиков,чистых человеческих душ.

Полностью поддерживаю!

Беру книгу на заметку.

Побольше бы таких статей!

1 2