15 февраля 2012 г. 17:25

Поначалу автор перегружает информацией, из которой не более 30% попадает в суть. Книга воспринимается трудно, основная мысль постоянно теряется, переходя от византийского христианства к ареизму на протяжении главы о язычестве 5-9 веков. Присутствует многословная критика чужих произведений, многие утверждения приведены без доказательства или ссылки (к примеру, выведение рода Малуши из числа именно белых хазар), нет никакой систематизации информации, несмотря на то, а скорее даже благодаря тому, что язык автора блестает. Читала его хужожку ( Евпатий Коловрат ) - замечательная! Но в отношении научно-популярной литературы действуют иные стандарты качества, а автор себя позиционирует по большей части как автор именно такой литературы.
Слишком большой объем информации в голове у автора мешает ему просто ровно держаться сути повествования, не отступая от него. Лично мне, когда мы говорим о Руси в целом, масштабно, рассматриваем жизнь Владимира... кстати:

Посмотрел я пленных, все в сапогах, эти дани платить не будут. Пойдем, поищем лапотников. (с) Добрыня.

...абсолютно безразлично, варягами ли, болгарами ли или коренными полочанами были полоцкие князья. Но это же качество автора оборачивается и плюсами, далее по ходу книги автор приводит множество занятных примеров остатков язычества на Руси, к примеру, от него я узнаю, о неком Зориане Яковлевиче Доленго-Ходаковском, который выдвинул мысль о том, что

Городища древних славян изначально и в первую очередь были святилищами. Руководствуясь названиями мест и урочищ, он восстанавливал упорядоченную сеть святилищ-городищ, равномерно покрывавшую Славянщину.

Мысль эта получила подтверждение на рубеже 20-21 веков, причем с разных сторон.

Если честно, эту книгу Прозорова я очень давно хотела прочитать, и далее, начиная со 2 главы, автор уже оправдал ожидания, обрадовал меня тем, что стал приводить больше интересующих фактов о язычниках. Стали появляться сведения о бунтах, абсолютно языческие по своей сути традиции и обряды, факты о оплотах ушедших язычников вне русских земель и т.д. Прозоров меня убедил в том, что сказание о Борисе и Глебе - художественная выдумка, доказательству этого отведена крупная часть 2й главы, рассказал о последнем защитнике Родной Веры Несмеяне Кривом, погибшем за веру в 1743 году и являющимся осознанным язычником, а не двоеверцем!

По итогу, книгой я осталась довольна и мне даже немного неловко за отрицательные отзывы о ней в начале, но какое начало есть, такое есть, ничего с этим не поделаешь.
В завершение приведу из книги одну замечательную цитату, с которой я полностью согласна:

Язычество – это древнейшая религия на Земле. Это и есть собственно религия – и всякая религия настолько жизнеспособна, насколько много в ней языческого, насколько велико в ней почтение к обрядам и «идолам» (ведь даже мусульмане продолжают кланяться во время молитвы древнему идолу Мекки – чёрному камню)