JoanWise

29 июня 2019 г. 15:41

3 Осторожно с показателями

Внимание! Книга далеко не однозначная. Она меня буквально разделила на "за" и "не совсем за" (заметьте, это не "против"). Проблема избыточности показателей есть. Не поспоришь. Проблема одержимости показателями – это вообще не обсуждается. Думаю, что сейчас многие корпоративные аналитики меня точно поддержат: есть масса компаний, в которых эта одержимость переросла в маниакальность. Здесь я с автором абсолютно солидарна. Важный месседж книги – разберитесь, в конце концов, для чего вам столько измерений и что за ними стоит. Ведь действительно важно понимать какие показатели помогают принимать управленческие решения, или предотвращать проблемы, а какие – совершенно не нужны, сиречь – избыточны.

Еще одно явление, которое реально приобретает катастрофические масштабы – это то, как за множеством показателей зачастую скрывают проблемы. При избыточности или "избранности" показателей велика вероятность, что тот, кто их предоставляет, совершенно не понимает что за ними стоит. Или дает их формалистским методом. Хуже, когда в выгодном свете. Отсюда вытекает риск, что получивший их примет неверное решение. Отсюда и всякие фейковые штуки вырастают. Про использование "показателей результативности" в образовании и медицине, особенно в медицине, меня вообще поразили данные – шок! Это нужно немедленно остановить.

Моё "не совсем за" очень даже понимает, что отказаться от показателей не вариант. Без них никак. На месте автора я бы добавила больше акцента, что показатели важны, но нужно выбирать правильные и адекватные. И уметь пользоваться полученными данными, быть готовым их перепроверить, понимать на чем они основаны. Важно получать полную картину, а не ту её куцую часть, которая может быть кому-то выгодна. Избегать подачи в "лучшем виде" и избавляться от избыточности и формалистики. Как говорит обожаемая мной Татьяна Черниговская (ученый в области нейронауки и психолингвистики): "Я – алармист". Джерри Мюллер здесь тоже алармист. Присоединяюсь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!