6 мая 2019 г. 17:32

5 Современная восточная сказка

Сразу предупреждаю: книга читается достаточно тяжело, как, в общем-то, и другие восточные сказания и сказки. Не случайно в книге упоминается "Тысяча и одна ночь". В книге много снов и эротики. Настолько, словно арабский мир - по крайней мере тот пестрый, словно ковер, мир, знакомый нам по арабским сказкам, пахнущим шафраном и мускатом - состоит целиком из этого. Собственно, именно так и есть. Книгу читаешь - словно спишь. Впрочем, там прямо так и написано: "На неторопливом, объятом сном Востоке..." Но почему-то стойкое ощущение, что на ночь читать роман не хочется, хоть и заманчиво: уснуть, держа книгу в руках и, проснувшись, не понять - ты читал или спал.
Кстати. В книге - ОЧЕНЬ завуалированно - показывается, как управлять снами. Надо опробовать.

Во время чтения не раз ловила себя на ощущении, будто в глаза песку насыпали. Причем проверяла - на другие книги с таким же шрифтом вообще нет никакой реакции. А тут - просто невозможно(((( Решила, что это побочный эффект того самого "арабского кошмара". Забавно, что в результате прочтения вдохновилась на собственную "арабскую" сказку. И даже написала - быстро относительно.

Я вам искренне советую прочитать эту книгу. Если не сойдете с ума по дороге, примите это как одну из частей "Тысячи и одной ночи".