nastena0310

Записки Графомана

13 апреля 2019 г. 16:54

И, наверное, дело в том, что писал он об одиночестве. Хотя забавно: я не считаю себя одиноким — но в том, как он описал это чувство, было что-то очень знакомое. Он будто прочел мои мысли.
О том, что можно знать наизусть чьи-то жесты, но понятия не иметь, о чем этот человек думает… Что люди похожи на дома с просторными комнатами и крохотными окнами.
О том, как, бывает, чувствуешь себя уязвимым.
О том, что он гей, и поэтому ему кажется, будто за ним наблюдают и в то же время — словно его никто не видит.

Не знаю, что именно тому виной, но почему-то при первом же взгляде на эту книгу мне дико захотелось ее прочесть, хотя обложка русскоязычного издания в отличие от зарубежного мне не особо нравится, да и жанр young adult я читаю очень выборочно. Но вот захотелось и все, да и прилетевшая почти сразу оценка одного из друзей, с кем вкусы чаще совпадают чем нет, убедила, что взгляд зацепился правильно. И, прочитав книгу, могу теперь сказать, что чуйка в очередной раз не подвела, всегда радуюсь, когда так происходит.

Очень милая и позитивная история о проблемах американских старшеклассников вышла у автора. Но только, конечно, если вы не гомофоб и не один из этих, которые я конечно толерантен но как же надоели все эти геи/негры/феминистки/лесбиянки, лезущие из всех щелей! Если вы относитесь к одной из этих категорий, смело идите и мимо книги, и (отдельно прошу об этом!) мимо моей рецензии. Так вот, Саймон обычный старшеклассник, живущий на юге Соединенных Штатов. Но у него есть один секрет — нетрадиционная сексуальная ориентация. Он собственно планирует о ней рассказать и семье, и друзьям, но как-нибудь не сейчас, потому что ему элементарно страшно. Он вроде и уверен и в семье, которая у него адекватна, да и не особо религиозна, что в данном случае плюс, и в друзьях, которые тоже не страдают какими-то особыми предубеждениями, но все равно страшно. И тут его вполне можно понять.

Но в один прекрасный день Саймон находит отдушину в виде анонимного друга по переписке. Все, что он знает, это то, что парень, скрывающийся за псевдонимом Блю, учится с ним в одной школе и тоже равнодушен к женскому полу. Несмотря на анонимность и стремление не открываться друг перед другом так, чтобы их можно было опознать в реальной жизни, ребята вскоре становятся не просто близкими друзьями, между ними явно возникает романтическое чувство. И тут случается эпик фэйл: Саймон не закрыл аккаунт на школьном компьютере, с которого отправлял письмо Блю, и теперь его шантажирует один из его одноклассников, обещающий сохранить его секрет, если тот сведет его со своей подругой — темнокожей красоткой Эбби, за которой парни строятся в очередь в надежде на благосклонность.

Не могу сказать, что книга прямо таки шедевральна, думаю, при желании придраться там есть к чему. Но, во-первых, она мне просто капец как попала в настроение! Последняя прочитанная мной книга заставила меня изучать в интернете не самые приятные страницы истории 20 века и задуматься о многих важных, но крайне печальных вещах. И вот мне хотелось заесть эту горечь чем-то легким и позитивным, но не пустым и глупым. И история Саймона оказалась именно таковой. Поднимая важные и актуальные темы, она не скатывается при это ни в депрессивную драму о неприятии себя, ни в откровенную комедию о школьной жизни, хорошо удерживая эмоциональный баланс.

Во-вторых, мне очень по вкусу пришелся главный герой. Саймон милый и приятный парень, но при этом автор его не идеализирует. Он обычный подросток со свойственным этому возрасту максимализмом, ощущением своей исключительности и одновременно никчемности. Он не супергерой с идеальными поступками и суждениями, он косячит, говорит и творит глупости, но при этом искренне старается исправиться и исправить. Например, сокрушаясь о том, что люди думают о других, что те по умолчанию гетеросексуальны, он сам замечает за собой, что также по умолчанию, например, записывает человека в белые. Но то, что он это замечает, то как он на это реагирует, дают ему огромный плюс в моих глазах. Не люблю я идеальных героев, они либо нереальны и картоны, либо откровенно бесят, либо и то и другое одновременно)

Расстроило меня, пожалуй, в книге только одно, но это претензия не к автору. Книга, написанная о подростках и в первую очередь для подростков, книга в которой нет постельных сцен (если не считать таковыми поцелуи), нет мата, насилия, наркотиков, да, блин, там даже никто не курит! Так вот эта книга получила в нашей стране возрастной ценз 18+... От комментариев в данном случае воздержусь.

Приятный язык, живые герои, актуальные темы, позитивная концовка без излишних соплей и сладости — это ли не отличное сочетание?)Так что я уже наметила себе к прочтению остальные книги автора, тем более, что она вроде не пытается спекулировать на популярной теме, и еще одна ее уже переведенная на русский язык история рассказывает в свою очередь о девушке с комплексами по абсолютно другому поводу.

P.S.: Не удержалась и посвятила пятничный вечер просмотру экранизации, о чем не пожалела. Несмотря на то, что многое изменили (куда ж без этого!), в целом впечатление в плюс, хотя книга понравилась на порядок больше.

И это странно, потому что раньше его письма были отделены от моей офлайн-жизни, но теперь, возможно, они и есть моя жизнь. А все остальное — лишь попытки пробраться сквозь сон.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"KillWish" 4/11
"Школьная вселенная" доп №7

Алечка aleksandra_sneg , спасибо за компанию!

Ветка комментариев

Это да(((

Хотя капля камень точит. То, что на эти темы все чаще говорят открыто меня безумно радует.

хотя многих от этого бомбит... но я с тобой тут солидарна, потому и в отзыве предупредила таких, чтоб прошли со своим мнением мимо, мне оно абсолютно неинтересно.