nastena0310

Записки Графомана

13 апреля 2019 г. 16:54

И, наверное, дело в том, что писал он об одиночестве. Хотя забавно: я не считаю себя одиноким — но в том, как он описал это чувство, было что-то очень знакомое. Он будто прочел мои мысли.
О том, что можно знать наизусть чьи-то жесты, но понятия не иметь, о чем этот человек думает… Что люди похожи на дома с просторными комнатами и крохотными окнами.
О том, как, бывает, чувствуешь себя уязвимым.
О том, что он гей, и поэтому ему кажется, будто за ним наблюдают и в то же время — словно его никто не видит.

Не знаю, что именно тому виной, но почему-то при первом же взгляде на эту книгу мне дико захотелось ее прочесть, хотя обложка русскоязычного издания в отличие от зарубежного мне не особо нравится, да и жанр young adult я читаю очень выборочно. Но вот захотелось и все, да и прилетевшая почти сразу оценка одного из друзей, с кем вкусы чаще совпадают чем нет, убедила, что взгляд зацепился правильно. И, прочитав книгу, могу теперь сказать, что чуйка в очередной раз не подвела, всегда радуюсь, когда так происходит.

Очень милая и позитивная история о проблемах американских старшеклассников вышла у автора. Но только, конечно, если вы не гомофоб и не один из этих, которые я конечно толерантен но как же надоели все эти геи/негры/феминистки/лесбиянки, лезущие из всех щелей! Если вы относитесь к одной из этих категорий, смело идите и мимо книги, и (отдельно прошу об этом!) мимо моей рецензии. Так вот, Саймон обычный старшеклассник, живущий на юге Соединенных Штатов. Но у него есть один секрет — нетрадиционная сексуальная ориентация. Он собственно планирует о ней рассказать и семье, и друзьям, но как-нибудь не сейчас, потому что ему элементарно страшно. Он вроде и уверен и в семье, которая у него адекватна, да и не особо религиозна, что в данном случае плюс, и в друзьях, которые тоже не страдают какими-то особыми предубеждениями, но все равно страшно. И тут его вполне можно понять.

Но в один прекрасный день Саймон находит отдушину в виде анонимного друга по переписке. Все, что он знает, это то, что парень, скрывающийся за псевдонимом Блю, учится с ним в одной школе и тоже равнодушен к женскому полу. Несмотря на анонимность и стремление не открываться друг перед другом так, чтобы их можно было опознать в реальной жизни, ребята вскоре становятся не просто близкими друзьями, между ними явно возникает романтическое чувство. И тут случается эпик фэйл: Саймон не закрыл аккаунт на школьном компьютере, с которого отправлял письмо Блю, и теперь его шантажирует один из его одноклассников, обещающий сохранить его секрет, если тот сведет его со своей подругой — темнокожей красоткой Эбби, за которой парни строятся в очередь в надежде на благосклонность.

Не могу сказать, что книга прямо таки шедевральна, думаю, при желании придраться там есть к чему. Но, во-первых, она мне просто капец как попала в настроение! Последняя прочитанная мной книга заставила меня изучать в интернете не самые приятные страницы истории 20 века и задуматься о многих важных, но крайне печальных вещах. И вот мне хотелось заесть эту горечь чем-то легким и позитивным, но не пустым и глупым. И история Саймона оказалась именно таковой. Поднимая важные и актуальные темы, она не скатывается при это ни в депрессивную драму о неприятии себя, ни в откровенную комедию о школьной жизни, хорошо удерживая эмоциональный баланс.

Во-вторых, мне очень по вкусу пришелся главный герой. Саймон милый и приятный парень, но при этом автор его не идеализирует. Он обычный подросток со свойственным этому возрасту максимализмом, ощущением своей исключительности и одновременно никчемности. Он не супергерой с идеальными поступками и суждениями, он косячит, говорит и творит глупости, но при этом искренне старается исправиться и исправить. Например, сокрушаясь о том, что люди думают о других, что те по умолчанию гетеросексуальны, он сам замечает за собой, что также по умолчанию, например, записывает человека в белые. Но то, что он это замечает, то как он на это реагирует, дают ему огромный плюс в моих глазах. Не люблю я идеальных героев, они либо нереальны и картоны, либо откровенно бесят, либо и то и другое одновременно)

Расстроило меня, пожалуй, в книге только одно, но это претензия не к автору. Книга, написанная о подростках и в первую очередь для подростков, книга в которой нет постельных сцен (если не считать таковыми поцелуи), нет мата, насилия, наркотиков, да, блин, там даже никто не курит! Так вот эта книга получила в нашей стране возрастной ценз 18+... От комментариев в данном случае воздержусь.

Приятный язык, живые герои, актуальные темы, позитивная концовка без излишних соплей и сладости — это ли не отличное сочетание?)Так что я уже наметила себе к прочтению остальные книги автора, тем более, что она вроде не пытается спекулировать на популярной теме, и еще одна ее уже переведенная на русский язык история рассказывает в свою очередь о девушке с комплексами по абсолютно другому поводу.

P.S.: Не удержалась и посвятила пятничный вечер просмотру экранизации, о чем не пожалела. Несмотря на то, что многое изменили (куда ж без этого!), в целом впечатление в плюс, хотя книга понравилась на порядок больше.

И это странно, потому что раньше его письма были отделены от моей офлайн-жизни, но теперь, возможно, они и есть моя жизнь. А все остальное — лишь попытки пробраться сквозь сон.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"KillWish" 4/11
"Школьная вселенная" доп №7

Алечка aleksandra_sneg , спасибо за компанию!

1 2

Первый раз вообще про книгу слышу, а тут ещё и экранизация, оказывается, есть)) а откуда ты про неё узнала?

Я видела к Але в рецензию опять пришло некто.

А в клубе янг эдалта каждый месяц на голосование народ что только не приносит, порой что-то интересное там для себя присматриваю не из того, что выбилось в лидеры и в итоге читалось по клубу,
а именно из предложений))) а на фильм вышла через лл, на странице книги инфа есть)

ну просто некоторые не в состоянии пройти мимо, не высказав свое высокочтимое мнение))) меня всегда удивляет откуда у людей столько свободного времени, тут к друзьям не всегда успеваешь зайти в рецку, интересную книгу обсудить...

А)))) Ладно, ты присматриваешь в клубе, а я присматриваю у тебя :) Ага, я думаю, просто фильм посмотреть, без книги.

Кому-то важнее интересную книгу обсудить, кому-то холивар развести. Все люди разные, что и требовалось доказать.

Круговорот в природе))) Если что, пиши сюда или в личку потом как тебе) Мге концовка в книге больше понравилась, в фильме пафоса добавили))

Именно)) Судя по плюсам/минусам данной ветки уже и группа поддержки набежала, ржу в голос, если честно)))

Хорошо))

Не одна, но с кузнецом))

блин, ты который день бахаешь)))))

Тоже ржу))) Во людям печёт чужая жизнь, аж пригорает.
Но все эти плюсы-минусы очень наглядное дополнение к книге и твоей рецензии, Настя. Иллюстрации.

Да пусть развлекаются, если на большое ума нет)))

Я как-то не в том возрасте уже, чтоб из-за дизлайков расстраиваться (задумалась, а была ли я в таком возрасте...)))

Пусть, от нас не убудет))) . Я иногда особенно неприятные комментарии под особенно любимыми мне книгами тоже минусую. Правда группу поддержки при этом не созываю, ленивая, видимо))))

Аналогично)))

- вопрос вечный)

О да, ты понимаешь!))

А то)

Где же ваша толерантность, что вы других "нектоми" называете? Или она срабатывает только избирательно?)))

Книгу добавила в виш после Алиной рецки, а тут и ты обрадовала своей оценкой))
Не знала про экранизацию, фильм одноимённый?

Не шедевр, но если против жанра ничего не имеешь и тема интересна, советую, читается легко и быстро)
Фильм называется "Саймон, с любовью", он так письма подписывал)

Нет, не имею)
А я смотрю, мы с тобой практически одновременно добавили ещё одну книгу на гей-тему, вот про ту экранизацию я уже слышала:)

Тогда все отлично)
Про Италию которая?)

Да, про Италию) Правда, мне не понравился внешне молодой актёр, ну да ладно))

а читать в этом году планируешь?)

Ну, вообще хотелось бы) А что, есть предложение?)

давай на лето спланируем;))))

Давай))) Маякнёшь?)

ага, сейчас запишу)

Меня с собой возьмите, у меня эта книга в планах на 2019 год как раз, к лету я бы и добралась.)

с удовольствием)))

Ура! Палочкой только меня потыкать не забудьте.))

обязательно)

Бережно!)) Я ценный!))

специальная мягкая палочка))

Бархатистая, как кошачья лапка? Тогда сойдёт, спасибо!))

Она самая;)))

Как я рада, что тебе понравилось, Насть). Я ж помню, что у тебя с YA сложные отношения, вот в свете этого ещё много думала о том, как тебе - зайдёт или нет.
Но вообще история такая... сказочная. Неужели у них там и впрямь всё так гладко с этой темой? Саймон получает столько принятия и поддержки, и не только от семьи и друзей, когда открывается, что хочется стучать кулачками по подлокотникам и просить: "Пусть, пусть, пусть и у нас будет так же!". Но за Саймона я рада очень, конечно.

Ну вот да, далеко не всегда он мне заходит и далеко не всегда даже привлекает, но тут все сложилось)
Знаешь, мне вот как раз понравилось, что показано, что даже когда и родители адекват, и друзья нормальные, все равно есть этот страх открыться, признаться, то есть если даже в таких тепличных условиях это сложно, то как же жалко таких девчонок и мальчишек, оказавшихся со своей проблемой в более жестких условиях(((

Знаешь, да, соглашусь.
И очень горько что ведь вряд ли дойдёт посыл до взрослых гомофобов, вряд ли заставит задуматься...
Хотя капля камень точит. То, что на эти темы все чаще говорят открыто меня безумно радует.

Это да(((

хотя многих от этого бомбит... но я с тобой тут солидарна, потому и в отзыве предупредила таких, чтоб прошли со своим мнением мимо, мне оно абсолютно неинтересно.

Какой кошмар. Непроходящий, причём. Скоро быть насильником будет почётнее, чем геем или лесбиянкой(( Это уже вышло из разряда предрассудков, а перешло в нетерпимость и ... не знаю... жлобство какое-то. Сама несколько книг прочитала с января, где фигурируют герои, которых чураются, потому что они " не такие как все". Меня бесит это определение, если честно. Как все - это как? Это стадностью пахнет. Как все - это жизнь по шаблону, придуманному кем? Муж (любой), ребёнок (лишь бы мужа заиметь или привязать), - вот "счастье" на показуху.

Бог им судья, всем. Жаль, что большинство ненависников судит геев по демонстративному поведению и желанию выделиться, вместо "обычных" людей, которые даже больше придерживаются норм и принципов морали, нежели натуралы. И ещё, искренне жаль, что людьми правят стереотипы. Нам остается только одно - стараться изменить это "недоразумение" показывая личным примером и адекватным отношением к ним, что ЛГБТ имеют право на уважение и равноправное существование.
А еще, я очень хотела попросить, по возможности, названия тех самых нескольких прочитанных книг, ибо мне очень интересно и хоцца прочесть.) Заранее благодарна.)*

Да, людьми правят стереотипы и собственные комплексы, увы( А знаете, это, как Вы говорите, демонстративное поведение и желание выделиться тоже ведь не на пустом месте возникает. Это их ответ общественной несправедливости по отношению к ним. Попытка (дарная или бездарная) доказать, что они плевать хотели на мнение о них, что вот вам - осуждаете, так получите... Что-то в этом роде)

Ну вот две книги навскидку: "Дорогие гости", где лесбийские отношения, и "Незримые фурии сердца", здесь вообще полный атас читать, как отец в порыве ярости убивает сына, как человек всю жизнь скрывает, что он гей...

От этого страдают все (стереотипное мышление), к сожалению. Про демонстративное поведение - подписываюсь под каждым Вашим словом. Не смею никого осуждать за желание выделиться, скорее наоборот.) Как по мне, так проще спросить у человека, против "чего" на самом деле он воюет, чем воевать против него.) Тем более, что всегда так было и есть, возможно и будет, что осуждающий человек воюет против всего непонятного и необъяснимого. Ему так легче.)

Спасибо преогромнейшее!) Сейчас добавлю и с преогромнейшим удовольствием почитаю на досуге. ;) =)

Вот-вот, ему так легче. Воюет против собственных страхов, которые он перекладывает на другого человека.

Не за что) Но это я Вам из самого последнего прочитанного сказала, где есть линии травли. А могу порекомендовать куда как лучшие произведения, потому что "Дорогие гости", скажем прямо, книга похожая на дамский роман. Простенькая.
Вы лучше возьмите вместо неё Майкл Каннингем "Плоть и кровь", Алан Холлингхерст "Линия красоты".

Плюсуюсь к рекомендациям!)))

Ланочка, спасибо - и я утаскиваю названные тобой книги к себе.)) На "Фурий" вообще давно смотрю.

Очень хочется пожать Вам руку.

Плюсуюсь насчет причин демонстративности, тоже считаю, что в этом дело.

И ещё, искренне жаль, что людьми правят стереотипы.

а еще желание влезть в чужую жизнь со своими правдами вместо того чтобы заняться своей, имхо, но довольному своей жизнью человеку глубоко фиолетово, кто там негр, кто гей, а кто еврей...

ты знаешь, мне порой кажется, что у нас сейчас даже модно быть нетолерантным, типа мынетупыепиндосы и вот от этого мне реально и грустно, и страшно порой(((

Как все - это как?

Как-то услышала одно изречение и прям готова его своим девизом сделать понятие нормальности сильно переоценено, вот просто и добавить нечего, кроме того, что в таких случаях я предпочту быть ненормальной!

Спасибо за воодушевляющую рецензию, Насть!*
Мы с дочерью недавно смотрели фильм, и вот после просмотра мне очень захотелось прочитать книгу. Добавила в хотелки. Теперь передвину её в самое начало списка. ;) =* =)))

Всегда пожалуйста)))
Читай, книга лучше, мне в фильме финал не очень понравился, как-то слишком театрально, в книге ламповее)) но зато актеров хорошо подобрали))) и спасибо зща доверие:-*

Всегда-всегда спасибо! =)))*
Вот я тоже так подумала, что в книге будет всё поярче, уже хочу читать, но списки по играм крепко держат за попу, не вырваться пока, но я в процессе!)))*
А мне главгер по фильму как-то не очень зашёл, особенно его "гамаки" под глазами в состоянии стресса - немного перебор, ибо складывалось впечатление, будто он менеджер среднего звена, у которого семеро маленьких детей, ему четвёртый десяток и спал он последний раз прошлом году.) Я понимаю всю глубину его страданий, но он молодой парень, а не... Для меня - перебор, словом.)))
А тебе спасибо за очешуенные рецензии!)))*

)))
ох уж эти игры, ох уж эти списки! *сказала сама такая же*))))
ржу))) я чет внимания не обратила))) мне понравилось как в фильме обыграли его воображение, типа того же каминг аута для натуралов))))

Муррр)))

=)))
Хех, вот бы внеплановых выходных дня три-пять, и то не факт, что дочитали бы.))))
=))) Да, вот такие моменты вообще бесподобные были!))) И еще мне очень понравилось, как он тому (вредному) парню давал совет сменить отношение к окружающим и гардероб, чтобы Эбби обратила на него внимание, а тот сказал, мол, пусть Эбби полюбит его таким, каким он есть. Тоже такой тонкий намёк на хейтеров "этого"дела. Мол, упертость натурала, против толерантности гея. Мол, пусть все будет только так, как они хотят, или по-нашему, или никак. Хотя, может это я так всё восприняла, а на самом деле это совсем иначе.))) Фильм очень насыщен разнообразными скрытыми смыслами и тонким юмором, и я получила море удовольствия от просмотра.) Особенно меня порадовала та девочка, которая была влюблена в Саймона.)))
А про каминг аут натуралов, - это надо в школе показывать адекватным деткам, во избежение гонений и хейтерства в дальнейшем!) Меня тоже очень зацепил этот эпизод.)))*
Муррр-муррр-муррр =)))*

Да, тоже обратила на этот эпизод внимание, типа я не буду для нее стараться, я и так офигенен *фэйспалм*... Не, фильм клевый, мы с мужем смотрели))) Концовка только немножко с перегибом показалась, но это вообще любовь американцев к театральности, шоу итд, у них это везде, особенность менталитета))) А с девочкой я чет так и поняла что она про него говорит, когда у него ночевала. Вообще, в фильме и книге много мелких отличий, думаю, тебе даже зная историю, будет интересно прочесть и сравнить)))

это надо в школе показывать адекватным деткам

ты шо?! там же 18+, вдруг кто обратится на темную пардон голубую сторону силы...*еще фэйспалм*

Мурчим в ночи?)))

Мы тоже много фейспалмили, пока смотрели.)))))
Про концовку - ну так а как же без пафоса? Высокая философская мораль в произведениях, это ж тебе не хухры-мухры, замысел походу приближён к американской мечте, - мол всё у нас идеально, и вы к этому давайте стремитесь, ибо вам ещё до этого уровня грести и грести (ну, как-то так.) А как там по факту в реале, так вам же (зрителям, читателям) за океаном не видно.)))
Девочка вообще очень вдумчивая и прикольная оказалась (без особенных заморочек, как свойственно их "театральности".))

Вот истово плюсую, чесслово! Не в каждом произведении, но очень часто и много этого добра.)))
А, ну да, и мамы, совместно с администрацией, попрут катком на тебя, как злостного провокатора "тёмно-голубой" стороны.))) *совместный фейспалм*
Мур-мурчим!)))*

Ну да, говорю ж, особенности менталитета, что ж тут поделать, и у нас свои есть))))
Вот кстати книжная Лия мне не понравилась не как персонаж, а именно как человек, неприятна она мне была, не люблю таких людей(( а киношная очень даже, она другая совсем))))

Не в каждом произведении, но очень часто и много этого добра.)))

Меня всегда убивали их религиозные шоу, Малахов отдыхает)))))
ой да... Помню не раз слышала, что запрещали особо активные мамаши проводить в школе даже Хэллоуин, типа бесовской праздник *не фэйспалм, фэйспалмище*, так что о чем тут говорить....

Блин, надо разгребаться и срочно читать.)))
Я, к сожалению, ещё ни разу не смотрела их религиозные шоу, но мне уже интересно (тем более, если Малахов отдыхает)))))
О, про Хэллоуин и у нас в школе дискуссии велись. Некоторые учителя тоже бастовали, дети плевать хотели и делали себе вечером дискотеки и тематические вечеринки, а я, сохраняя нейтралитет, "улыбалась в усы" как Чеширский кот и восхищалась ученической фантазией, костюмами и праздничным макияжем.))) А по поводу "бесовости" Дня Всех Святых ака Хэллоуина - тогда давайте и Ивана Купалы (7 июля) запретим, тоже ведь языческие корни у праздника *троекратный фейспалм*
Не только о чём, а ещё и с кем об этом говорить...
Хех, надеемся на лучшее. ;) =)*

заманила))))
а я как-то попадала в фильмах на них, видимо, из-за любимого жанра в кино)))

и восхищалась ученической фантазией, костюмами и праздничным макияжем.

Вот мой человек))))

тогда давайте и Ивана Купалы

Масленицу тогда тоже не забудьте, как бы тоже не по христиански вообще то, ой бред полный!!!))))

ага)))

Так это же хорошо!))))
А я чет не припомню, может и видела, но внимания не обращала.)
А чей же? Кто бы сомневался?)))*
Так да. И ещё половину, потому как почти все наши праздники или по образу и подобию, или одно из другого.))))
;) =)))*

Мне тоже понравилась книга. Неожиданно.) Правда я четверку поставила. Но хорошо описаны отношения. И страхи, и сомнения. И шантаж. И вынужденное потакание ему из-за страха, что всё раскроется. Хорошо написано.

Ага, я про тебя в рецке и говорила)))) Жаль, что ты свою не писала(((
Вот да, очень правдоподобно получилось, не было ощущения, что автор выдумывает.

А, ясно.)) Я да, просто не знала, что написать, чтобы не повторять других. А думать тогда особо не хотелось.))

Понятно)))

И такое бывает.)) Может киношку гляну и напишу всё-таки что-нибудь.))

Было бы здорово;)) а я не могу не по горячим следам писать совсем(

Я могу, только если книга реально прям вот ух! А так, да, сложнее. Но после киношки впечатления, думаю, могут вспомниться.)

здОрово когда так, удобнее наверно)

Но, во-первых, она мне просто капец как попала в настроение!
Это большая удача... жаль когда в не настроение книга(

Это да, но и книга хорошая)) С плохой книгой ни одно настроение не спасет...

это да... плохая книга, при плохом настроении выбесит))

А при хорошем испортит его))

ну нет.)) я так легко не дамся))

Не, если книга плохая меня может и выбесить, и настроение испортит( Благо это редкость))

Береги себя.;))

Тщательнее книги подбирать?))

Ага, при малейшем сомнении - двигай ее да подальше))

Ну иногда и на эксперименты ж тянет)))

Это да... аналогично) магнитные бури, наверное, действуют)))

ну, я думаю, тут у всех свои причины))

бесспорно)

Так геи жеж. А это ж жуть похлеще наркотиков и курения.
А вообще то, что вот этого всего нет, очень приятно удивило. Просто нормальные подростки с нормальной жизнью, в не те "крутышки", что косят под взрослых.

Ага, главные блин злодеи(((

Да, и при этом они неприлизанные, автору хорошо удалось передать обычных нормальных подростков.

автору хорошо удалось передать обычных нормальных подростков.

Редкость среди современной подростковой литературы.)

Точно))

Зашла я, значит, написать, что надо бы до экранизации хотя бы добраться... А тут как все непросто в комментариях-то :)) подправила сверху ситуацию, озеленила лужайку :)))

Молодец, люблю озеленителей)))) А вообще не бери в голову, дурью люди маются, видимо, от безделья))) Фильм же возьми на заметку)

Угу :)) Видно так :) Возьму непременно ;)

ага))) отлично))

Поднята хорошая тема. Мне тоже такое интресно.

Хм) как ты этих гомофобов толерантных пикантно спровадила)

И ты знаешь мне еще сама подача понравилась, именно простая но хорошая подростковая книга об актуальных пооблемах современного общества, без перегибов, без какой то идеализации что ли.

Ну вот просто не люблю бессмысленных диалогов) они имеют право на свое мнение, а я имею право им не интересоваться в таком случае, логично ж;))

Отлично. Такие книги сейчас редкость.

Полностью с тобой согласна. Хорошо, что я не фоб, меня такие темы абсолютно не напрягают.

Попробую еще автора почитать, посмотрим как она с другими темами разберется)))

Вот я бы удивилась если бы ты такой оказалась)

Хе) я бы тоже)

1 2