Toccata

3 апреля 2019 г. 15:28

Из моего отзыва на книгу Лианы Полухиной о Николае Рыбникове два года назад:

Лишь в нескольких эпизодах журналистка дает себе волю возмутиться нравами современности (зачастую, впрочем, справедливо) или чрезмерно восхититься "державной красотой" Аллы Ларионовой, которой никогда не быть у "полузачуханной западной дамы".

В этот раз вы, особенно если достаточно молоды, вдоволь начитаетесь о том, какой дурной у вас вкус, потому что по телевизору и в кино сейчас сплошь эротика и голые тела, сплошь взрывы и спецэффекты, гомосексуалисты!!11 а вот у нас в СССР были замечательные фильмы, и телевидение замечательное, фильмам, правда, приходилось пробиваться через тысячи препон и комиссий. Честно, нет сил читать это брюзжание в таких объемах и такой тональности.

В книге о Екатерине Савиновой было очень мало Екатерины Савиновой. Она родилась в глухом селе, добралась до "большой земли" на крыше поезда, не с первого раза поступила во ВГИК, была блистательной студенткой, но уже на первых шагах в профессиональной карьере ее "подрезал" режиссер Иван Пырьев (#metoo). Савиновой крайне сложно было пробиться на экран, при невероятных талантах в актерской игре и пении (вспомните прослушивание Фроси Бурлаковой, где актриса поет сама!), она отказалась от карьер театральной актрисы и певицы, метила исключительно в кино. Но подхваченный бруцеллез, развившаяся шизофрения, невостребованность в кино привели актрису к трагическому концу - самоубийству под поездом. Но это вы могли узнать из Википедии, без книги и нотаций. Лучше еще раз пересмотреть "Приходите завтра" - почти биографию Савиновой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!