oribeltred

3 января 2019 г. 17:10

Вы верите в любовь-с-первого-взгляда? Ту самую, когда смотришь в глаза незнакомого человека и понимаешь - ЭТО ОНО!

Лори встречается взглядом с молодым человеком на остановке, между ними пробегает искра. Никто из наэлектризованных не решается познакомиться, и судьба разводит их в разные стороны. Впечатлительная ГГ проникается химией на расстоянии и просит подругу помощь ей с поиском загадочного "парня с автобусной остановки". Поиски начались.

Проходит день.
Неделя.
Месяц.
Два месяца.
Полгода.
Целый год!

У Лори все также замирает сердце в груди при виде потенциального того-самого-парня. Я искренне завидую её памяти на лица - целый год (!) всматриваться в толпу и искать человека, который... на нее тоже посмотрел? О_о
В итоге Лори встречает того-самого-незнакомца, который оказывается новым бойфрендом ее лучшей подруги. Вы не поверите, но он тоже её вспомнил! Чудеса!

Возможно ли без какой-либо коммуникации, маленького диалога, касания, любого физического взаимодействия, влюбиться в незнакомого человека, а потом год страдать и искать именного его? Вряд ли. Если бы автор не привязывалась к декабрю, и приблизила встречу героев хотя бы через 3 месяца, то получилось бы более правдоподобно.

Фундамент истории, в который не веришь, это всего лишь первый кирпич моего негодования. Дальше - больше.

Язык автора.
Книга читается достаточно легко, слог у автора воздушный и простой. Но ее "любимчики" мне резали глаз ВСЮ историю. Герои то и дело "вскидывают бровь", "округляют глаза" и "судорожно сглатывают". Если опрокидовать стопку каждый раз, когда упоминаются брови, круглые глаза и нервные сглатывания, то уже к четверти книги вы будете вдрабадан.
Похоже, автору было крайне важно объяснить, как двигается мимика героев (а вдруг читатель не сможет понять, что герой иронизирует/удивлен/взволнован?).

Главные герои.
Как можно сопереживать персонажам, если они отвратительны, как личности?
Окей, понимаю, что если мне не нравится характер героя - это мои личные проблемы. Главное, чтобы это обуславливалось сюжетом, и перс проходил "путь героя", какой бы говнистый у него ни был характер. Верно?

Ха. Хаха.

В "Один день в декабре" герои ошибаются, ведут себя как свиньи, презирают окружающих, в то время как автор им искренне симпатизирует.
Анна Каренина ошибалась, Скарлетт О'Хара вела себя некрасиво по отношению к окружающим - жизнь им предподнесла урок "Что посеешь - то и пожнешь". Здесь Лори и Джек (жертвы обстоятельств) в порыве слабости легко целуются друг с другом, будучи в отношениях с другими. Однако буквально через главу голубки высказывают своим половинкам, что те с ними не искренни. Д - двойные стандарты.

легкий спойлер
- Вы оба за моей спиной потешались над моей глупостью?
Похоже от обиды у нее поехала крыша. Ведь она прекрасно знает, что ни я, ни Джек на такое не способны.

Пффф, а кто целуется за спиной у подруги, не может надышаться на ее парня, и при встрече вот-вот готов перейти черту? Мда.

Мне крайне жалко (нет, сарказм) Лори: ее окружают одни стервы и надменные особы. Почему-то все женщины и девушки смотрят на нее косо, презрительно, недовольно. Похоже, что все ее ненавидят, бедняжку.
А что же Лори?
Она не любит свекровь, бесится с незнакомой девушки в баре, в какой-то момент даже со своей подруги. К каждой особе женского пола ГГ намеренно подбирает самое неприятное и отталкивающее определение. Если бы этот взгляд на окружающих хоть как-то менялся, или имел отношение к сюжету - так ведь нет! У Лори есть только хорошая лучшая подруга Сара и мама где-то на периферии. Все остальные - "тощие блондинки", продавщицы, поджимающие губы, шипящие и фыркающие бывшие ее парня. Такое ощущение, что автор намеренно выжимает из читателя сочувствие к ГГ, окружая Лори неприятными бабами, но в итоге добивается обратного эффекта.

С Джеком беда в другом. Автор очень старается показать Джека и ловеласом, и саркастичным, и дерзким, но при этом очень чувственным, что подобная солянка не работает. Джек думает об окружающих точь-в-точь как Лори, но пара плоских мыслей тоже мелькает (я-же-мужик!).

Основной конфликт:

*драматично* Герои не могут быть вместе! Потому что... ммм... что?
- не хочется ранить свою подругу фразой "Я влюблена в твоего парня!"
но целоваться с ним за нее спиной это норм!
- мы же друг друга почти не знаем!
а так оно и есть, любовь Лори к Джеку, как и Джека к Лори не проявляется ни в чем. Это влечение, страсть, привязанность, но не любовь. Любовь это компромиссы, а герои боятся на них идти.

Еще один сюжет поворот просто вынес мне мозг! Постараюсь без спойлеров:
Лори отказывается наотрез от переезда в другую страну по причинам
а) "Я люблю свою работу!"
б) "Я не хочу покидать свою маму!"
... а уже через пару глав дает новогоднее обязательство "сменить работу, потому что надоела", и подумывает, а почему бы не переехать в Австралию. Наверное, мой ор негодования был слышен на окраине города. Все эти "причины" так старательно высосаны из пальца, чтобы героиня пошла по другой дороге. Умно, автор, очень умно.

В ИТОГЕ:
1. История не трогает, потому что в нее не веришь с самых первых страниц. Казалось бы, благородная почва для сомнений ГГ: а вдруг парень окажется плохим? А вдруг вы не совпадаете в интересах? Жизненных позициях? Здесь же главное препятствие перед героями в самом начале - нежелание обижать подругу. В остальном препятствий и сомнений нет.
2. Главная пара стоит друг друга. Оба бесятся с презрения окружающих (хотя их никто не обижает, не строит козни, ничего!), оба хотят жить в комфорте и любви, а до чувств половинок им побарабану.
3. Я в ужасе от того, что эту историю могут читать 14-15 летние девочки, которые сделают для себя логические выводы:
"Если бы с парнем нравитесь друг другу, но состоите в отношениях с другими - не беда! Вполне можно обжиматься за спиной своих половинок, ведь вы созданы друг для друга и рано или поздно будете вместе". Отвратительно.

Видно, что автор вдохновлялась историей "Один день" Дэвида Николса, где тоже поднимается тема "не тупите, товарищи, в отношениях", но там она обыгрывается честно, искренне и без сказки. Герои тоже ошибаются, но платят за это свою цену. Эта история хоть и легкая, развлекательная, но абсолютно пустая по наполнению. Пойду пересмотрю Один день и Бриджит Джонс, а эту историю постараюсь забыть, как страшный сон, в котором мудаки герои получают то, что они хотят.

картинка oribeltred

Показать текст комментария

зачем писать такие длинные рецензии

а Вы считаете, что рецензия должна содержать 2-3 предложения? На то это рецензия, а не мнение или отзыв.

Читать не читала, и уже не буду=) Но, если судить по рецензии и бомбежу в свежем видео, это типичное проходное отечественное ромфентези (только без фэнтези), с которого начинают многие авторы.
Но. Эта книга может быть абсурдной для нас, людей, ну пусть будет, славянского менталитета. Если посмотреть на взаимоотношения современных людей чуть западнее и дальше, это все вполне нормально (для них). Именно потому наш читатель может плеваться и рвать волосы в порыве бешенства, а там люди будут рыдать в три ручья над конкретной книгой.
Ну это так, мои мысли=) и сравнительный анализ. Я не говорю, что мы молодцы, а они плохие. Просто разный менталитет и воспитание. У нас своего кехе-кехе хватает))

возможно, так оно и есть.)

оно не тепичное, оно очень блеклое

Браво! При чтении этого шедевра те же мыли посещали и меня.

любовь бывает разная

Блин, так охота почитать стало после прочтения аннотации и некоторых пунктиков из рецензии, ведь сама являюсь своего рода сталкером, который будет выискивать мимолетно увиденного парня в социальных сетях или общественном транспорте (я его не нашла с8). Аж обрадовалась мол "Ого, про таких тю-тю, как я, ещё и книги пишут?". Но эти не состыковки типа "Какая любовь? Тут только страсть", обман вторых половинок и т.д. отталкивает. Чувствую себя мангустом, что змею поести хочет: и хочется и, блин, укусит.

Чувствую, что не смогла бы такую книгу дочитать) После прочтения же рецензии закралась мысль "два засранца просто нашли друг друга"=)

Отличная рецензия, подробная. Сразу понятно, что книга мне не подходит)))