6 октября 2019 г. 23:13

4 Спойлер ПО горячим следам

Если первые две части книги меня восхищали своим социологическим анализом, читая, я кивала головой и говорила: да, так действительно может произойти! Так близко современному обществу! - то третья часть была всем тем, что для меня заключается в жанре научной фантастики.

Это сложно, передать несколько сотен лет в рамках одной обложки. Разумеется, что анализ от этого не выиграет, но будет проводиться с большими погрешностями и обобщениями. На чем же тогда стоит сосредоточить свое внимание?

Заключительная часть дарит ощущение одиночества, клаустрофобии, темноты. Переосмысление приходит позже и пропаганда любви как самого главного чувства, которое может создать Вселенную, приходит позже. До того мы сталкиваемся с неверно принятыми решениями, ключевыми, что заставляют страдать и платить все…

8 февраля 2022 г. 19:30

4 Самая слабая из трилогии

Этот роман — самый слабый в трилогии. Лучшая книга (как «Терминатор») — №2.

В этот раз сопереживания у меня было намного меньше, особенно под конец книги.
1) Глупая главная героиня, которая не учится на своих ошибках. Зато почти «Мэри Сью».
2) «Рояль в кустах»
3) Концовка получилась одновременно и предсказуемой и нет.

В «Вечной жизни смерти» сильно бросаются в глаза как недостатки философии Лю Цисиня, так и концепции его вселенной. Я во многом с писателем не согласен.

Тем не менее читать очень интересно. За масштаб и былые заслуги — 8/10. Ознакомиться непременно стоит. Такого сейчас мало.

29 ноября 2020 г. 07:27

К третьей книге автор-таки окончательно поборол анимешность (ну, почти, никак от робота с катаной не удаётся избавиться, ещё и идиотский персонаж Ай Аа добавился, роль которого — comic relief (включая имя)) и наконец-то занялся научной фантастикой, особенно во второй части этого огромного талмуда. Конец немного смазан, но в целом крайне достойно. Когда выйдет следующая его книга, обязательно прочту.

13 сентября 2020 г. 23:21

Очень хочется сказать, что героиня - абсолютный 0 IQ-уровень, но, наверное, возражение в духе "вырастешь - поймешь" тут подойдет.

Неплохое завершение истории. При масштабах миллионов лет писатели часто разочаровывают, несмотря на бодрое начало. Лю спокойно ведет повествование, не обращая внимания на количество жертв и изменений мира (за что многие благодарили Мартина с его Игрой престолов).

14 февраля 2019 г. 07:51

4 вечная жизнь смерти

Первые две книги зашли, нет даже залетели на ура, я очень давно не читал ничего подобного, это действительно было очень интересно, познавательно. Читая эту книгу, работает не только фантазия, вспоминаешь курс физики, это настоящий научпоп! Треть книга показалась несколько скучнее, закрученной в конце, развязка все равно удивила. Мой вердикт- вся трилогия, однозначно, в избранное!

BlahoHerbous

23 августа 2020 г. 21:57

5 Мы все умрем. Вопрос только когда...

Заключительная часть трилогии "В память о прошлом Земли". Как жаль, что все закончилось, а так не хочется расставаться с этой истории. Концовка стала для меня полной неожиданностью. Честно говоря, даже представить не могла, что все закончится так как закончилось. Огромное спасибо автору, за то что подарил нам такую великолепную историю. Уверена, что я еще не раз вернусь к этой истории, и буду снова и снова перечитывать и наслаждаться этой трилогией. Однозначно рекомендую сие гениальное творение к прочтению!

2 мая 2023 г. 22:35

5 Лишь Смерть живёт вечно

Самая сложная, для понимания науки, часть трилогии. Для этой книги знаний было недостаточно, но достаточно, чтоб понять что происходит. Я прочитала одну книгу, но мне показалось еще три. Книга насыщена событиями, скачками во времени, героями. Она не даст заскучать, ты ни за что не разгадаешь ее течение и исход. Мне снились планеты и космические путешествия, я пыталась разгадать законы вселенной. Я прочувствовала огромную утрату человечества... -"Смерть - это единственный маяк, который горит всегда. Неважно, куда ты плывешь, в конце концов повернешь к нему. Все в мире проходит, и лишь Смерть живёт вечно..."- вот о чем эта часть...