9 апреля 2024 г. 20:23

2 Скукота

Надоело слушать в прекрасной озвучке,не интересно было. Невнятные герои,логики нет,цель написания непонятна.Дослушала вполуха,было скучно.Проходная книга.

Dolores_C

по книжным чертогам

14 апреля 2024 г. 18:04

5 «Это мы от страха, Ась. Нам просто страшно, и мы ведем себя как идиоты. Или как свиньи…»

Столько разных и диаметрально противоположных рецензий на «Тоннель». Пролистала несколько — и первая мысль: «А мы с вами точно одну и ту же книгу читали?». :) Потом я выдохнула, успокоилась и вспомнила простую истину: сколько людей, столько и мнений. Все мы разные, иначе воспринимаем одни и те же вещи, смотрим на всё с высоты собственного опыта — как жизненного, так и читательского. И это прекрасно, на самом-то деле! Это значит, что мы ещё не бездумная толпа, слава богу! Это во-первых.

А во-вторых, вероятно, кто-то ждал остросюжетного, динамичного романа-катастрофы, наподобие киношных блокбастеров на ту же тему. Я не ждала, хотя фильмы-катастрофы очень люблю. Ещё после «Кто не спрятался» мне стало очевидно, что Яна Вагнер пишет не про это. Как и многие, тогда я рассчитывала на герметичный…

lorryela

16 мая 2024 г. 19:30

4.5 Даже внутри кошмара всегда остаётся свобода действовать

Что я могу сказать? Браво! Очередное попадание в цель. Так как книга мне очень понравилась ⠀ Перед нами герметичный триллер. Толпа людей оказалась закрыта в автомобильном тонелле под рекой. Что? Почему? Как? Этого никто не знает, и это незнание лишь нагнетает обстановку ⠀ Повествование ведётся от разных персонажей. Все они собирательные образы обычных людей: яжмать, полицейский, семья на грани развода, таджик, таксист - обычные люди со своими желаниями и проблемами ⠀ Чудесная фишка автора - у героев нет имён: только прозвища, а как опознавательные знаки - марки машин. ⠀ Повествование действительно интригующее и держит в напряжение на протяжение всего романа. Детали, мелочи, запахи - все это добавляет реалистичности происходящему. ⠀ А если вы будете слушать аудиоверсию от Вимбо, то ко…

Imbir

22 апреля 2024 г. 16:18

Поздний жаркий летний вечер. Трехкилометровый тоннель под рекой. Автомобильная пробка. Гермодвери закрылись внезапно. Заблокированными оказались пятьсот человек. Что это – авария, техногенная катастрофа, конец света – и что там наверху? Стоит выбираться или надо приспособиться к данным условиям? Что?

Идея автора была понятна изначально и как обычно бывает вторична. Кто и что есть человек в ситуации выживания? Через что можно переступить во имя собственной жизни и жизни твоих близких? Что хорошо и что плохо если вокруг нескончаемый ужас? А если еще события сконцентрированы вокруг одних суток? Растерянность, переходящая в панику выворачивая людей наизнанку загоняет в глухой угол беспомощности поэтому нужен кто-то кто возьмет на себя ответственность и решит, что же дальше. И не важно кто это…

9 мая 2024 г. 12:35

3 Много слов

Это попытка автора показать как люди пытаются создать подобие порядка, когда оказываются отрезаны от цивилизации, тут же находится чиновница, которая берет управление людьми в свои руки, и в противовес ей выступает псих, объединяющий людей по религиозным взглядам.

Если вы ждете от книги экшена, и накала страстей, то не берите эту книгу. Если хотите проследить за развитием персонажей, не берите эту книгу. Если хотите понять атмосферу книги, сходите в поликлинику и постойте в очереди среди разношерстной толпы, или в час пик попробуйте втиснутся в маршрутку.

Яну Вагнер сравнивают с Кингом, но я с этим не соглашусь. Если уж он говорит о какой-то профессии в своей книге, тут можно быть уверенным он её опишет со всей точностью, он разберется во всех нюансах, прежде чем что-то сказать об этом.…

15 мая 2024 г. 17:03

3 Роман на четыре километра

У каждой книги есть момент, когда после хорошей и сильной сцены время будто замирает. И ты понимаешь, что дальше автор либо будет настолько хорош, что заставит тебя вырвать сердце из груди и отдать ему... либо он, как жонглёр, не удержит всё что набрал в руки и книга сдуется.

Воскресенье, 6 июля 23:00

Невыносимая жара, пробка из машин дачников, возвращающихся домой к рабочей неделе. Пахнет бензином, раскалённым асфальтом и пóтом. Автомобили медленно ползут по тоннелю под толщей воды Москвы-реки, пока не останавливаются вовсе. А вскоре въезд и выезд запечатывают гермодвери и массивная металлическая решётка.

Казалось бы, время объединиться и искать пути к спасению. Но даже такое маленькое человеческое общество начинают раздирать распри, борьба за власть и ресурсы.
__________

Не могу отделаться…

27 апреля 2024 г. 08:23

1 Пейте без остановки напитки из Черноголовки

Продолжать читать не имеет смысла. Задумка была неплохая, но автор уводит в дебри такое ощущение как будто она забыла о чём писала. Ожидала нагнетания, а по итогу не цепляет совсем. Не к кому даже привязаться, единственное кот играл свою роль хорошо.

Karada

по полуночному чтению

5 апреля 2024 г. 16:27

4 Оказалось, самое страшное было как раз не умереть, а остаться последним. Понимаете? Когда все уже умерли, а ты еще нет.

В своё время осталась под приятным впечатлением от дилогии автора «Вонгозеро», детектив «Кто не спрятался» не вызвал интереса из-за жанра, а вот реклама «Тоннеля» привлекла сразу, но я дожидалась аудиоверсии. Мне нравится сама концепция романов в ограниченном пространстве, за что я люблю те же игры на выживание, поэтому бралась с энтузиазмом. В общем и целом, осталась скорее с ощущением, что было довольно неплохо, но вот в первых двух третях книги чувствуется провисание. Если роман сократить на четверть, то он ничего не потеряет, но при этом появится динамика, которой остро местами не хватает. А вот последние главы наоборот идут бодро, словно навёрстывая утерянный темп.

По сюжету в последний день выходных, когда большинство людей возвращается из-за города, в тоннеле из области в Москву…

10 мая 2024 г. 18:08

2 неужели дочитала

Очень тяжело читалась книга, такая же тягучая, как воздух в тоннеле. И уже ждешь развязки и ….ничего. Как много вопросов и нет ответов. Так и осталось непонятно ради чего вся движуха была. Книга недоумение просто

21 мая 2024 г. 09:37

5 Очень впечатляет

"Тоннель" - первая для меня книга Яны. Очень впечатлила меня. Жуткая в своей реалистичности, глубине переживаний и раскрытых образах. Советую почитать. Написана сильно, стройно... Заставляет проживать события вместе с героями, размышлять и духовно трансформироваться. Самый частый вопрос по ходу чтения - а как бы поступила я?