10 марта 2024 г. 12:12

5 марта вышла новая книга Яны Вагнер "Тоннель". По ее книге недавно был сделан сериал "Эпидемия", а новый роман лично я ждал с прошлого года. Поэтому не мог сразу не прочитать.

Эта книга - герметичный триллер, действие которого ограничено тоннелем под Москвой-рекой и 28 часами действия сюжета.

Наверное, несложно представить начало июля, вечер воскресенья, люди возвращаются с дач в город... И тут они оказываются заперты в автомобильном тоннеле длинной около 3 км. Связи нет, что случилось - непонятно, воды и еды почти нет... Кто-то начинает паниковать, кто-то пытается помогать другим, разобраться, что же происходит, у кого-то же свои корыстные цели...

Можно сказать, что эта книга, жизнь в тоннеле за 28 часов - это модель нашего государства. Здесь есть разные типажи: человек, считающий себя…

29 марта 2024 г. 09:12

4 Осталось только снять кино…

Ну, не должно быть ощущения, что ты читаешь сценарий! И не должны в голову приходить варианты каста актеров во время чтения! Концовка вообще только для экранизации, а не для книги… И есть важные темы, например, почему две группы людей в одних и тех же обстоятельствах вели себя по-разному? не потому ли, что у них были разные руководители… смелое, хоть и очень завуалированное высказанное.

14 апреля 2024 г. 18:42

С творчеством Вагнер я знакома только по сериалу, снятому по ее книге — «Эпидемия». Когда я увидела анонс «Тоннеля», я сразу поняла, что не смогу пройти мимо. Психологизм и замкнутое пространство – это то, что я обожаю в триллерах.

В книге почти нет главных героев, но есть относительно небольшая горстка людей, на которых делается акцент и глазами которых мы будем наблюдать за ситуацией. Все они абсолютно разные и непохожие друг на друга, из разных социальных слоев, разных национальностей, с разными проблемами и взглядами на ситуацию.

Мне очень понравилось, как Яна прописала вынужденное взаимодействие между персонажами, как она передала их характеры и то, как они напрямую зависели от марок машин, в которых оказались в тоннеле. Зачастую читателю даже не говорили имён персонажей, а называли…

12 апреля 2024 г. 21:03

5 Вот она, натура человеческая, стоит и спокойно ждет, когда кто-нибудь ей воспользуется.

С творчеством автора до этой книги я знакома не была. Поэтому начинала читать с интересом но и с небольшой опаской, т.к. жанр антиутопии своеобразный и не всем нравится.
Воскресный вечер, люди спешат домой, проезжая по тоннелю, в котором оказываются заперты по неизвестной причине. Действие происходит в замкнутом пространстве тоннеля в течение времени чуть больше суток. Но столько всего происходит за этот короткий отрезок времени. Финал меня удивил, я склонялась к другой версии событий, но от этого стало ещё страшнее. В книге представлен своеобразный социальный разрез нашего общества, и героев автор почти не называет по имени, в основном по марке автомобиля или профессии. Ещё одной особенностью книги является то, что в ней практически нет положительных или отрицательных персонажей, за…

26 марта 2024 г. 16:25

5 Человек человеку зверь

Жаркий июльский вечер. Вялая потная пробка на шоссе по дороге в столицу. Машины еле двигаются и в какой-то момент останавливаются совсем. Кто его знает, что там впереди — то ли дорожные работы, то ли ДПС перекрыли движение для очередного высокопоставленного гада... Кому-то вообще не повезло — стоят в душном тоннеле под Москвой-рекой.

Так начинается новый роман Яны Вагнер — с довольно банальной ситуации. Я сам летом часто езжу по трассе и время от времени приходится стоять в похожих пробках. Но жизнь проста и скучна, а в романе с беднягами-автомобилистами происходит нечто экстремальное: вдруг двери тоннеля закрываются, а потом сверху падает толстая решётка, перерезая на две половины неудачно притормозивший «фольксваген-гольф».

Несколько сотен человек оказываются запертыми в тоннеле.…

14 марта 2024 г. 02:37

5 Страшно, интересно, а после прочтения страшно вдвойне!

Я очень ждала новую книгу Яны Вагнер. Рецензии пишу раз в сто лет, но тут не удержалась.

Сотни людей оказались заперты под землёй. Проглотила книгу и поняла,что боюсь. Потому что концовка, которую придумала автор очень даже может случиться в реальной жизни. И мы можем сколько угодно твердить себе, что живём в век технологий и мы в безопасности, но так ли это???

Некоторые читатели называют Вагнер Вангой. Почему? Потому что после ее "Вонгозера" началась эпидемия Ковид. Как будто предсказала . Очень не хочется, чтобы Вагнер в новой книге тоже предсказала.

Но на всякий случай, положите в машину тревожный чемоданчик с предметами первой необходимости. И читайте книгу! Читайте! Это очень интересно. И теперь мне даже сложно предположить, а что ещё придумает автор для нового романа. Жаль ждать…

Doriana12

24 марта 2024 г. 14:20

Отлично выстроенная линейка персонажей, каждый со своим четким психологическим рисунком. Детально разобранная сложная жизненная ситуация. Литературно талантливо звучит как авторский, так и текст персонажей. Не замыленный в других аналогичных романах финал. Читается влёт!

8 апреля 2024 г. 21:32

3 Внутри тоннеля собственного сознания.

Воскресным вечером люди оказались заперты в автомобильном туннеле под Москвой- рекой. Все устали и хотят домой. Никто не понимает, что случилось и придёт ли спасение. Ведь время идёт, а выхода так и нет. А есть ли выход вообще?

Книга затягивает, но к середине, уже не понимаешь, кто куда ходит, зачем они это делают, что за странные персонажи без прошлого? Почему у них нет имён? Невозможно воспринимать книгу, как реалистичную прозу. Слишком много допущений и “дыр”. Но если воспринимать “Тоннель” как метафору, то всё встаёт на свои места.

Я считала “тоннель” как символ нашей сознания. Внутри каждого из нас существуют субличности, некие внутренние образы. И они как раз “with no name”. У них есть определенная функция и всё. И эти субличности взаимодействуют внутри нас порой весьма хаотично, так…

2 мая 2024 г. 14:09

1 Если вы читаете книги, на тоннель не тратьте свое время

Представьте себе типичный русский сериал. Представили? Вот это Тоннель. Шаблонные персонажи, отвратная игра актеров, сценарий написанный фондом кино. Понравиться только тем, кто книги не читает или дальше Донцовой не идет. В противной случае от тупых клише уже на 20% книги будет тошнить.

13 апреля 2024 г. 22:27

Замечательная книга, не оценила на максимальную оценку только из-за того, что мне не удалось прочитать её запоем, времени не хватало. События происходят менее двух суток, вот так и читать надо было бы.
Написано безукоризненно, отнюдь не каждый автор может описывать сюжет со столь многочисленными действующими лицами. У меня не случилось путаницы, чётко понимала, кто есть кто, не приходилось возвращаться на предыдущие страницы.