anispersik

12 апреля 2024 г. 16:07

5 Попаданец из пистолета

Обычно пулей в голову детективы заканчиваются, а тут он с этого только начинается. Капитан Юрий Бурлак, весьма неустроенный в настоящем находит себя в прошлом. Правда, прежде, чем это случится, у него будут опасные приключения, опасные связи с местным криминалом и фантастическое дело.

Порадовало как ровно и четко соединились черты двух соавторов. Сценарист привнес в роман кинематографичность, а мастер исторического детектива — достоверность каждой мелочи. Фантастическое допущение о том, что возможны перемещения между временами настолько логично вписывается в сюжет, что в него веришь. Теоретически, такое вполне возможно, просто держится в секрете.

22 апреля 2024 г. 16:49

4 Герой меняющий реальность

«Герой меняющий реальность»

#ПуляВремени - уникальный, научно-фантастический криминальный роман.

Пожалуй основным его достоинством можно считать симбиоз двух талантов - сценариста, сотрудника новостного телевидения и мастера исторического детектива.

Эффект от такого сотрудничества - стремительное развитие сюжета, который отнюдь не мешает погрузиться в реальность дореволюционной Москвы.

Точно подобранные детали - как пули бьющие в цель - с первых строк погружают нас в реалии современного полицейского, а затем, уже мы в его шкуре словно парашютисты приземляемся чтобы выжить в дикой, жестокой Москве 1912 года. Без сотовых телефонов, без друзей, интернета, всем доступного электричества, высоких скоростей, прав человека и прочих радостей 21 века.

Отдельного внимания заслуживает драматургия романа…

12 апреля 2024 г. 16:01

5 Пуля, изменившая все

Очень необычно. Получилось динамично, как в кино. Начало напомнило мне классические криминальные детективы, вроде книг Андрея Кивинова, но герой очень интересный, увлеченный прошлым, историей полиции. Так что когда его занесло в прошлое, он не растерялся. Традиционная для книг Николая Свечина внимательность к деталям — жизнь банды показана так, будто сам попадаешь вместе с героем туда. Это не просто детектив, а фантастическая история, в которой мы видим происходящее со стороны преступного мира. Юрию Бурлаку придется долго договариваться с совестью, чтобы не раскрыть себя. Здесь интересно наблюдать не только за развитием сюжета, но и за тем, как меняется герой, сталкиваясь с невозможным выбором. Эти психологические моменты придают особенную глубину. Путешествие в прошлое всегда меняет…