5 июня 2023 г. 18:32

5 Что делает нас счастливыми...

"Механизмы радости" у Брэдбери - всё то, что делает людей счастливыми. Это может быть какая-то незначительная мелочь, а может что-то грандиозное, что заставляет трепетать от восторга. В этой книге писатель собрал рассказы о таких механизмах - источниках счастья, поэтому и название сборника, и атмосфера объединённых в нём рассказов отдают светлой надеждой и намёком на возможное человеческое счастье. Книга прекрасна. Прекрасна по большей части тем, что Брэдбери с первых строк погружает в невероятную атмосферу: словами это не передать, можно только почувствовать!

feyaigorevna

21 апреля 2023 г. 12:54

Если "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери я не осилила, то "451 по Фаренгейту" и "Марсианские хроники" понравились. Поэтому решила побаловать себя приобретением сборника рассказов автора "Механизмы радости".

Книгу эту залпом не прочитаешь. Если честно, то я ее читаю уже пару лет) Иногда перечитываю особо полюбившиеся рассказы, но до конца так и не дочитала. Смакую.

После каждого рассказа хочется поразмышлять.

Что есть радость и где она сокрыта? Умеющий испытывать её от простых вещей - счастливый человек.

Строки, наполненные философскими и мудрыми мыслями, звучат, порой, как мелодия, уносящая туда, где есть место красоте и добру.

AnnaSnow

27 января 2021 г. 10:58

5 У нас есть одна обязанность - быть счастливыми.

И снова прекрасный сборник рассказов. Каждая история уникальна по-своему, написаны они в разных жанрах - тут есть и фантастика, и мистика, и просто драмы, ну и конечно то, что я называю "бытовой прозой". Собственно, описать сборник поверхностно, абстрактно не могу, поэтому не много о каждом рассказе.

Механизмы радости - что, если Папа Римский давно благословил путешествия космических астронавтов и их общение с пришельцами? Данное утверждение не дает покоя двум ирландским, католическим священникам, которые решили проверить слова своего коллеги-итальянца.

Тот, кто ждёт - нечто ждало людей на Марсе, в колодце. Это нечто зло? Но почему к нему чувствуется жалость?

Tyrannosaurus Rex - когда босс достает тебя и ты решил ему отомстить, перенеся его лицо на морду игрушечного динозавра, для…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

30 января 2021 г. 00:31

Должна признать, что рассказы хорошие. В каждом из них есть глубокий смысл. Но, порой, он больше философский и не уверена, что оценила его полностью. Не мой вариант книг, мне мало. Только окунулся в историю или героев, а уже всё закончилось. А уже следующий, и всё надо начинать по новой. Что касается рассказов про инопланетян и путешествия к ним, то посыл очевиден - лучше не стремиться к этому. Ничего хорошего не выйдет) В рассказах, где фигурирует смерть для меня всё было излишне пессимистично. Понятно, что тема тяжёлая, но всё же. Запомнилась старушка, которая "первую половину жизни боялась самой жизни, а потом смерти". Поэтому отгородилась ото всех в буквальном смысле, но всё равно не смогла её избежать. Никто не может. Ну а любовь, это такое чувство и состояние души, что способна…

3 марта 2021 г. 10:12

Пока Рэй Бредбери не говорит о мистическом и не пишет сказки, мне он по душе.
Сборник рассказов "Механизмы радости" не объединены одним сквозным сюжетом, поэтому каждый рассказ несёт за собой свой спектр эмоций. Одни из них мне понравились, другие не очень, однако все из них уникальны и заставляют задуматься.

31 декабря 2020 г. 01:04

Делала небольшой перерыв от Брэдбери и когда снова взяла его сборник в руки, поняла, что могу читать его бесконечно. Его рассказы созданы для всех, практического любого возраста, они потрясающие, пробирающие до глубины души, трогающие, живые и пусть фантастические, но такие настоящие.

С каждой прочитанной книгой понимаю, что Брэдбери -  абсолютно «мой» писатель и я буду читать и перечитывать его постоянно. В этом сборнике собраны разные рассказы, некоторые мне очень понравились и запомнились, некоторые остались мне непонятными, но удовольствие я получила огромное.

5 января 2021 г. 11:04

Один из лучших сборников рассказов автора, на мой взгляд. Интригует, что никогда нельзя угадать по названию, что будет в самом тексте. Присутствует парочка рассказов, которые никак не зацепили (Именно так умерла Рябушинская), но на фоне остальных на них в общем-то внимания не обращаешь. Книга предназначена для того, чтобы думать, за неделю ее читать - кощунство. Тянула как могла, по рассказу за вечер с чашечкой чая. Каждый рассказ оставляет после себя индивидуальное послевкусие, эмоции и умиротворение в душе. К сожалению, книга не подходит для тех, кто только начинает знакомиться с творчеством Брэдбери, так как для новичка будет тяжеловата для восприятия за счет философской стороны повествования.

25 декабря 2020 г. 21:32

5 Рэй Бредбери "Механизмы радости"

Рэй Бредбери "Механизмы радости" ⠀ Из-за того, что я редко читаю аннотации, я не ожидала, что это сборник рассказов. Но после первого же прочитанного рассказа я просто не могла оторваться! ⠀ Каждый рассказ уникален. Сюжеты и смысл поражали. Столько фраз, которые я поспешила сохранить для себя. Абсолютно разные: апокалиптические, фантастические, социальные истории, которые объединяет одно — язык. Образный и невероятный язык автора. ⠀ Каждый найдет здесь что-то для себя. Истории, которые прочитав однажды, останутся у вас в памяти и вместе с этим привнесут мысль, которая возможно изменит ваше мировоззрение. ⠀ Механизмы радости. День смерти. Иллюстрированная женщина. Смерть и старая дева. Tyrannosaurus Rex. и другие. ⠀ Всем желаю ознакомиться с этой книгой! Я в восторге!

6 ноября 2020 г. 10:37

2.5 Сборник пустоты.

это мое первое знакомство с этим писателем. Судить о нем еще рано, поэтому пока только о книге. отмечу сразу, ни один рассказ меня не зацепил и не потряс и не удивил. Есть пара неплохих с натяжкой, остальные же все обычные и отчасти не несущие какого то важного посыла. рассказы не плохие и не хорошие, где то посерединке,поэтому такая и оценка.