1 июня 2023 г. 14:09

5 Сказка-ложь, но не всегда

Я фанат ретеллингов, особенно со славянский флером.
Но книгу купила в свое время больше из-за мрачной обложки, особо не знакомясь с аннотацией.
Потом случились совместные чтения с автором и я пропала с первых страниц.

Мрачная история переплелась со сказками, но увы, злыми больше по отношению к главному герою, ибо не делай добра-не получишь зла.

Давайте по порядку, наш герой - Проклятый на службе у церкви, убивающий себе подобных - если можно так сказать.

5 историй, 5 "чудовищ" (хотя не всегда они и чудовища, вернее скорее они ли чудовища). 5 отрезков времени от обратного-от самого позднего, к началу истории героя.

Мрачно, с кровью, болью, с чёрной неблагодарностью об руку путешествует наш Проклятый и делает свою работу. Делает так, как считает правильным.

Для меня эта книга стала в ряды лучших…

31 мая 2023 г. 09:36

5 "Гнев, похоть, алчность… Когда они завладевают человеком, то отравляют его, точно скверна, пробуждая Проклятье. Говорят, оно есть в каждом из нас, главное — не дать ему пробудиться."

Эта книга позволила взглянуть иначе на некоторые знакомые с детства истории и персонажей, но в то же время узнать что-то новое. Местами жутковатые и манящие, они показывают истины нашей жизни. Такие, как нежелание верить в случившееся, как добро может обернуться злом, и если ранить душу, можно изменить человека до неузнаваемости. Больше таинственности историям предаёт главный герой Морен. О нём мало что известно, и пусть он не совсем человек, но он мыслит. Да, мыслит и разбирается, а не несётся рубить голову с плеч с первого попавшегося. Шаг за шагом он изучает окружающий мир и только потом действует. Мне очень понравилось, как автор показывает разные поселения и характеры населяющих их людей. Прекрасный, сочный слог поглотил меня целиком и полностью. Очень атмосферно читать данное…

29 мая 2023 г. 17:34

⠀⠀Когда-то давно на небосводе взошло Чёрное Солнце и отравило людскую кровь. С того дня любой, кто поддался пороку становится Проклятым – монстром, который не может совладать с собой. И чтобы побороть Проклятых, люди зовут на помощь Скитальца...

⠀⠀Книга состоит из пяти рассказов, в каждом из которых Скитальца просят разобраться с различной нечистью. Мир здесь невероятно колоритный, пропитанный славянским фольклором. На страницах книги вы встретите и волколаков, и кикимор, леших и даже знакомую нам с детства Бабушку Ягу.

⠀⠀Добавьте к этому сеттингу мрачную, темную атмосферу; непроходимые леса, глухие деревни и тайны человеческих душ и получится нечто идеальное для меня.

⠀⠀Автору прекрасно удалось передать не только атмосферу мрачных сказок, но и вывернуть все людские пороки наизнанку.…

7 июня 2023 г. 14:16

4.5 Геральд из Ривии + Габриэль де Леон = скиталец.

Это не плохо, просто уже заранее знаешь чего ждать.

Я получила большое удовольствие от книги. Несмотря на дороговизну книг Руграм, они великолепны. Каждая глава книги оформлена под историю, к каждой истории арты, это просто ️

Можно долго рассматривать все детали прорисованные художником. Это великолепно.

Содержание у нас скромненькое, всего 5 историй, а хотелось бы больше, намного больше...

Особенно сильно впечатлила меня первая история про Ягу. Мрачно, дико, мерзко, все как люблю.

В общем, если захотите заиметь себе красивую книгу с интересным содержанием, то смело берите Скитальца.

karolenm

14 апреля 2023 г. 00:33

Когда то в этот мир пришло Черное Солнце, и пробудило Проклятье, меняющее людей и животных. Если есть порок- ненависть, злоба, обида, то тонка черта отделяющая тебя от Проклятых. Переродиться  легко, назад не вернешься.
Здесь находится место и сказке Бабе Яге, лешем, птице Сирин. Мать , потеряв дитя, убивает людей, бродя по лесам жуткой ночницей. Красавица, обиженная родителем, сама становится причиной смертей. Юная девушка, пострадавшая от рук насильников, превращается в отшельника… и нет конца жути от реализма этих сказок.
Грустно, что обида и злость разбужены в чистых людях. Месть и путь насилия порождают только насилие, и  в топку -все человеческоеТолько вечный Скиталец, посланец Церкви, может защитить в страшный момент от зла
Кто он? Каков его путь? Почему он сам, имея черную кровь,…

20 февраля 2023 г. 12:20

Это очень качественное тёмное славянское фэнтези. А ещё это сборник рассказов. Огромный плюс для тех кто хочется познакомиться со спецификой, но не  хочет очень большой объём.

Между собой рассказы объеденяются одним героем, который охотится на Проклятых. И Морен мне очень понравился, не только тем, что он делает, но и своей принципиальностью. Он прекрасен. Как бы не старался он спрятаться за слухами, но душу спрятать у него не получилось.

Здесь пять сюжетов и только в одном я догадалась в чём проблема и то не сразу. Как же приятно было их читать. Рассказы маленькие, но видно, что Автор вложила море труда.

Что я здесь получила:
- авторский уникальный мир
- прописанных героев
- древнюю и местами тёмную атмосферу
- мрачных чудовищ
- твердолобых упрямых людей, которые не хотят видеть дальше своего…

31 мая 2023 г. 14:35

Книга, которую я буду перечитывать!

Да, это именно она, атмосферная, завораживающая, темная и таинственная с ярким славянским колоритом и проработанным до мелочей миром.

На ее страницах встречаются страшные существа: мавки, лешие, летавцы, волкалаки, кикиморы и многие другие. Удивительно то, что они не просто монстры, а бывшие люди, проклятые поддавшиеся пороку.
И только Скиталец как верный воин и защитник, спасает мир от этих ужасных чудовищ.

Автор постепенно погружает нас в этот мрачный мир, каждая история рассказывает о том или ином существе. И параллельно после каждой мы видим дневниковые записи самого Скитальца (Морена). С каждым рассказом мы маленькими шагами приближаемся к личности самого героя. Он сам тоже проклят, но тем не менее остаётся человеком. Весь покрыт темной одеждой и…

ErinGale

5 марта 2023 г. 17:00

5 Я знаю кто вы и чем вы занимаетесь, знаю, какая молва ходит о вас. Так вот, повторюсь, вам здесь не будут рады."

В этой атмосферной истории мы знакомимся со Скитальцем, которому и правда, нигде не рады. Но многим нужна его помощь, ведь только он может справиться с нечистью. Чем он и занимается. Но, кроме этого, ещё и знакомит людей с их собственной тьмой, которую, конечно же, ни каждый хочет в себе признавать.

"Большинство не задумывается об этом, но за каждым проклятым стоит история. Что-то ужасное, что сделало его таким. Подавляемые эмоции, спущенный с цепи порок, боль, ненависть — причин очень много. К тому же, проклятые сохраняют в себе больше человеческого, чем принято думать. Они остаются там, где жили, часто у них проявляются те же привычки или любовь к каким-то вещам. Матери, ставшие ночницами из-за потери ребёнка, воруют чужих детей. Крестьянин, что всю жить взращивал пшеницу, поддавшись…

5 марта 2023 г. 15:41

«Скиталец: страшные сказки».

Анастасия Князь.

Жанр : дарк фэнтези.

Книга готовится к изданию в руграм.

Кстати , очень жду.

Скиталец - Морен. Интересный персонаж, аля русский ведьмак (на первый взгляд). Он носит маску , которая всегда закрывает лицо , видны только глаза и короткий хвост. Одет во все черное с головы до пят и увешан железом. Не типичный воин - брутал и слава богу.

Хоть его и зовут на помощь с нечистью, но после расследования дел - ругают по чем свет стоит… что в принципе логично , учитывая , что его считают «нечистой силой».

В книге несколько историй. Начнём с моей любимой - «бабушка яга».

здесь ягу люди считали своим «божком» почитали и любили, но стали пропадать дети… и тогда уж решили позвать скитальца. А он , конечно же , заподозрил неладное и сразу двинулся в сторону…

5 марта 2023 г. 17:21

Книга на мой взгляд очень интересная.Читала её взахлёб...

Занимательно было пройти путь вместе со скитальцем—Мореном!

Очень достойная внимания личность.От книги идёт атмосфера жути,но в то же время и почтения.

В данной "сборнике рассказов" присутствовали герои из мифов/сказок.Любопытно было узнать с какой стороны покажут их в данном произведении.

Каждый раз замирало дыхание и разум,когда скиталец был втянут в передряги.

Сказать что оно превзошло мои ожидания—ничего не сказать!

Хотелось бы узнать окончательную судьбу Морена;)

В произведении присутствует такая тема,как: Отношения людей и предубеждение. Спасая детей народа,скиталец получает только осуждение и 'камни в спину' в прямом смысле!

Ставлю этой книге 9,5/10