Ментальные ловушки: Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь

Андре Кукла

18 октября 2007 г. 00:25

Очень полезная книга, экономит огромное количество времени и сил, причем не простыми уловками или методом организации времени, а избавлением от большинства ненужных действий. Поможет, как эффективнее выполнять обычные задачи, так и избегать ненужных действий.

12 августа 2007 г. 15:51

Книжка о том, какие мысли и модели постоянно кружатся у нас в голове, не дают нам покоя, не позволяют нам жить в настоящем! Довольно интересно, советую!!!! А вот и базовые ментальные ловушки: 1.Упорство 2. Амплификация 3. Фиксация 4. Реверсия 5. Опережение 6. Противление 7. Затягивание 8. Разделение 9. Ускорение 10.Регулирование 11.Формулирование

4 января 2016 г. 14:02

После книги сложилось ощущение, что вся наша жизнь - одна большая ментальная ловушка.

9 января 2016 г. 19:02

У меня есть одна знакомая, которая читает огромное количество психологической литературы. Ну там, какие бывают мужчины, женщины. Как они делятся (в смысле, классифицируются), как и что думают. Как поступают. Я никак не пойму, зачем столько книг? Да, это знание. В его числом виде. Наверное, это повышает образованность. Интеллектуальный уровень. Но мне всегда казалось, что должна быть практическая польза.

Так же и с этой книгой. Когда я прочитал ее 2,5 года назад - она произвела на меня впечатление. Сейчас я вспоминаю ее как набор шаблонов - если ты думаешь так - это категоризируется как 7-ая ловушка. Или 3-я. Ну а дальше что? Конечно, чтобы принять надо понять, да и изменить что-то в своем поведении без понимания не получится. Но будем честны - применять эту книгу на практике не…

7 января 2013 г. 01:23

Импульс - Контроль 1:0

14 декабря 2016 г. 18:57

Книга просто редкостное говно.

29 июля 2018 г. 13:05

Это не та книга, где тебе принесут все готовое на тарелочке с голубой каемочкой. Здесь придется не много попотеть.

1. Действительно, о чем пишет Андре в данной книге есть в нашей жизни. Это случается с нами постоянно. Как и пишет автор, редко найдется минута, которую современный человек не проводит в ментальной ловушке. И на самом деле, ее (ментальную ловушку) бывает непросто распознать. Не говоря о том, чтобы избавиться от нее. А стоит учесть, что ловушки эти очень любят комбинироваться между собой. Поэтому описать все это в такой небольшой книжке ну просто невозможно. Посвяти им объем печатного издания Encyclopedia Britannica, тема не будет исчерпана. Поэтому к книге стоит относиться лишь как меню в хорошем ресторане. Названия не понятные, состав примерно представляешь по описанию, но…