4,1

Ленинград, 1937 год. Косте шестнадцать, его жизнь состоит из привычных занятий — учеба, рисование, прогулки по любимому городу, встречи с подругой детства Асей. Но наступают темные времена. Арест…
Серия: Young Adult
Издательство: Альпина. Дети

Venetia

кофейная звёздочка

6 мая 2024 г. 12:26

4.5 Веришь или не веришь?

Совершенно ничего не ожидала от книги, влюбившись в обложку, да и название интересное, со смыслом получилось. Как жизнь главного героя в один момент распалась, и пришлось заново искать то начало, от которого потом по каждому атому соберется что-то целое, новое, своё.

В каждый временной промежуток есть вещи, из-за которых обычным людям тяжело или вовсе невозможно спокойно жить. Приятной неожиданностью стал этот исторический роман. Посмотреть на людей, на их жизнь и судьбоносные выборы.

На главного героя обрушивается невероятное количество событий и информации: в один день он жил в прекрасном солнечном мире, где рядом с ним его семья и девушка, к которой он питает нежные чувства; а в следующий он остался ни с чем, один наедине со своей взрослой страшной жизнью.

Ты стал слишком взрослым, чтобы…

ISBN: 978-5-9614-8547-9

Теги:

Venetia

кофейная звёздочка

6 мая 2024 г. 12:26

4.5 Веришь или не веришь?

Ты стал слишком взрослым, чтобы…

25 апреля 2024 г. 13:09

5 Это очень страшно, когда люди сами себя лишают прошлого.

Ленинград, 1937 год. Главный герой - 16летний Костя Успенский. Отличник, комсомолец, сын ученого и домохозяйки-художницы, хороший правильный парень.

В первой части нам больше рассказывают о самом Косте, о том, как он взрослел, о его родителях и взаимоотношениях с ними, о подруге детства Асе. И о том, как Костя очень старается быть как все и не замечать происходящего вокруг (арестованные родители одноклассников, все больше нервничающие родители).

Ему даже нравилось – в толпе можно было спрятаться, раствориться, никто не приставал к тебе с вопросами, никто не разглядывал тебя под лупой. Но зазор между толпой, окружавшей его на улицах, на демонстрациях, в трамваях, и теми людьми, что красиво маршировали и пели на экране, был слишком велик.

А потом неожиданно арестовывают отца Кости. И парню…