Секреты Средиземья. Как появилась культовая вселенная Властелина колец

Ролан ЛеукЛоик МанженЖан-Себастьян Штейер

3,7

Добро пожаловать в "Научное Средиземье"!

Мир, созданный Дж. Р.Р. Толкиным, покорил сердца миллионов, а количество фанатов по всему миру с каждым годом только продолжает расти. Этот великий…
Серия: мир толкина
Издательство: Эксмо

20 января 2024 г. 11:46

4.5 Встреча науки с фантазией

Сборник научных статей о Средиземье. Вас ничего не смущает? Тогда я продолжу. У авторов статей совершенно очевидно было два принципиальных подхода. Первый: берётся вопрос и разбирается так, как если бы речь шла о реальном, а не вымышленном мире. Второй подход: формулируем вопрос, исходя из того, что написано у Толкина, но рассматриваем не столько вопрос, сколько что было бы, если бы это существовало в реальности и что наука может об этом сказать. В первом случае разговор идёт преимущественно о хоббитах (гномах, эльфах, орках, драконах и т. д.), а во втором речь идёт о современной науке и её достижениях. Оба подхода хороши и оба дают интересную пищу для размышлений. Поклонникам мира Толкина читать обязательно, остальным можно снисходительно улыбнуться и пройти мимо.

Мой телеграм

ISBN: 978-5-04-185146-0