16 марта 2020 г. 12:53

4 Читайте хорошие книги!

В процессе чтения книги Лю Цысинь "Задача трех тел" создается впечатление, что писал ее реальный учёный. Поэтому, получился (по всем ощущениям) серьезный научный роман в котором чего только нет:
и "Культурная революция" в Китае, под началом Мао Дзэдуна, и ее последствия;
и невероятное количество научных терминов;
и боль за человечество;
и философские рассуждения о будущем этого мира;
и новейшие технологии за пределами понимания даже отъявленных любителей фантастики.
Книга "Задача трех тел" - это настолько яркий представитель жанра научная фантастика, что я бы стала ее советовать только большим поклонникам оного.

Конечно полный анализ произведения можно дать лишь ознакомившись со всей трилогией, но первая часть не произвела на меня того впечатления, которого я ожидала... И на то есть веские…

12 февраля 2019 г. 10:13

4 Космическая социология

Познавательная и увлекательная трилогия о человеческой цивилизации. Автор даёт возможность не ограничивать полет мысли и фантазии ни какими рамками, задать и совместно найти ответы на многие интересные вопросы, такие как: что из себя представляет человеческая цивилизация, какой уровень развития этой цивилизации, ее место во вселенной, а есть ли и какое будущее у нашей цивилизации? Ответы на все эти вопросы даны в максимально научной форме, да ещё и с уклоном на китайскую культуру, что делает чтение увлекательным и не скучным. Книга во многом, является очень философской, в каждой книге ключевым элементом развития сюжета, становиться большой кризис который может привести цивилизацию к гибели, объединение людей, совместный поиск решения проблемы - это и есть ключ к успеху, но всегда ли…

27 апреля 2020 г. 11:06

Азиатская фантастика (да и вся переводная литература) всегда вызывает у меня странное чувство. Как будто смотришь на привычный мир с другой перспективы, чуть под углом. Так было с Харуки Мураками, с Кобо Абэ, с Ясутакой Цуцуи. То же случилось и с Лю Цысинем.

Я своевольно разделю книгу на три аспекта: фантастический, исторический и человеческий.

Первый в «Задаче трёх тел» безупречен: он увлекает не сразу, но как только раскрываются некоторая важная для героев информация, а Вселенная начинает «подмигивать», оторваться не возможно. К тому же истории о первом контакте и взаимодействии с инопланетянами — моя слабость.

Второй подан в простом, но ясном (спасибо многочисленным сноскам) ключе, хотя лично у меня оставил лёгкое послевкусие работы с собственной травмой. «Культурная революция», как и…

3 марта 2019 г. 18:37

Интересное допущение, впечатляющая научная часть, но архитектура сюжета, персонажи, диалоги сделаны как-то по-школьному...

В общем, как НФ – годно, как литературное произведение – на четверочку с минусом.

18 мая 2022 г. 12:22

2 так себе чтиво

Начало интригующее, но после 2/3 книг  сюжет перестаёт цеплять. И закончить прилично автор не смог. Жаль потраченных денег и времени

27 февраля 2022 г. 14:41

3 Не оценила(((

В разгар "культурной революции" в Китае с одной из секретных военных баз был запущен радиосигнал в космос. Сигнал приняли и ответили на него. Небольшой обмен любезностями и вот уже к Земле летит инопланетная армия вторжения. Через 450 лет они будут у нас, а пока работаю по "удаленке". Вербуют последователей, мешают прогрессу науки, шпионят и мелко пакостят.

До последней страницы я ждала, что вот-вот начнётся то самое необыкновенное и захватывающее, благодаря чему трилогия Лю Цысиня получила и "Hugo" и "Nebula". Внимание, спойлер! Не началось

4 марта 2022 г. 15:20

Начало нравиться, только, со второй половины. Это хорошая фантастика, но, на мой взгляд, в книге много лишнего.

15 марта 2022 г. 18:41

3 Фантастический салат!

Хорошая задума - плохая реализация;

В целом интересный сюжет - жуткая неравномерность насыщенности действий;

Интрига - нелепость;

Харизматичные персонажи - мало взаимодействия персонажей;

Научно фантастические чудеса - непривязаны напрямую к сюжету;

Увлекательные мысли - мало!

В целом:  надо подходить к этой книге, как любительской научной  фантастике.

2 мая 2023 г. 22:51

5 Захватывает

Моя первая "научная фантастика". Лучшую книгу для меня не придумать, в ней смешалась физика, астрономия, история и психология. Я узнала из истории Китая в книге больше, чем за все годы учебы в школе. Я вспомнила книги Стивина Хоккинга, про физику, про космос, про планеты, скорость света, искривление пространства и тд. Захватывает. Я погрузилась в компьютерную игру мира Трисолярис и не могла переключиться в реальности. Книга подкидывает интересные мысли, дает взглянуть на проблемы человечества более масштабно. И в конце, мы разгадываем в чем же заключалась задача трех тел.