10 января 2024 г. 00:08

Прочитав первую часть масштабного цикла «В память о прошлом Земли» я чего-то не впечатлилась. Полотно действительно очень монументальное, широкое и в меру подробное, но именно это и утомляло при чтении. Автор сплетает вместе казалось бы совершенно полярные вещи, начиная свой рассказ издалека. Потом становится понятно, к чему это всё, но меня действительно утомило ожидание финала. А финал оказался лишь ступенькой к следующей книге.

Герои тут сплошь функциональные, человеческого начала в них практически нет, а некоторые, типа мужа немногословной ученой (да и она сама), отдают сильной такой психопатией. Инопланетяне абсолютно неубедительны - для такого уровня развития им пришлось бы пилить и пилить сквозь эры хаоса, а учитывая их непредсказуемость, я это вижу невозможным. Да и туповатые они…

9 марта 2024 г. 13:39

3 Спойлер Это вам не задачки для 5-го класса.

Начало шло бодренько, несмотря на внутренний дискомфорт от такого количества патриотов на один квадратный сантиметр. После половины книги поняла, что не дождусь колоритных, хорошо прописанных персонажей, кроме крайне поверхностной мотивации, и не стала продолжать. У Вэя убили жену, с которой он столько лет жил вместе? Плевать, пойду полежу, мне ведь всё лень. Хрен пойми какая раса хочет захватить землю? Ура ура давай давай, отдадим весь мир им на растерзание, уничтожим науку и все человечество. Ну камон, ребята. В общем и целом, не моя трава, пойду к другой.

27 февраля 2024 г. 13:16

4.5 Мы не знаем, что собой представляют инопланетяне, но мы знаем, что собой представляют люди

Это действительно научная фантастика - первые пару глав краткое введение в основы физики. Теперь я знаю что такое реликтовое излучение, почему предсказать движение 3 тел сложнее всего и как повлияло на общество культурная революция.

Первая сюжетная линия – история астрофизика Е Вэньцзе, которая серьезно пострадала в физическом и моральном плане от событий "Культурной революции". После продолжительного периода страданий и лишений она оказывается на военной базе «Красный берег», занимавшейся специфическими астрофизическими экспериментами.

Вторая сюжетная линия – история физика Ван Мяо, специалиста по наноматериалам, которая происходит уже в настоящее время. От лица этого персонажа мы и пытаемся понять проблему, которая была поставлена перед человечеством.

Третья сюжетная линия – это…

23 февраля 2024 г. 18:40

5 Книга-Открытие 2023

Благодаря совету друга прочитал эту книгу. Так вот, господа, научная фантастика это блеск и ужас всей литературы за всю историю человечества! Блеск - это безграничное воображение автора, смелые фантазии, тонкая но прочная привязка к реальным фактам и событиям. Ужас - это понимание, что элементы научной фантастики сбываются в нашей жизни или скоро сбудутся, будь они хорошими или плохими, люди всё могут обратить против самих себя. Автор меня поразил, рекомендую.

10 марта 2024 г. 10:37

5 Человеческое, слишком человеческое

Количество плоскоземельщиков и последователей культа "голливудского" Аполлона меня частенько ужасает. Так как я страдаю хронической паранойей, а власти моей страны любят покритиковать Запад, фантазии заставляют меня воображать "культурную революцию" под боком. Вдруг все сойдут с ума и начнут действительно отменять ОТО, СТО и квантовую теорию? И еще что-нибудь? Забивать прилюдно преподавателей, профессоров, ученых и просто неравнодушных тем, что под руку попадется?

Ужасный ужас. И его испытывает главная героиня, почему и решает сжечь этот мир к чертям, т.к. считает его недостойным, не планету, не вселенную, а человечество —  свой вид, о котором сделаны окончательные выводы.

Человек и его решения, с разным размахом ответственности, охватывающие то только его, то друга, то старого знакомого,…

29 января 2024 г. 20:18

5 НЕ читайте аннотацию! Прошу Вас!

Я бесконечно благодарна буктьюберу, которая всеми правдами и неправдами отговаривала не читать аннотацию. Она сливает весь сюжет. Не знаю, кто ее писал, но он явно не любит читателей всех возрастов, национальностей и т.д.

Это научная фантастика. Не хард-кор, но близко. Много научных или около того терминов, предположений, теорий и т.д., но, тем не менее, это не мешает в прочтении. Здесь две временные ветки, которые очень важны в сюжете. Они дополняют друг друга, насыщают и придают объем картине. С первых же слов автор погружает в китайскую историю «Культурной революции», которая кроме возмущения и ужаса у меня не вызвала, но которая красной нитью прошла по всей книге, аукаясь во многих действиях героев.

Совет: читайте внимательно. Особенно диалоги, мысли героев, акценты автора. Все это…

5 февраля 2024 г. 17:56

5 Восторг

Я рада, что наслушалась полезных советов и не стала читать аннотацию до прочтения, иначе не прочувствовала бы в полной мере всех мурашек, которые пробегали от неизвестности и жути в некоторых моментах.

Большая благодарность автору и переводчикам за пояснения, особенно в научной области. В некоторых моментах все-таки приходилось гуглить, но с охоткой и энтузиазмом.

Понравилось, как звучит теория: "Вселенная представляет собой полую сферу, со всех сторон объятую морем огня. В ней существуют многочисленные мелкие и одно крупное отверстия. Свет из огненного моря проникает внутрь сферы сквозь отверстия. Мелкие – это звезды, большое – солнце." Дальше о ней рассказывается чуть детальнее, но сам смысл произвел на меня впечатление.

Ну и сама "задача трех тел" обрела смысл.

Все персонажи живые и…

19 февраля 2024 г. 06:07

Да простят меня за старый слог, но по другому не идет: " Это услада, для утомленного однообразностью циркулирующих идей мозга". Перцептивно: Читать эту книгу - как разминать затекшую мышцу.

1 февраля 2024 г. 09:54

4 Спойлер

Я не могла пройти мимо книги, о которой говорили почти все. И даже несмотря на то, что это научная фантастика, которой я искренне боюсь (столько терминов и процессов!), основная линия сюжета очень меня привлекла. Но и страхи отчасти оправдались.

В ходе научных исследований на секретной базе "Красный берег" удается зафиксировать сигнал из космоса - послание от инопланетной разумной цивилизации. Так люди узнают о существовании планеты Трисолярис, где торжествуют три звезды, которые сменяют друг друга - то хаотично, то системно (что создает большую проблему для тех, кто живет на планете, ведь приходится сталкиваться то с ужасным холодом, то с адской жарой). Теперь, когда на Земле узнали об этой планете и возможном вторжении, люди разделились: кто-то хочет видеть трисоляриан на Земле, кто-то…

26 февраля 2024 г. 17:49

5 Межзвездные размышления о судьбе человечества

"Задача трёх тел" является выдающимся произведением, которое с уверенностью можно назвать одним из величайших достижений в жанре научной фантастики последних десятилетий. Этот роман не просто затрагивает вопросы физики и космологии, но и глубоко погружается в исследование человеческой натуры, истории и будущего нашей цивилизации.

Лю Цысинь мастерски сочетает научные концепции с философскими размышлениями, предлагая читателю уникальный взгляд на возможное взаимодействие между человечеством и инопланетными цивилизациями. Сюжет книги увлекателен и наполнен неожиданными поворотами, заставляющими задуматься о многих аспектах нашего существования и возможного будущего.

Персонажи романа глубоко проработаны, каждый со своим уникальным прошлым и мотивациями, что делает их истории убедительными и…