linni

10 июня 2010 г. 16:01

Аааааа! я везде опаздывала из-за этой книги - не возможно оторваться, пока не дочитаешь%)

Изумительная пародия на все и вся) На издательство, издательское дело в целом, журналистов, журналистское расследование, фотографов. Новости, цензура, власти, слухи, закон, восприятие людей информации.. просто волшебно. Во всех смыслах этого слова - ведь Пратччет же=)

9 января 2010 г. 22:32

Хорошая книга. По ходу Пратчетт еще и поддразнил Нила Геймана с его "старой фирмой" из "Задверья", и честно говоря, хоть мистер Кноп и мистер Тюльпан так же отвратительны как и парочка этихкакихтам, но Пратчетту удалось изобразить их более полно и не так тошнотворно, хоть места в обеих книгах они занимают примерно поровну

CherryVamp

7 января 2010 г. 04:43

Всё-таки в чем-то Вильям похож на Пратчетта. Оба прекрасно обходятся со Словом. Хорошая книга. Плохой перевод.

11 февраля 2009 г. 20:48

Классический Пратчетт. Сам читал в оригинале, надеюсь, в переводе сохранили шутки и прочие радости. Классический Пратчетт это вообще не самый лучший комплимент в его адрес, потому что уж больно одинаково пишет. Но журналистам и тем, кто в этой среде, почитать все же стоит - хотя бы улыбнуться ненавязчивой шутке в свой адрес

nay_mare

10 ноября 2008 г. 03:49

Всё как обычно, не лучше и не хуже. Пратчетт стал абсолютно одинаковым, прекрасным, не повторяющимся, но ощущения после прочтения те же, что и после "пятого элефанта". как-то необычно понимать, что кто-то не исписывается на черт знает какой книги одной серии.

squidian

12 ноября 2008 г. 17:10

Офигенно, очень понравилось. Вампир Отто клевый, а Кноп и Тюльпан срисованы с Геймановских злодеев из "Задверья". Ну, мы-то знаем, что это не плагиат, а дружеское заимствование.

10 ноября 2008 г. 02:54

Интересные дела творятся в Анк-Морпонке! Лорд Витинари, патриций, управляющий городом, отчего-то нападает на своего секретаря и наносит тому серьезную травму. А потом патриций и вовсе ведет себя как настоящий безумец. Что же случилось на самом деле?

Происшествие расследует городская Стража и отважная редакция новостного листка. Да-да, вы не ослышались, в Анк-Морпонке появилась пресса!

Увлекательный сюжет книги, иронично рассказывающий о захватывающих интригах и таинственных происшествиях, на самом деле затрагивает весьма актуальные проблемы нашего мира. Пратчет как всегда мастерски вплетает вполне серьезные мысли в увлекательную историю о Плоском Мире. Что же такое правда? И какая она бывает? Может ли слово быть оружием? И какой силой оно обладает на самом деле?

Взяв книгу в руки, не…

2 октября 2008 г. 13:54

Как ни странно, перевод оказался хорошим. Немного натужным местами, но выразительным и литературным.

lapickas

29 июня 2008 г. 19:44

Еще один томик в копилку Плоского мира. На этот раз в последнем появилась самая настоящая газета с новостями) А у нее - куча забот и конкуренты. Очень много отсылок ко всему на свете прямо-таки, только одно удивляет - почему я раньше этого не замечала? Прочитала с большим удовольствием.

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 20:17

"Правда" - ещё один самостоятельный роман о Плоском мире, написанный в 2000 году английским писателем Терри Пратчеттом.

Но каким бы он не был самостоятельным уже знакомые герои в нём есть: стражники и волшебники, и сам патриций, и господин Достабль С.Р.Б.Н., да и главный герой - Вильям де Словв, уже встречался то здесь то там, как и его напарница Сахарисса Резник (это потому что я читаю не по хронологии написания).

Мне очень понравилась эта книга, здесь про то, как в Анк-Морпорке появилось первое печатное периодическое издание - газета "Правда", а на фоне его основания развернулся очередной заговор против лорда Витинари.

Да, в журналистике много спорных вопросов (истина, правда, мораль, последствия), но читать про это интересно, особенно в жанре ироничного фэнтези.

П.Н. А Казначей-то не так…