Lena_Ka

26 сентября 2011 г. 23:27

Почему люди так живут? Почему одни злые, другие добрые? Почему есть такие, которых все боятся, и такие, которых никто не боится? Почему у одних есть дети, у других нет?

Я это произведение очень люблю, но перечитывать не могу, да и не нужно, помню всё: и о матери-оленихе, и о дедушке Мамуне, добром, но бессильном перед злом, о жестоком, подавляющем всех своей грубой силой Орозкуле. Я настолько сильно переживала трагедию мальчика, просто болела ей. Хотелось верить, что он, не знавший ни отца, ни матери, превратился в рыбу и уплыл туда, где белый пароход его мечты, где отец, где нет смерти, где живут легенды.

Детская совесть в человеке-как зародыш в зерне, без зародыша зерно не прорастает. И что бы ни ждало нас на свете, правда пребудет вовеки, пока рождаются и умирают люди…

Imbir

11 сентября 2011 г. 20:59

Пегий Пёс — это скалистая сопка похожая на собаку. Она служит для охотников за нерпой своеобразным маяком, который возвышается над горизонтом, когда земля уже не видна. Суровый край, холодное северное море, суровая жизнь.

Одиннадцатилетний мальчик впервые отправляется на охоту в море с дедом, отцом и дядей. А потом их настигает беда. Выжив во время шторма, охотники с мальчиком попадают в беспросветный, тяжелый туман. Туман длится много дней и ночей. Как выжить, когда от голода кружится голова, а от жажды все внутри горит огнем, как спастись? Читая, физически ощущаешь жажду, беспомощность перед стихией и ужас создавшегося положения. Поступки родных мальчика поражают. Взрослые мужчины страдали, обессилели от голода и жажды, так хотели жить и сознательно принесли себя в жертву ради…

16 июня 2011 г. 19:01

Эта книга, которая попадает прямо в сердце.

30 марта 2010 г. 22:57

Удивительно эмоционально пишет Айтматов. Ярко описана природа, мир, человек. И взаимодействие природы и человека. Путь человека и Коня через всю жизнь, борьба человека с системой, которую он сам создал. Неоправданные ожидания и новые стремления после войны. Насколько детально и эмоционально описана сцена исключения из партии. Люди жили и умирали за Партию, люди убивали за партию. Партия была великой силой, единственной религией. И исключение из партии было стродни изгнанию из племени, отречению от церкви, сродни смерти. Но после смерти жизнь продолжается жизнь полная презрения и лишений... Новсегда есть шанс. Белый теплоход. Мир глазами ребенка. мир в котором нет родных никого кроме деда. А дед, он просто совсем не хитрый. Везде всегда на побегушках. Вздоимец и расхититель Дядя, который…

Juffin

11 ноября 2009 г. 11:32

Отличная книга. Вроде бы без изысков описывается жизнь простых людей, крестьян/лесников/рыбаков..., но вся мощь и красота языка ставят эту книгу куда выше того псевдофилософского шлака вроде Коэльо или Вербера, заполонивших нынче прилавки книжных магазинов.

12 августа 2008 г. 22:18

Давно хотела прочитать "белый пароход",входящий в этот сборник...почему? просто книги Айтматова ткие теплые,ну и пусть пахнет совком, таким совком приятно,когда пахнет

22 июля 2008 г. 13:11

Легенды и верования племен переплетаются здесь с рассказом о мальчике, впервые вышедшим в море. Книга меня восхитила. Просто до слёз!

16 июня 2022 г. 02:22

Для начала книга написана через четверть века после "Старика и море" и явно дублирует идею. И сразу я пошла читать про Айтматова, при каких же обстоятельствах он побывал на Сахалине. И не нашла. Киргиз и жил в Киргизии, значит, выдумка? А ещё неправдоподобность: вроде так готовились к этой охоте, а мальчика взяли с собой неподготовленного - ни звёзд не знает, ни ветры толком не различает и сил управлять вёслами нет... Но язык такой певучий, и так передан весь этот морской студёный простор. Красота. Но не совсем.

Читаю Россию

22 февраля 2019 г. 10:26

5 Фантастика!

ПЕГИЙ ПЕС,БЕГУЩИЙ КРАЕМ МОРЯ.Ч.Айтматов.