4,3

Мастер новеллы Проспер Мериме создал одни из самых ярких образов в мировой литературе, сочетая захватывающие сюжеты с исторически и этнографически точными описаниями корсиканской и испанской жизни.…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

21 апреля 2024 г. 17:08

5 Книга, которая легла в основу оперы/мюзикла

"Кармен", этот маленький шедевр, - самое известное произведение Проспера Мериме, написанное им в 1845 году.
Девушка с табачной фабрики, цыганка Карменсита, и молодой солдат Хосе… Она - главная любовь его жизни. Он для нее - всего лишь прихоть, не более. Кармен не имеет представления о верности и женской чести; свобода - вот что превыше всего ценит страстная и необузданная красавица. Союз между ними обречен, и смерть все время присутствует где-то поблизости.
Изначально я выбрала другое произведение для этого пункта, но побывав недавно на одноименном ледовом шоу И. Авербуха, вспомнив оперную Кармен на сцене нашего театра,  решила, что пора бы уже прочитать Мериме в подлиннике, так сказать. Т.к история эта вроде бы известная, но интерпретируется постановщиками по разному.
Слушала аудиокнигу,…

5 Книга, которая легла в основу оперы/мюзикла

Слушала аудиокнигу,…

7 февраля 2024 г. 08:50

4 Цыгане, испанские цыгане

вы не ожидали, а оно так. главным героем выступают  далеко не те персонажи которых вам распыляют в лицо, а он на заднем плане и вокруг него вертятся основные события, приводящие к неожиданной кульминации.
книга написано очень красивым языком, впервые читаю данного автора. даёт весьма четко очутиться во временами и места описываемые путешественником.

Подборки