Нулевой пациент. Случаи больных, благодаря которым гениальные врачи стали известными

Люк Перино

15 мая 2023 г. 15:18

Я очень люблю эту книжную серию, ведь именно в ней авторы рассказывают простым языком читателям, которые не имеют никакого отношения к медицине, о тонкостях такого сложного медицинского (простите за тавтологию) мире. Итак, давайте расскажу вам о сюжете именно этой книги. О сюжете: Все когда–то с чего–то начиналось. Так и с болезнями – кто–то был тем самым, давшим старт эпидемиям, диагнозам и так далее. Французский врач тропической медицины – Люк Перино решает поделиться с читателями «обратной историей медицины». Он расскажет о первых пациентах со сложными и интересными диагнозами, которые стали теми самыми первооткрывателями. Посмотрев на объем этой книги, я решила, что прочту ее очень быстро. Но не тут–то было. Не смотря на то, что автор преподносит нам, читателям, все в стиле…

aloys

31 августа 2022 г. 22:42

2 Шляпа какая-то

Как бы сборник увлекательных историй с долей графомании («Заметив афишу спектакля Колтона, Хорас Уэллс сказал жене: «А не сходить ли нам немного развлечься?» – «Ты же не хочешь сказать, что собираешься пойти на этот пошлый спектакль?»), но приправленный своеобразной моралью автора, которая, похоже, сводится к тому, что без врачей и фармацевтов этот мир был бы лучше. С учетом того, что мысль автора шатается, как пьяный матрос, а переводчику явно хотелось побыстрее развязаться с этой историей, к середине книги –несмотря на всю увлекательность - возникает некоторое недоумение.

Особенно хороши рассуждения автора о болезни Альцгеймера.

«...Так, в конце 1960-х годов многие исследователи доказали, что в мозгу каждого стареющего человека содержатся нейрофибриллы и амилоидные бляшки.…

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

31 августа 2022 г. 01:20

4.5 Приятное чтение о болезнях

Эту книгу решила послушать в аудио и не прогадала! Приятный быстрый слог, яркие сюжеты - что может быть лучше для аудиокниги, да? Но дело немного в другом.Эта книга - сборник историй на медицинскую тематику, сквозь который автор проталкивает идею захвата мира эгоизмом, тщеславием и огромными медикаментозными корпорациями. А ещё про то, как врач может калечить и ещё много всего околомедицинского.Наверно, серьезно изучающему историю медицины книга может показаться глупой, но таким как я (людям, далеким от медицины) этот текст может показаться таким сборником новелл про поиск нулевого пациента (отлично, кстати, накладывается с просмотром нашумевшего одноименного сериала). Такой приятный нон-фикшн, который залпом не прочитаешь, но раз в пару дней по две-три главы идут отлично.

27 июня 2022 г. 22:58

Хорошая развлекательная книга. Хотела прикупить её в бумажном варианте, но ограничелась прослушиванием аудиоверсии. Для тех, кто увлекается историей медицины более или менее серьёзно нового здесь будет не много, но, нужно отдать должное, рассказаны всё истории увлекательно и с юмором. Наиболее задела меня история Брюса Реймера которому из-за неправильно проведённой операции пытались насильно привить другой гендер (нет, не из-за того, что сейчас тема гендерной идентичности на хайпе, а от общего ужаса и абсурдности ситуации). Эта история раньше мне не попадалась чем и заинтересовала. К прочтению рекомендую, но не ждите глубоких научных изысканий, больше похоже на истории рассказанные за рюмкой чая. Буду искать и читать другие книги из этой серии.

thosik

20 января 2022 г. 13:13

Все, наверное, привыкли ассоциировать термин "нулевой пациент" с эпидемиями и пандемиями, то есть с областью инфекционных заболеваний. Причем речь идет не о первом пациенте, обратившемся с симптомами той или иной болячки, а иногда о здоровом носителе, который даже понятия не имеет, что он разносит заразу. Например, всем, наверное, известная тифозная Мэри, которой в этой книге посвящена целая глава. Для меня эта история не нова, я уже и в книгах про эту повариху читала, и в кино видела (Больница Никербокер - кстати, отличный сериал, рекомендую тем, кто интересуется историей медицины, я его уже два раза пересмотрела). Так вот, автор раздвинул термин, потому что речь будет идти о тех пациентах, благодаря которым вообще стали возможны какие-либо достижения медицины. Таким образом Перино…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

11 декабря 2021 г. 13:24

5 что их объединяет?

То милая ирландка, которая готовила смертельно вкусную пищу, ни разу при этом не отболев. То аристократичные леди, у которых проблема была в голове, а лечили половым способом. То мальчик, которого укусила собака. То мужчина, заболевший раком, умудрился избавиться от вич-инфекции.

Они стали зарегистрированными нулевыми пациентами некоторых болезней, но большая часть имен утеряна в истории, когда болезни часто звучат в честь докторов, обнаруживших и вылечивших.

Эта книга интересна тем, что рассказывает о пациентах, которые к счастью или даже несчастью попали под пристальный взор врачей, подверглись не всегда гуманным схемам лечения, но заслуживают явно большего, чем просто упоминания. И для меня чтение было максимально познавательным, порой даже открывающим новый мир. Еще надо отметить, что…

8 ноября 2021 г. 21:26

5 Книга свою цену оправдала полностью.

Книга свою цену оправдала полностью. Качество замечательное, пришла быстро, но что самое главное - в ней собрано множество интересных случаев. Никогда ещё не видела эту идею, поэтому читала с удовольствием!

8 ноября 2021 г. 19:47

5 советую!

Увлекаюсь медициной с самого детства, перечитала множество однотипных книг, но это действительно что-то свежее. Очень много новой интересной информации. Всем советую!

1 октября 2023 г. 18:15

хороший нонфик, если вы хотите расширить свой кругозор, особенно в мелицине. Это книга прям настольная, источники многих болезней популярные в наше время и их первые заболевающие.