Молодой Александр. Человек, заслонивший солнце

Алекс Роусон

4,2

Великий завоеватель, просвещенный правитель или безумец с манией величия? Александр Македонский — одна из самых противоречивых фигур в мировой истории. Каждое поколение видело своего Александра. О…
Серия: History Young Adult
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

fasci_no

24 октября 2023 г. 11:51

||Молодой Александр. Как Александр Македонский стал великим

Если кому-то выпадет несчастье оказаться в пасти шторма у греческого побережья, где бушующие волны угрожают опрокинуть судно, возможно, лучше всего предложить горгоне приемлемый ответ, чтобы успокоить ее тревогу и уберечься от неминуемой гибели. Скажите ей, что Александр Македонский жив и царствует, ведь он, несомненно, и по сей день живет не только влегендах, но и среди руин своейродины, и в археологических памятниках — и целью этой книги было рассказать об этом.

начала засматриваться на роман ещё с момента анонса: слишком уж гармонично здесь все! шикарная обложка, множество исторических фактов, художественное изложение... даже не пыталась удержать себя от соблазна.

Македония славилась превосходными всадниками, которые учились…

ISBN: 978-5-00214-097-8

Год издания: 2023

Перевод: Ольга Чумичёва

Номинант: 2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Живые истории)

fasci_no

24 октября 2023 г. 11:51

||Молодой Александр. Как Александр Македонский стал великим

Македония славилась превосходными всадниками, которые учились…

1 марта 2024 г. 10:54

4 Книга про воспитание Александра и жизнь его отца

На мой взгляд, эта книга скорее как дополнение к его жизненному пути то есть это не то с чего стоит начинать узнавать об этой исторической личности.

Здесь рассказывается о воспитании Александра и периоде его взросления.

Очень большая часть повествования отдана его отцу - Филиппу. Его военным реформам и завоеваниям.

Здесь ОЧЕНЬ много военных подробностей. Если вам это не интересно и вы не хотите 5-10 страниц слушать о подробностях осады и военных маневрах, то это книга не для вас.

Мне понравилось, но это далеко не лучшая, мною прочитанная историко- биографическая книга.

Подойдет для тех кто интересуется личностью Александра Македонского и всемирной историей.