Осьминоги, каракатицы, адские вампиры. 500 миллионов лет истории головоногих моллюсков

Данна Стоф

Книга морского биолога Данны Стоф посвящена теме, которой уделяется не слишком много внимания в научно-популярной литературе, а именно эволюции и биологии уникальных морских беспозвоночных – головоногих моллюсков. Эти существа, появившиеся на заре многоклеточной жизни, породили множество разнообразных форм, завоевали господствующее положение в древних морях, пережили несколько массовых вымираний, в том числе и Великое пермское вымирание, унесшее жизни 96 % видов морских животных, и дожили до настоящего времени в виде таких умных, сложноорганизованных животных, как осьминоги, кальмары и каракатицы. Эволюционная история головоногих…

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

31 августа 2023 г. 21:43

Если вы интересуетесь палеонтологией, биологией, эволюцией и вообще просто наукой о всем живом - это книга про кладезь полезной инфомации!

Написана книга достаточно простым языком для такой серьезной темы. Описаны целые эпохи развития морских обитателей от древних аммонитов до современных кальмаров и наутилусов.

вообще если хотите узнать о строении морских обидатель - вам сюда. Отличное подспорье - это иллюстрации. Некоторые факты меня просто поставили в ступор, например:

«Это также означает, что головоногие несомненно родственны всем остальным формам жизни на Земле. Доказательством этого предположения является их геном: помимо сходства с геномом улитки, он содержит нуклеотидные последовательности, которые встречаются и у людей, и у плодовых мушек.»

У ранних головоногих были прямые…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Monarchs of the Sea: The Extraordinary 500-Million-Year History of Cephalopods

Язык: Русский (в оригинале Английский)

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

31 августа 2023 г. 21:43

У ранних головоногих были прямые…