Виски для раненой души. Что говорить и не говорить, когда у близких плохие новости

Эмили МакдауэллКелси Кроу

Booksandfoto

20 декабря 2023 г. 21:58

5 Здесь очень доступно о здоровом сострадании, без всяких "ох" и "ах".

У большинства из нас наверняка были в жизни ситуации, когда мы не могли найти правильные слова. Либо же, нас не могли правильно поддержать.

И все это не потому, что люди не желали этого. Скорее всего они просто не могли правильно реагировать на ту или иную новость.

Это на радостное событие мы реагируем даже не думая - возгласы счастья, поздравления, смех.

А как быть с горем? Мы зачастую просто впадаем в ступор или выдаем что-то неуместное.

В книге без занудства и нотаций рассказывается о том, как себя вести, что говорить, а как поступать строго не рекомендуется.

Очень много конкретных примеров - потеря близких, заболевания, невозможность забеременеть.

Простые фразы, вопросы. Есть даже практические задания с тренировкой. Нет, это не звучит глупо, потому что вы учитесь откровенно высказываться и…

21 декабря 2023 г. 17:02

4 " Поддержка порой проявляется в очень неожиданной форме."

Что говорить, если у близких плохие новости? Или лучше не говорить? Книга расскажет как  поддержать друзей и родных у которых что-то случилось.

Плюсы:

Идея

Мне кажется это невероятно крутая и важная задумка. В современном мире каждый рано или поздно стралкивактся с тем, что нужно поддержать близких в сложной ситуации. И, как показывает практика, далеко не все из нас в состоянии это сделать.

Исполнение

Книга хоть и выглядит яркой и веселой рассматривает очень не радужные ситуации. Тут будут примеры в диапазоне от увольнения, до болезней. Структура очень верная. Иногда, чтобы сделать первый шаг, нужет именно чек лист.

Истории

В книне собрано много личных историй. Люди рассказывают о том, как они переживали горе, и о том, какие действия окружающих помогли им, а какие только навредили.

Минусов не…

24 октября 2023 г. 10:43

5 Как нельзя и льзя

Я, как раз тот человек, который всегда ходил мимо нонфик литературы. Но не зря же говорят - не зарекайся. Да и книга показалась нужной, когда решила взять её на чтение.

Скажу сразу-не показалось.
Простые и доступные истины, от которых мы часто просто отмахиваемся или даже не думаем, что они верные.

Переживать радость вместе легко, а вот горе часто ставит нас в тупик. Поэтому это "руководство по эффективному сострадания", которое несёт книга, вполне имеет место быть.

Ничего сложного и заумного. Всё просто, лаконично и глазами обеих сторон. Разбираются конкретные случаи взаимодействия.

Но это не руководство к действию, а скорее возможный подход и выход из ситуаций, ставящих нас в тупик,принося боль другим и стресс себе.

Как жаль, что у моих родителей не было её лет 20 назад.

Как хорошо, что я…

25 июля 2023 г. 14:41

5 Сколько ошибались мы?

Здесь пишут не только советы о чём сказать человеку в трудной жизненной ситуации, но и о том, как общаться с людьми в целом. А также пишут о вас самих. Неужели вы думаете, что не можете поддержать человека в трудной ситуации потому, что мало с ним знакомы? Конечно нет! Это, в первую очередь, зависит от вас самих. В детстве всех нас учили быть добрыми, но жизнь порою заставляет нас отказаться от этого качества, отчего страдает не только наше окружение, но и мы с вами. В этой книге содержаться и советы, что сказать человеку в беде, и чек-лист по тому, как стать таким человеком, который сможет поддержать других и никогда не останется без поддержки сам. Весьма советую!

6 июля 2023 г. 12:59

В детстве всё казалось проще, сейчас же я теряюсь, когда мои друзья нуждаются в словах поддержки. Мне страшно, что я скажу что-то не так или обижу кого-то. Эта книга помогла осознать, что говорить и как себя вести в подобных ситуациях. Если у вас такая же проблема, то эта книга определенно вам нужна!