7 марта 2024 г. 11:24

Наверное, герой этой книги не нуждается в представлении. Ну кто не слышал о Билли Миллигане - человеке, в котором уживаются 24 личности? Причем это не просто персонаж книги, но реальный человек. Да у все у нас свои приколы, но о них обычно никто не знает. Так почему парень из Огайо привлек внимание полиции, репортеров и всего мира? - Он изнасиловал четырех девушек, его задержали, а потом оказалось, что грабила одна его личность, а насиловала другая, при этом остальные 22 личности ничего об этом не знали. С того момента как Билли попал в психиатрическую клинику начался его путь к целостному себе, а мы узнали о том, как же он жил все 24 года.

Безусловно, читать интересно. Как личности общаются с внешним миром, как это видят окружающие. Страшно представить себя в ситуации, когда ты…

16 апреля 2024 г. 10:46

4 Синдром множественной личности

Что такое синдрлм расщепление личности , исторический прецедент в расследовании дела и реальные данные исследовании подобной ситуации с Билли Миллиганом. Все это предстоит узнать по итогу прочтения. Интересно взглянуть на жизнь глазами человнка страдающего подобным заболеванием.

24 января 2024 г. 17:42

5 Сердце книги бьется в ритме человеческих драм, а перо Киза преобразует болезнь в искусство, оставляя нас с вопросами, которые тронут самые глубокие струны нашей собственной души.

В этом литературном шедевре, словно откровение самой души, Дэниел Киз создает вихрь эмоций, который берет за душу и не отпускает. С каждой страницей читатель погружается в бездну человеческих страданий, где звучат замирающие ноты беспокойства и тревоги.

Разломленные персонажи, словно фрагменты разбитого сердца, привлекают внимание и заставляют воспринимать жизнь с новой, трогательной глубиной. Каждая личность Билли — это история боли, утраты и несбывшихся мечтаний, а Киз, словно врач души, лечит своих героев и, тем самым, каждого из нас.

Сила этого произведения заключается не только в рассказе о множественных личностях, но и в вызове к пониманию собственных темных уголков. Каждая строка – это касание к сердцу, приглашающее нас пройти через собственные темные долины и встретиться с тем, что…

16 января 2024 г. 14:24

4 Игры разума

Это такая классическая документалистика в стиле ВВС, переложенная на бумагу и напоминающая по стилю трилогию Томаса Харриса о Ганнибале Лектере. Книга про то, что делать и вообще каково это, когда в тебе живут другие – причем это не глисты и не тот внутренний голос, который говорит тебе, что с понедельника обязательно займешься физкультурой, а сейчас съешь еще этих мягких французских булок.

И, конечно, про то, насколько лживо и лицемерно гиперморальное западное общество, которое больше христиане, чем сам Христос, и для которого важнее слепо, по-бараньи славить Иисуса, нежели придерживаться проповедуемых им подлинного милосердия и сострадания.

«Множественные умы Билли Миллигана» – очень яркое напоминание о том, что о космосе внешнем мы знаем куда больше, чем о внутреннем космосе,…

6 января 2024 г. 15:37

3 очень скучное повествование

Очень скучное повествование в форме перечисления событий, произошедших с Билли Миллиганом.
Иногда книга внезапно становилась интересной, но потом опять всё скатывалось в подробное или сжатое описание событий.
Если читать, как репортаж, - неплохо.
Но на фоне современной повестки и всеобщего увлечения психологией и детскими травмами - пресно.

BooksMimi

9 января 2024 г. 13:57

"Таинственная история..." - это документальный роман, о жизни человека с диссоциативным расстройством личности, о его лечении, принятии обществом, и о событиях прошлого, которые привели к расщеплению личности...

Мне просто не верится, что прочитанное мной не вымысел. Как такое может быть в реальности? Человек, а в нём не одна личность, даже не три, а целых двадцать четыре.

Представьте себе, что вы просыпаетесь в тюрьме. Вас обвиняют в изнасиловании и ограблении. А вы ничего такого не помните. Ваше последнее воспоминание - вы пытались спрыгнуть с крыши здания школы, только вот было это семь лет назад.

Именно это пережил Билли Миллиган. Попав в тюрьму, он узнал, что его разум расщепился на 24 личности, причем одна интереснее другой, все разного возраста и с разным уровнем интеллекта.…

9 января 2024 г. 14:41

5 Таинственная и страшная история реально существующего человека

«Множественные умы Билли Миллигана» (второе название: «Таинственная история Билли Миллигана») Дениел Киз

Эта книга про реально существующего человека — Билли Миллигана. Его история началась в середина 20 века, когда в психиатрии только еще устанавливались преценденты по психическому заболеванию «Множественная личность». У Миллигана страшная и трагичная судьба. Во всем был виноват его отчим, когда он его стал насиловать с восьми лет и подвергал ужасающим пыткам. И в этот момент сердце, душа и разум маленького мальчика разлетелась на осколки. Сознание расщепилось на 24 личности. Самая первая появилась, когда он был совсем маленький и ему было не с кем играть, появилась воображаемая подруга трех лет. И что поразительно, каждая его личность имела свой характер, интеллект, увлечения,…

5 февраля 2024 г. 18:07

Документальный роман, в котором автор описывает биографию человека, которого суд признал невиновным по причине диагноза ДРЛ.

Реально болен или симулирует?

Вначале прочтения была уверена, что он отличный актёр; не могла принять, что в человеке могут проживать 24 личности с разными характерами, возрастами, даже гендерами. Но уже в середине книги я переобулась; исходя что он пережил в детстве можно понять откуда у него появились альтеры.
Как раз униженные и становятся мультяшками. Ребенок или подросток вырабатывает альтеров именно в ответ на унижение, насилие или холодность близких.
– "Пятая Салли", Дэниел Киз.

Остаётся гадать – правда или выдумка?
• В 70-80-х годах психиатры очень хотели доказать существование ДРЛ. Они настолько горели этой идеей, что ошибочно ставили медицинское заключение…

29 декабря 2023 г. 20:58

5 Все проблемы - из детства...

Для меня книга оказалась интересной. Учитывая, что данная история основана на реальных событиях, а не голая выдумка автора, то появляется какой-то особый интерес.
Возможно книга покажется немного занудной и растянутой, но ведь описание жизни реального человека это вам не сказка, какой бы насыщенной и удивительной не была жизнь человека, в нем всегда присутствует некая обыденность, это жизнь.

21 февраля 2024 г. 22:34

Я в восторге !Я люблю творчество Дэниела Киза !Я полюбила Билли ️‍