Anastasia246

15 апреля 2022 г. 17:15

Странно, что при всей моей любви к творчеству Зощенко и Аверченко, до рассказов Тэффи дохожу только сейчас. До чтения наивно полагала, что хоть с чем-то из ее рассказов я уже была знакома ранее, но просто забыла (бывает:), но, начав читать данный сборник, поняла, что все-таки ошибалась: все оказалось в новинку и все было так здорово)

Сборник "Юмористические рассказы" с лихвой оправдывает свое немудреное название, здесь действительно есть над чем от души посмеяться. Писательница в свойственной ей легкой манере высмеивает различные пороки человечества и конкретного индивидуума. Будь то страсть к тщеславию, деньгам, хитрость, изворотливость, неверность, лицемерие, непорядочность и проч.

Больше всего же, на мой взгляд, здесь достается глупости. И то верно: она ведь по большей части и есть…

14 октября 2022 г. 11:32

2 Не интересно.

Ну уж, не знаю..... Поучительные рассказики, и совсем не юмористические. Одно назидание. Устаревший стиль. Лучше не тратить время.

13 сентября 2022 г. 12:14

Юмористический рассказ Надежды Тэффи актуален и по сей день.
Когда ищешь квартиру в аренду, можно столкнуться со множеством странностей и казусов.
Читая рассказ я искренне, от души посмеялась, вспоминая ситуации, с которыми сама сталкивалась при поиске квартир.

limbi

Книжный шопоголик

5 мая 2022 г. 19:11

4 Ну, юмора тот тут как раз и нет...

Я бы не сказала, что это сборник  юмористических рассказов. Как такового юмора здесь мало, а вот сарказма и злободневных тем хоть отбавляй. Некоторые из рассказов имеют весьма печальный, но жизненный конец.
Вообще, я много раз слышала о Тэффи, но почему-то раньше все "руки не доходили, до её произведений. Думаю, что никому не будет лишним прочитать хотя бы несколько несколько рассказов. к то мы же у автора очень приятная манера речи и письма.

NagiNice

1 июня 2022 г. 13:54

3 Занятно

Сложно назвать этот сборник смешным, возможно, это из-за того, что прошло больше сотни лет и юмор слегка изменился, но человеческая глупость осталась прежней. Читать было не смешно, но занятно.
Слегка витиеватый слог, быт и темы того времени и всё это приправлено неким сарказмом. Читается легко и непринужденно.

10 июля 2021 г. 21:12

5 И смех, и слёзы, и любовь...

Непросто читать сборники рассказов, особенно, если их больше 100. Книга, которую я читала в электронном виде состояла из следующих частей: Юмористические рассказы (книга 1) – 35 шт, Юмористические рассказы (книга 2) – 35 шт, И стало так… - 17 шт, Прочее – 21 шт. Итого 108 рассказов. Если читать быстро, а большое количеств книжных игр не позволяет смаковать и неспешно читать, то через некоторое время они превращаются в собирательный образ жителей столицы России в начале XX века, состоящий из генералов, прачек, поэтов, фокусников, гимназистов, институток, кухарок, курортников, адвокатов, кучеров, переводчиц, девушек на выданье, солидных замужних дам, старушек и т. д. Делала перерывы, старалась читать не больше 5 рассказов подряд, некоторые слушала начитанные разными людьми. Спасибо…

12 апреля 2021 г. 14:37

5 В погоне за вещами мы, порой, теряем самих себя.

"Жизнь и воротник" - это небольшой по объему и один из самых известных рассказов писательницы Тэффи (Надежды Александровны Лохвицкой). Первый раз я его прочитала лет в 14-15, если честно, то автора не запомнила, но содержание помнила очень хорошо.

Недавно случайно попался на глаза - какая же прелесть этот рассказ. Написан легко и оригинально. Главная героиня рассказа, замужняя молодая девушка Ольга Розова, живет тихой и скромной жизнью. Все меняется в тот момент, когда она покупает себе новый воротничок. Эта часть женского гардероба берет над девушкой власть. Воротничок требует к себе новую блузку, юбку, башмаки. Героиня слепо подчиняется ему... Залезая в долги, обманывая людей Олечка все больше и больше идет на поводу у воротника, изменив себя и свою жизнь…

11 июля 2021 г. 22:24

На каникулах, наверное, лет 5 назад, сказали прочитать. Я так и сделала, но многое не поняла. Не могла самое главное найти. Но сейчас, когда вернулась к этому произведению, подумав над ним, то стало как-то грустно.

5 января 2021 г. 13:50

0 Удивительно своевременно

Тэффи прекрасна. Для рождественских каникул - очень подходяще. Особая прелесть в том, что несмотря на 100 летний срок со времени написания, многие сюжеты актуальны, а люди - узнаваемы. С большой теплотой и уважением отношусь к авторам, которые в своих произведениях описывают детей: их занятия, речь, отношения. Несомненно, госпоже Лохвицкой это удалось сделать с юмором и пониманием. Прекрасное чтение для семейного досуга, большинство произведений можно читать с детьми с 7-8 лет, правда, с некоторыми купюрами

13 августа 2020 г. 18:59

Олечка Розова – собирательный персонаж, в котором каждая женщина может узнать себя. Отлична только степень узнавания. Кто-то является реальным шопоголиком, а кто-то на сотую часть. Воротник поменял жизнь Розовой полностью. Значит этот бесёнок жил в ней всегда, а воротник только задал толчок. Кроткую Олечку не узнать. Эх, жизнь… Эх, воротничок накрахмаленный. Олечку Розову жаль, но жизнь есть жизнь.