HairsprayQueen

2 января 2016 г. 14:32

An amazing piece of writing. As usual while reading Atwood I feel like she is reading my mind and putting all my thoughts and chaotic mind in a perfect order, as if she was watching me. Characters of here stories feel like reflections of my inner self.

Williwaw

1 июня 2013 г. 20:27

Сборник автобиографических рассказов, самый поздний из сборников Этвуд. Стиль как всегда безупречен, но большинство рассказов - это не истории, а скорее зарисовки и воспоминания, без особого сюжета. Хотя мне было очень интересно больше узнать о том, как жила и чем живет сейчас одна из моих любимых писательниц. Детство на озёрах в лесной хижине, жизнь на ферме, переезд в Торонто описаны живо и со множеством ярких запоминающихся деталей и эпизодов. О том, что запомнилось и понравилось: "The Bad News" - это, без преувеличений, маленький шедевр! Очень пронял меня этот рассказ. История римского города Гланума, разрушенного варварами в 260 году, переплетается с рассказом о современной семье, которая не любит плохие новости до завтрака. "My Last Duchess" - воспоминания о старших классах…

lost_witch

11 марта 2013 г. 15:44

Один из последних сборников рассказов Маргарет Этвуд, которая, кажется, хорошеет уже до неприличной беспредельности: разные этапы в жизни одной маленькой девочки, взрослой женщины, старушки. Несмотря на fiction, текст невероятно автобиографичен и натурален. Этакая мозаика - простая по форме, но очень насыщенная по сути. И - декларация, которой ожидаешь от автора, но которая с каждым разом тебя тем не менее ошарашивает: "Moral Disorder" - это перманентное женское состояние, независимо от возраста, опыта и прочих накопленных штуковин. Мне думается, что это немножко о нашей схожести при всей уникальности, о необходимости пути, о вынужденности несмотря на.