4,3

"Лучшие баллады и саги" — уникальное издание, получившее признание критиков и множество наград. Английские, ирландские и шотландские баллады в лучших переводах, а также пересказ их сюжетов в виде…
Серия: Графические романы Нила Геймана
Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

18 июля 2023 г. 23:27

4.5 Необычно и круто

Необычная книга – не комикс, не собрание рисунков одного автора, не сборник текстов баллад, не книга рассказов, но всё это разом и всё это вместе. Книга открывается серьёзной статьёй о народных британских песнях, продолжается иллюстрированными балладами в пересказе известных авторов фэнтези, заканчивается избранными рисунками и обложками Чарльза Весса. В итоге получился бенефис художника на тему старинных британских баллад, чаще всего страшных, редко - иронических,  всегда - поучительных. Я ожидала совершенно не этого,  но мне в итоге книга очень понравилась.
Рисовка черно-белая, типично вессовская. И да, не ведитесь на обложку с именем Нила Геймана - он перерассказал всего лишь одну историю.

СОДЕРЖАНИЕ
Терри Уиндлинг. ПРЕДИСЛОВИЕ
МАЛЬЧИК И РЫЦАРЬ (Текст: Нил Гейман. Иллюстрации: Чарльз Весс)
КОРОЛЬ ГЕНРИ (Текст: Джейн Йолен (1993). Иллюстрации: Чарльз Весс)
ТОМАС-СТИХОТВОРЕЦ (Текст: Шерин МакКрам. Иллюстрации: Чарльз Весс (1994))
БАРБАРА ЭЛЛЕН (Мидори Снайдер и Чарльз Весс (1996))
ТРОЕ ВЛЮБЛЁННЫХ. (Пьеса. Сценарий: Ли Смит. Иллюстрации: Чарльз Весс)
ТЭМЛЕЙН (Элейн Ли, Чарльз Весс (1997))
ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ-ДЕМОН (Делия Шерман и Чарльз Весс (1996))
ДВА ВОРОНА (Текст и иллюстрации: Чарльз де Линт и Чарльз Весс (1996))
СОВЭЙ (Баллада. Текст: Чарльз де Линт. Иллюстрации: Чарльз Весс)
ФЕРМЕР ИЗ ГАЛТИ (Джефф Смит и Чарльз Весс (1996))
ЭЛИСОН ГРОСС (Чарльз Весс)
ЧЁРНЫЙ ЛИС (Эмма Бул, Чарльз Весс)
СЕЛКИ С ОСТРОВА СУЛ-СКЕРРИ (Джейн Йолен и Чарльз Весс)
СКАДИ (Текст: Роберт Уолтон. Иллюстрации: Чарльз Весс)
НЕОКОНЧЕННЫЙ КОМИКС О СКАДИ
ИСТОРИЯ СКАДИ БЕЗ КАРТИНОК (Роберт Уолтон)
ПОДБОРКА РИСУНКОВ ЧАРЛЬЗА ВЕССА
ПУГАЛО
ОБЛОЖКИ ПРЕДЫДУЩИХ ИЗДАНИЙ
ДИСКОГРАФИЯ
ОБ АВТОРАХ

ISBN: 978-5-17-133425-3

Год издания: 2023

240 стр.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Ч. Весса.

Кураторы

18 июля 2023 г. 23:27