21 января 2024 г. 22:51

5 Теперь одна из любимых книг.

Дочитала «Ходящих в ночи». И наверно эта трилогия теперь будет в моем личном топе.

Я не ожидала от этой книги ничего особенного, но она смогла меня затянуть и вывести на чувства.

Я давно не читала ничего, где так искусно были прописаны характеры и личности героев, причем не только главных, но и второстепенных (которых достаточно много). Кажется, у меня слишком много любимых персонажей в этой истории, и каждый из них — особенный. И все они неидеальные.

Нравится, что в «Ходящих» нет классических героев. Тех самых, которые во всем лучше всех, краше всех, сильнее всех и умнее всех. За душой у каждого в книге есть то, что делает его очень настоящим и близким. Хотя сама история фэнтезийная и далекая от нашего мира и от нашего времени.

Нравится сюжет. Который не про добро побеждает зло, а даже…

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

31 октября 2023 г. 22:31

5 Смерть — удел мертвых. Живым надо думать только о жизни.

Пожалуй, самая яркая из трех книг это третья часть!

К новому доселе миру уже привыкаешь, его жестокие законы больше не внушают ужаса, смерти и безжалостность не вызывают волнения и негодования, но вот осознания неизбежности полного подчинения законам этого опасного мира ради выживания не приходит. Меняется глава цитадели и меняется сам уклад и мировоззрение людей. Герои переосмысливают свою жизнь, набираются опыта и становятся умнее. Сам мир начинает меняться почуяв молодую кровь, ведь молодым редко хочется жить по старым правилам. Две противоборствующие стороны объединяются, чтобы отстоять свое право на дальнейшую жизнь и завершить передел мира.

Очень меня порадовала эта серия. История получилась искренняя, неприукрашенная и настоящая, несмотря на то, что это все-таки фэнтези. С…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

18 декабря 2023 г. 20:00

Короче — всё, Хогвартс кончился. Герои подросли и теперь готовы разбираться с проблемами, стоящими перед всем миром. Ну, те самые монстры и всё такое прочее. Теперь тут должны раскрываться все тайны. Что это за странные герои, почему монстры, и откуда все это вообще взялось. Вообще я такие книги, хрен знает как оценивать. Ведь читать эту книгу в отрыве от предыдущих — глупо. А если вы читали все предыдущие книги — не читать эту — так же глупо. Ведь именно здесь подводятся итоги всего цикла. Все вопросы, заданные в течении истории должны найти свои ответы.

Поэтому — вот вам дилемма. Ставить этой книге какую-то оценку ниже предыдущего цикла — глупо. Ведь в ней все получилось именно так, как того стоило. Цикл закончен именно так, как и ожидаешь. Не в смысле истории. Тут все по-прежнему — к…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

23 сентября 2023 г. 12:54

Я думаю, что этот цикл точно войдет в мой топ года лучших книг, потому что все три книги были потрясающе интересны. Мне было тяжеловато влиться в сюжет третьей книги после долгого перерыва и я даже иногда не могла вспомнить, что это за персонаж. Такое у меня в частности случилось с Фебром.

В третьей книге читателя ждет развязка сюжета, который закручивался первые две книги. Грядет великая битва, которая должна решить многие вопросы, но скажу по секрету, не сильно она их решит. Возникнут новые опасения.

Большую часть повествования мы будем следить за историями Фебра и Лесаны. Отдельно скажу, что Фебр так настрадался, что парня было жалко постоянно. Вместе с тем появилось много новых персонажей, которые стали важными в сюжете и жизни персонажей.

А вот в любовных линиях я запуталась…

BooksMimi

8 января 2024 г. 20:26

Эта часть посвящена переосмыслению отношений между людьми и «ходящими». О том, как возможно сохранять ненависть к существам, которые испытывают те же чувства, что и ты?

Самое интересное, что тут для меня открылось - это любовная линия Лесаны. Я ожидала чего угодно, но только не этого. И если бы я оценивала серию, только по этому фактору, то однозначно поставила бы 5 звёзд.

Но...

Очень жаль, что к концу историю слили. Чего там только не происходило, столько разных открытий, изменений и событий. Но не все концы подвязались, только пара сюжетных линий получили логическое завершение.

Если открытую концовку ещё можно было простить. Но то, что самые главные ответы, на самые главные сюжетные вопросы так и не были получены. Вообще. В конце сидишь и думаешь: «Ноо, а как же появились Ходящие? А…

Margo54

23 ноября 2023 г. 22:29

4 Каждой тваре по паре или чем сердце успокоить.

Заключительная часть трилогии про ходящих в ночи и спящих в ночи.
Сюжет : Цитадель начинает менятся. Люди и нелюди пытаются понять друг друга, договорится. Лисана  стережет  оборотня  Люта, Тамир впустил в свою душу древнюю навь, с которой начались все беды этого мира.
Грядет Битва, которая решит всё.
Впечатления: при том , что в книге  есть описание битвы , всяких дипломатических делишек и  дознаний в казематах,   все таки,  из всех трёх  книг,  эта -  самая женская. Эмоции ,любовь -морковь,чувства и чувствительность. Встречи, расставания, нежности, и,  в конце, немножко войнушки.
Даже и не знаю понравится ли  такая книга мальчикам)))).

10 января 2024 г. 02:53

1 Отвратительно.

Какое то унылое, беспросветное чтиво. Идея слизана у "Ведьмака". Но у авторесс не хватило таланта ни на интересный сюжет, ни на юмор и иронию, как в книгах Сапковского. И почему это хрючево называют славянским фэнтези? В нем нет ничего славянского. Не считать же этот псевдославянский "Инда взапрели озимые..."? Логика в книге не ночевала. Приключений никаких нет. Читается тяжело. Это так плохо, что вызывает изумление то, что Ходящих хвалят из всех утюгом. Нет уж, лучше перечитать Волкодава или Ведьмака. А тётки не умеют в фэнтези, увы

LinaV2

18 ноября 2023 г. 09:54

Последняя часть трилогии. И она ничуть не хуже остальных. Серый лютует, деревни пропадают и опустошаются одна за другой. Обережников не хватает, да и начечисти тяжко рядом с Серым жить. Лесана и Тамир опять путешествуют- везут Люта по деревням и городам, чтобы он собак под натаскал. А вот кровопийцы думают не объединиться ли им с людьми. Появляется много новых лиц, кого-то узнаешь, кого-то нет. Светла даже не удивила, я предполагала, что девушка не проста. Людями нужно принять решения - могут ли они жить в том же мире, что и ходящие, могут ли соседствовать. Я в восторге от всей серии. Сейчас даже ощущение опустошения накатило, так как стоящих книг мало.

2 сентября 2023 г. 15:22

«Месть убивает, наказание учит». Часто жизнь преподает нам множество уроков, перед тем, как каждый обретет свою тихую гавань. А может и дальше будет скитаться во тьме отчаяния, злости и вины. Каждый делает свой выбор самостоятельно. Наконец я закрыла третью книгу этой масштабной саги. На моих глазах прошло множество судеб. Горьких и счастливых, печальных и веселых, опустошенных и наполненных надеждой. Все персонажи получили свой урок и урон. Они прошли такие потрясения души, что только сильные духом не сломались. А те, кто слабее, потерялись. Жизнь вообще тяжела. Я честно даже не могу представить то, что творилось у некоторых внутри. Начиная от светлых чувств радости и счастья, заканчивая темным отчаянием от безысходности и ожесточением. Но самое важное для меня, что в них еще остался…

Miss_Dragon

26 сентября 2023 г. 06:08

5 "Разумные люди всегда смогут договориться"

Честно говоря, я не ожидала такого развития событий, и оно меня приятно удивило. Это прямо не в духе темного фэнтези, как мне кажется, но я совершенно не против. Я думала, что будет большая финальная битва, и в целом она даже была, но не в тех условиях, что вроде бы складывались и к чему шло два предыдущих тома, а главная битва была даже не та видимая заварушка, а между некими древними сущностями, из-за которых все эти Ходящие и появились. И результат был неожиданный, опять-таки, на мой взгляд, ничем, кроме авторской воли особо не оправданный, но на то он и авторский мир с авторскими магическими и прочими правилами. И мне опять-таки понравилось, как они сделали, спасибо им за это. В процессе они пораскачивали читателей между слабой надеждой и мрачными предчувствиями, но в итоге выдали…