3,3

В безмерных глубинах ледника Лангйёкютль находят замороженное тело бизнесмена, бесследно исчезнувшего тридцать лет назад. Преступление тогда так и осталось нераскрытым.

Полиции ничего не…
Серия: Триллер по-скандинавски
Цикл: Конрауд, книга №1
Издательство: АСТ

27 мая 2024 г. 13:41

Такой себе детектив конечно. Такое ощущение что 30 лет назад детективы почти не работали над делом, только некоторые полицейские запугивали свидетелей, чтоб быстрее дело закрыть. И такое странное дело, что 30 лет ни кто на эту гору не поднимался. Только когда началось потепление, решили там экскурсию водить, а до этого не водили что ли. Да и детектив на пенсии давно, но ходит по всем допрашивает и почти все ему всё рассказывают. Да и развязка всей истории ни какая. Плюс ко всему приплели историю отца, которую будут расследовать во второй книги. Опять же спустя долгое время. Книга довольно скучная и её не особо спасло аудио версия в озвучки Князева.

ISBN: 978-5-17-148628-0

Год издания: 2023

Количество страниц: 352

27 мая 2024 г. 13:41

29 мая 2024 г. 21:29

Исландия не самая популярная страна на книжном пространстве, но очень любопытная. И детективы в ней имеют собственный колорит. С одной стороны, дух скандинавского детектива в них достаточно силен, с другой они, как мне кажется, более спокойные. Эта история как раз из таких. Совершенно точно она не для любителей динамики, активного расследования и всякого рода разнообразных перемещений на большой скорости. Итак, у нас есть полицейский в отставке, который пытается чем-то занять свое время после смерти жены, и случайно обнаруженный в леднике труп тридцатилетней давности. Они довольно неплохо совмещаются, тем более что Конрауд когда-то был связан с этим делом, и начинается расследование. Вполне логично, что улик за это время практически не осталось, да и часть свидетелей тоже отошла в мир…