4,2

22 января 2024 г. 13:36

5 Спойлер Это было что-то (⁠๑⁠♡⁠⌓⁠♡⁠๑⁠)

Господи, как же давно я не испытывала подобных эмоций. Я прочувствовала наверное весь спектр эмоций по типу "Чегооо?!" "Офигеть!" и так далее. Это было очень захватывающе и динамично.
Меня бесили некоторые персонажи, и одного из них очень хотелось убить.  я очень рада, что случайно наткнулась на эту книгу, и начала её читать, даже не читая аннотацию.
Я советую её всем тем, кто во первых любит конечно же научную фантастику по космос, и динамичные истории, которые не отпускают до конца. Мне постоянно хотелось читать эту книгу, и вскоре узнать, что же там произойдет в конце.

Дальше спойлер:
************************

Я очень переживала за главных героев, а ещё очень сильно бомбила, когда оказалось, что эти пришельцы хотят захватить планету. Буду конечно же читать продолжение, и уже не терпится…

22 января 2024 г. 13:36

5 Спойлер Это было что-то (⁠๑⁠♡⁠⌓⁠♡⁠๑⁠)

Дальше спойлер:
************************

6 февраля 2024 г. 13:22

4 И всё-таки понравилось

"Последний контакт" нашла в шорт-листе ЭБ 2023, стало интересно, потому что он там был единственный в жанре научной фантастики, а мне внезапно захотелось почитать что-нибудь эдакое. Скажу честно - ожидания у меня были не особо высокие, и эта книга значительно их превзошла. По описанию я думала что будут какие-то стрелялки-пулялки с пришельцами или взбесившийся ИИ, но всё оказалось куда запутаннее! Было интересно следить за ходом мыслей персонажей, за их выборами и действиями. Концовку я смогла угадать в общих чертах, но она всё равно смогла меня удивить. Какого-то чувства недосказанности не осталось, но и крючок на следующие части имеется. Но всё-же кое-что мне не понравилось. Например местами встречающийся инфо-дампинг (такой как мини-лекция про рудовозы и уран из второй главы).