3,4

Вампиры, демоны, предвестники смерти. Почему древние кельты, предки ирландцев, поклонялись языческим божествам? Как вера помогала им выжить? Что связывает легендарное племя и наших пращуров…
Серия: Большая история, мировая культура
Издательство: АСТ

17 января 2024 г. 09:47

2 Точно кельтов?

Перефразируя выкрик героини одного мультфильма (про финики), про эту книгу могу сказать только одно - ‘А кельты где? Где кельты?’ Любопытно конечно, но не по заявленной теме. В книге нет ни кельтов как таковых (легенды Ирландии далеко не всегда в основе кельтские), ни магии. Есть описание духов, банши, вампиров и прорицателей. Но это ближе к мифам и фольклору. Хотя описание историй и мифов про Банши и Вампиров достаточно познавательны.

ISBN: 978-5-17-150983-5

Год издания: 2023

Жанры:  Мифы, легенды, эпос

Теги:

17 января 2024 г. 09:47

2 Точно кельтов?

2 января 2023 г. 12:08

0.5

Книга о кельтах начинается с ... сказания о Вещем Олеге, продолжается легендами из истории Древнего Рима. Я терпеливо дождалась слова "кельт" в книге (ближе к 22 странице) и закрыла её навсегда.