nad1204

4 февраля 2023 г. 18:28

Я люблю серию "Дела семейные" с Татьяной Устиновой и Павлом Астаховым. Это такие художественные наставления по юридическим вопросам. И, дай Бог, они не понадобятся в настоящей жизни, но знать кое-какие тонкости, наверное, полезно всегда. В этом романе сестра судьи Елены Кузнецовой Натка наконец-то выходит замуж и решает усыновить (удочерить) маленькую девочку Настю. Их с мужем ждёт много проблем. И не только юридических. Сенька, сын Наташи, тоже добавит хлопот. Да и самим героям придется научится быть приемными родителями. Немного суховато изложение, но интересна сама тема.

anispersik

17 марта 2023 г. 23:43

5 Интересный подход

Совместная серия Устиновой и Астахова интересна в первую очередь именно как сплав жанров — это попытка соединить сухие, судебные тексты с душераздирающими жизненными историями. Безусловно, баланс не всегда будет идеален, но такие книги как минимум интересно читать. А как максимум полезно.

Думаю, не надо объяснять, какие круги ада проходят люди в процессе усыновления ребенка. Документы, психологи, придирки, проверки... Понятное дело, что это все исключительно ради блага детей, но иногда это кажется бесконечным адом без единого лучика света. В такой ситуации оказывается и Натка, которая просто хотела счастья материнства. Но внешних обстоятельств оказывается больше, чем хотелось бы.

Роман читается легко, буквально на одном дыхании. Да, возможно история не самая замысловатая, но ведь не всегда…