Ревнуя к Копернику… Последний монолог

Жорес Алферов

Мемуары выдающегося российского физика, лауреата Нобелевской премии Ж.И. Алферова (1930-2019) охватывают весь жизненный путь ученого и общественного деятеля, его размышления об истории России и ее…
Издательство: Красный пароход

3 августа 2023 г. 15:24

5 Легенда отечественной науки

"Ревнуя к Копернику". Это строка из стихотворения Владимира Маяковского, который был любимым поэтом Жореса Ивановича.                                                            Благодаря Жоресу Ивановичу Алфёрову люди открыли дорогу в эру цифровых технологий, без которых уже немыслим современный мир – мобильные телефоны,  оптоволоконная  связь и многое другое.

Эпизоды из жизни Алферова были переданы словами его друзей, коллег. Жена Алферова рассказала несколько историй, которые очень украсили книгу. Остальным - досталось по одному такому шансу.

«Я прожил интересную жизнь, но с грустным финалом». Ж. Алфёров

ISBN: 978-5-6043073-8-0