4,5

1942 год, Франция. В оккупированном немцами Париже начинаются преследования евреев. Не желая оказаться в депортационном лагере Дранси, откуда один путь – в Освенцим, Ева Траубе бежит в маленький…
Издательство: Синдбад

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

7 июня 2024 г. 23:09

Странное впечатление у меня от книги. Я люблю тему Второй мировой войны в литературе. Романы про войну сильные, сложные, эмоционально тяжелые. А читая этот роман, я почему-то не переживала за героев, всё было как-то ровно, без эмоциональных всплесков и потрясений, достаточно предсказуемо что ли. Можно конечно предположить. что наступило какое-то пресыщение этой тяжелой темой, но нет, у меня всегда такие книги отзываются болью, они затрагивают душу, не оставляют равнодушной. Здесь этих эмоций я не получила. Я читала в разы тяжелее художественные романы на эту тему, в них всегда был какой-то надрыв, ощущение ужаса происходящего. А эта книга основана на реальных событиях, но почему так сухо и безэмоционально. А ведь тема страшная. Молодая еврейская девушка, рискуя жизнью, работает на…

ISBN: 9785001314059

Год издания: 2022

Чтецы: Виктория Войнич-Слуцкая, Галина Чигинская
Длительность: 11 ч. 04 мин. 08 сек.

Номинант: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Любовный роман)

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

7 июня 2024 г. 23:09

BooksMimi

21 мая 2024 г. 07:54

Эта история давно в моих планах, при том, что я абсолютно не знала о чем в ней пойдет речь.

Тема не самая любимая, только потому что мне слишком больно об этом читать. Тем более, что автор пишет довольно пронзительно и трогательно.

Самое удивительное тут то, что это реальная история о действительно существовавшей девушке и событиях во Франции времен Второй Мировой войны, в которых она оказалась.

Ева использует свой талант художника для изготовления поддельных документов, чем помогает сотням еврейских детей бежать от нацистов в Швейцарию.

Дети получают новые имена, но

Ева хотела не только помочь, но и сделать так, чтобы дети не забыли свои корни, чтобы повзрослев они могли найти своих близких.

Так и появляется «Книга утраченных имен», где зашифрованы все-все настоящие имена.

Мы увидим две…