Книга драконов. Гигантские змеи, стражи сокровищ и огнедышащие ящеры в легендах со всего света

Скотт Брюс

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

8 декабря 2022 г. 19:04

4.5 Повеселилась от души

Первое, что я поняла, когда открыла книгу - конфигурация "Галопом по Европам", но в то же время поверхностным нельзя назвать. С чем столкнется читатель? Это сборник мифов и легенд разных стран и народов, где встречаются драконы, но полным я не могу назвать, потому что азиатские драконы были освещены достаточно скудно, и логичнее считать книгу как знакомство с европейскими представлениями о драконах. Что касается азиатов - мне их было мало, но хоть дали представление, что такое дракон в странах Азии. Если бы автор собрал легенды и мифы с той же тщательностью, но была бы книга в два раза больше от имеющегося объема, если не в три.

Пока я читала разные мифы, легенды и предания, мне драконов было искренне жаль. От души, честное слово! То злом объявляют, то на запчасти стремятся разобрать, то…

Io77

7 декабря 2022 г. 23:40

Красивое издание с прекрасной темой повествования: драконы, легенды и мифы разных стран и верований вплоть до условно современных детских сказок-рассказов. И всё же это cherry picking, условная выборка автора-составителя.

Что понравилось: яркие запоминающиеся иллюстрации в тему почти каждого рассказа, это во-первых, во-вторых: автор не боялся давать филологически сложные мифы и легенды. Ведь в старину не было логики привычного нам пути героя, ход былины непредсказуем и аляповат, а концовка может быть до смешного абсурдна. В итоге охват историй получился большим и разнообразным, если не понравилась манера одного стиля, то порадует другая.

Что не понравилось: автор чересчур повторяется и мало вносит рассуждений от себя. Есть маленькие вступительные слова к главам, но это часто копипаста и…