8 августа 2023 г. 16:42

5 Спойлер

И все-таки книги Арден очень похожи между собой.

Уже в третьей ее серии заметны явные общие черты, как между мирами книг, так и между персонажами.

Здесь, как правило, имеется несколько стран с отличительными магическими способностями, связанными со стихиями, и внешними особенностями у населения (как в Двойнике Запада и Невесте Ноября), очень похожие образы главных героев, как внешний, так и внутренний. Также прослеживается явная неоднозначность антагонистов на протяжении серии.

В этой трилогии мы погружаемся в мир четырех магических стран и Островов. Каждой из четырех стран правят потомки Древних - магической семьи, обладающей силами Огня, Света, Воздуха, Воды, а также...пам-пам Тьмы! У каждого потомка проявляется дар древнего, который также может проявится и у простого горожанина. В первой…

15 июня 2023 г. 12:55

5 Пока никто не видит, позволь себе быть настоящей, меня не пугает твоя тьма.

Книга "Золото в темной ночи" от автора Лия Арден это перва часть цикла "Потомки первых". Всего книг четыре.

Книга очень интересная, но цепляет не сразу, первые 70-100 страниц было реальное желание бросить читать, так как в начале идет огромный поток информации. Если в истории про Мару и Морока нам объясняли только про них, кто это и от куда взялись, то в этой книге сразу шло объяснение о четырех народах. Это не легко запомнить, что бы не запутаться.

Я читала. Путалась. Возвращалась. Перечитывала.

В какие-то моменты становилось скучно, я даже заставляла себя читать. И не зря. Книга где-то с середины прям пошла, страницы "полетели" все быстрее и быстрее а содержание стало на много понятнее и интереснее.

А финал! Финал это просто "взрыв". Хочется закончить свой отзыв цитатой из книги:

Ойро –…

27 июля 2023 г. 10:46

С чего стоит начать? Наверно с того, что я думала, что эта книга одиночная Честно, купила ее себе только из-за этого. А оказалось, что эта книга первая в цикле из четырех книг. Знали бы вы, какое я испытала разочарование.

Сюжет истории действительно очень интересный: Ойро - главная героиня книги и все, что ей известно о себе: что ее зовут Ойро и ей 18 лет. Будучи 12-летним подростком она потеряла память и больше не помнит ни свою семью, ни свой родной город, да и в общем свою прежнюю жизнь. 6 лет назад в трюме корабля девушку нашла Лайла - в будущем ее приемная мать. По своей внешности дева поняла, что родом она из Илоса. По характеру Ойро стойкая, чем она мне и понравилась.

Однажды со своим другом, Дареном, они сбегают с острова в континент, чтобы спасти жизнь парню и узнать прошлую…

11 апреля 2023 г. 19:30

И только тьма следует за тобой…

Лия Арден «Золото в темной ночи»

Издательство: ЭКСМО

Оценка: 2/5️

Прошло уже более тысячи лет после великой катастрофы и Чёрной Зимы. Впервые мир на Континенте трещит по швам, а отношения между четырьмя странами напряжены как никогда. Ойро всего восемнадцать, и это практически единственное, что она помнит о себе. Шесть лет назад её нашли на Островах, и теперь у неё новая семья, друзья и обычная жизнь. Но странные сны не отпускают её, и пустое прошлое не оставляет в покое. Ойро придётся отправиться в путь, чтобы спасти друга и найти свою настоящую семью. Успеет ли она или будет втянута в войну между странами? Войну, что зрела тысячу лет из-за секрета, который утаил один из Первых.

Мне было скучно читать. Это та книга, которая не оставила никаких эмоций…

8 мая 2023 г. 22:13

4.5 Ох уж эти потомки в котомках

Ну да, прикольно мне понравилась книга.
И само оформление книги (как внутри, так и снаружи) просто прекрасно, страницы только хреновые, но видели и хуже, и то что внутри. Внутри у нас есть замечательный подарок, которого зовут «Дарен». Лия Арден чудесно описала этого парня, я его ещё долго из головы не выкину. Также у нас есть Ойро - наша главная героиня. Конечно после следующих книг, она мне перестала нравиться так сильно, но ладно, в первой части она нормальная, так что читать было приятно. События идут не медленно, но и не быстро. Нет этого чувства, что всё муторно, начинаешь уставать, нет, у меня его не было( а в следующих частях было ♡´・ᴗ・`♡). В общем и целом, я считаю, что книга стоит своих денег и прочитать её стоит. Спасибо

25 апреля 2023 г. 14:42

3.5 долго ждали пока золото заблестит

Сильно люблю Лию Арден за то, как она пишет. Получаются настоящие сказки. Но первая часть цикла затянутая. Читать было местами очень скучно.
Много описаний, которые хотя и дают более четкую картинку о мироустройстве, но при этом нагоняют тоску. Повторяется два раза один и тот же сюжетный ход, это тоже делает книгу скучной.
Но несмотря на это, герои мне приглянулись, хотя пока их не сильно раскрыли. Понравилась сама идея и надеюсь, что в дальнейших книгах события будут развиваться бодрее.
В принципе тема востока зацепила да и книги очень красивы
Если знакомы с творчеством Шута, сценариста клуба романтики, то стиль написания мне показался похож. Медленно, аккуратно все прописывается и только под конец, то чего так долго ждали, неожиданный поворот
Думаю, нужно осилить первую часть и мир…

26 июня 2023 г. 17:03

Оценка: 10/10

Прочитала в августе 2022 г.

Я в восторге от первой книги этого цикла! Снова попадание прямо в сердце от Лии, после прекрасной дилогии "Мара и Морок", и одиночной книги"Невеста Ноября". Авторский стиль каждой деталью и мелочью погружает тебя в эту волшебную атмосферу. Ты видишь цельную картинку и наблюдаешь за событиями, словно за сериалом. Тебя знакомят с картой всего мира, рассказывают о традициях, тайнах и культуре. Прописана каждая местность.

Персонажи покорили с первых страниц, ты переживаешь за их судьбу, а некоторые повороты сюжета могут разбить сердце на осколки.

Невозможно оторваться.

"Когда Свет закует Звезды в кандалы,
А к красавице Луне протянет свои руки,
Не скрыться будет им от мести Тьмы,
Ведь по их вине страдали от разлуки."

Ойро 18 лет, и она совершенно не помнит…

25 марта 2023 г. 10:50

3 Душное золото в темной ночи

«Детально прописанный мир» я бы заменила на «уныло и душно прописанный мир» и с этим вам придётся столкнуться с первых же страниц и пробираться через них с боем. Вам на голову вываливают кучу фактов, которая никак не хочет укладываться под нужным углом. Мне первое время приходилось возвращаться то к этим нудным описаниям, чтобы разобраться кто есть кто, то к карте мира, чтобы иметь представление о чем вообще говорит автор. Как итог — первые пятьдесят страниц настоящая пытка.
Потом есть положительные сдвиги, а потом ещё примерно сто страниц происходит восхитительное ничего.
Автор стремится подробно описать ВСЁ что есть вокруг, мне такое не очень по вкусу. Вначале ещё вчитываешься, а потом быстро пробегаешь глазами не обращая внимание, как на белый шум.
Мир скучный и в действительности не…

29 марта 2023 г. 01:21

Своё знакомство с творчеством Лии Арден  решила начать с этой серии книг.  В принципе, ничего сверхъестественного из себя первая часть не представляет.
Догадаться, кем является главная героиня и к какому роду принадлежит, получилось почти сразу, как началось объяснение всего мироустройства. При этом объяснение жёсткое и порой нудное. Оно, конечно, надо, но иногда хотелось просто пролистать. В целом сюжет вполне предсказуемый, но для меня сильно огромным минусом это не является (книга всё-таки не детектив).

Читается легко и быстро. Порадовал конец: пусть и ожидаемый, но вполне себе милый и атмосферный. Может моменты и шаблонные, однако душу как-никак греют.

Что по итогу? Если судить по "Золоту в тёмной ночи", серия книг будет не шибко тяжкой в прочтении, так что бросать не буду. Пока что…

4 апреля 2023 г. 14:49

4.5 Теперь это мой автопокупаемый автор

Хоть и в середине книги может быть ненамного скучно из-за нескончаемого путешествия, но я никакой усталости за собой не заметила. Проглотила книгу на одном дыхании, но в конце немного перегорела из-за неотрывного чтения (у меня такое бывает). И вот, дочитала ее пару минут назад и очень рада, что на полочке у меня сразу стоит вторая часть.
Концовка стрельнула в самое сердце, прекрасная история с новым для меня сеттингом пустыни и прочего, но я безумно прониклась. Однозначно рекомендую.