4,3

23 июня 2023 г. 23:37

4 Двоякое чувство

Когда я бралась за книгу, уже из описания знала, что меня ждёт история с национальным колоритом. Я люблю читать про другие культуры. Но даже не представляла, что может быть внутри.

Совершенно неожиданно главной темой произведения оказалась национальная самоидентификация. Сейчас народные, фольклорные, этнические мотивы в отечественной литературе в большом почёте. И автор этим, разумеется, пользуется. Однако, мне видится достаточно странным именно внутренний конфликт героини: она как будто всё время выбирает, кем ей быть (русской или буряткой), будто это решит все её жизненные проблемы (и представьте себе решит!)

И здесь для меня кроется скользкий момент. Мы говорим про то, что нужно помнить свои корни, про красоту традиций своих предков...НО. Но бурятские духи очень активно навязывают…

Форма: рассказ

Дата написания: 2021

23 июня 2023 г. 23:37

4 Двоякое чувство

17 января 2023 г. 11:28

4 – «Когда духи просят, мы не спрашиваем их зачем»

● мистика

● восточные традиции

● духи

● этническое фэнтези

Книга о девушке Арьяне – она наполовину бурятка, но родившись и проживая за пределами Бурятии, позабыла свои корни. И в некотором роде даже стыдилась их – из-за необычного имени, внешности и неприятия.

Всё изменится, когда ей придется вернуться на свою малую Родину...

С первых страниц история буквально завораживает – чарующий слог, такой певучий, плавный язык, создающий потрясающую атмосферу.

Да, атмосфера в книге – просто –> Легенды, природа, традиции, колорит, истории – вау!

Отдельное спасибо за сноски, они позволяют еще больше узнать о народе Бурятии.

Также мне понравилась мистическая часть. События ночи несомненно пугающие, но вот то, что происходило после, прям до мурашек и быстро бьющегося сердца, ухх

Несмотря на мистическую и…