Я — легенда. Невероятный уменьшающийся человек (сборник)

Ричард Матесон

27 сентября 2022 г. 19:00

5 Для ночных существ угроза - это тот, кто ходит днём

Ричард Матесон
Я – легенда

«Последний представитель своего вида».

Роберт Нэвилль – последний человек на Земле. Планету поразила невероятная эпидемия, превращающая людей в вампиров, и всего за считанные месяцы собственно людей и не осталось. Роберт потерял дочь и жену, остался в диком одиночестве, то впадая в запой, то развивая бесполезную бурную деятельность. Он укрепил свой дом, развесил чеснок, зеркала и кресты, которых вампиры так не любят. Днями он выходит из дома, находит спрятавшихся вампиров и спокойно убивает их, а ночами баррикадируется дома под наплывом тех же вампиров, которые то забрасывают его дом камнями или ещё бог знает чем, то пытаются выманить его. Но у них ничего не получится. Роберт выдержит. По мере накопления опыта он узнаёт всё больше, понимает как болезнь устроена,…

11 октября 2022 г. 12:04

4 Спойлер

Это уже традиция какая-то, сначала смотреть фильмы, а потом натыкаться на книгу. Сравнивать не хочу досконально, поэтому просто пробегусь по определённым моментам. Первое - это индивиды, что перестали быть людьми - в одном варианте зомби, в другом вампиры, поэтому в каком-то смысле и методы решения проблем иначе смотрятся. Плюс ко всему есть существенная разница Чувство безысходности нельзя назвать всепожирающим, но однозначно одиночество чувствуется у Матесона по-другому. Вообще, насколько я знаю, Ричард не сказать, что шибко положительно к киноверсиям относится. Плюс момент с осознанием своего существования в новом мире Робертом. А именно: так как вампиры в книге

В книге герой в конце осознаёт, что значит быть Легендой. Немного иначе смотрится и линия после смерти Сэма, потому как…

Santa-sk

19 июля 2022 г. 11:21

5 Ричард Матесон "Я - легенда"

"Я - легенда" роман американского писателя Ричарда Матесона, опубликованный в 1954 году.

Главный герой Роберт Нэвиль последний оставшийся живой человек на земле. В мире царит эпидемия вампиризма. По началу как часто бывает люди в эту напасть не верили, но потом стало поздно. Нэвил пытается выжить и не сойти с ума. Днём он собирается припасы и по возможности убивает спящих монстров, а вот ночью приходится держать оборону.

Очень натурально описано отчаяннее героя. Однообразная рутина и одиночество давят на него, так что можно и самому запить от такой гнетущей атмосферы. Финал удивил, даже очень. Жаль ,что экранизация 2007 года отошла от первоисточника. А минус книги её маленький объем.

25 июля 2022 г. 08:22

фантастический роман, такой не большой  но так обьемно показывающий новый мир, детально. Хочется сказать - Верю! - конечно верю не в вампиров и мир где они возможны, а в вирус, микроб в который сначала не верят, относятся не серьезно - а потом становится поздно ... конечно мир огромный и никогда не будет слишком поздно, да и лучше поздно чем никогда - но это настолько в человеческом характере что веришь с первых строк.
В свое время я смотрела фильм снятый по этому книге - но(!) он не оставил столь ярких эмоций и книга практически не ассоциировалась с фильмом даже не смотря на обложку )

марафонфантастики

26 июля 2022 г. 07:00

Оригинальный сюжет про человека который становится все меньше и меньше. Автор написал так детально и интересно что веришь что это было !) Но жалость вызывает кто угодно но не главный герой. Жалко людей которым пришлось с ним работать, жалко жену - которая искренне любит, жалко дочку которая ещё совсем малышка. И если в самом начале ещё есть сочувствие и сопереживание к главному герою, то чем больше узнаешь, герой открывается с таких сторон что жалость постепенно уходит. Возникают мысли что это не он стал таким не из за роста - это просто вылезло наружу, стало сложнее скрывать ... и концовка книги порадовало, все так и должно было быть

марафонфантастики

24 июня 2022 г. 21:07

3 Учу выживать среди вампиров. Дорого.

Читать или не читать книгу Ричарда Матесона "Я — легенда"?

Читать, но не ждать многого. Я, когда принималась за роман, знала, что книга — классика постапокалипсиса, что она "оказала большое влияние на формирование в современной литературе образа вампира", и что "из неё выросли мощные фигуры литературного мира: Рэй Брэдбери, Стивен Кинг", да и "лучшие режиссёры планеты  поставили фильмы по произведению". В общем, ожидания у меня были завышены.

Зачин истории такой: 1976 год, мир подкосила неизвестная болезнь, которая делает из людей и животных вампиров. Самых что ни на есть типичных вампиров: с неприятием религиозной символики, чеснока и солнца. Из людей выжил только Роберт Невилл. Он не супергерой, он не семи пядей во лбу, просто у него иммунитет к заразе и несколько абсурдное желание жить.…

24 июня 2022 г. 22:18

4.5 Я бы почитала продолжение

Постап. Постап из-за вируса. Постап из-за вируса, превращающего человека в вампира. Постап-революция.

6 мая 2022 г. 21:56

Странно, что я так долго не читала эту книгу. Не то чтобы не хотела, просто случая не было. А тут взялась и - залпом.

По сюжету весь мир охватил некая странная болезнь, проявляющаяся как вампиризм. Люди хотят крови, люди умирают и восстают, лишаются разума и пугаются чеснока. И среди всего этого существует один человек, которого болезнь не тронула по неизвестным причинам - последний человек на Земле, Роберт Невилл. Книга описывает нам несколько периодов его жизни в условиях жертвы, на которого ночью охотится чуть ли не весь город, а днем охотником становится он сам.

Я склонна рассматривать произведение даже не как постапокалипческое рассуждение на тему "Планета вампиров", а деконструкцию предрассудков. Невилл, будучи после сумерек запертым в своем доме, но при этом при свете солнца имеющий…

daria_krasnova

8 июля 2022 г. 14:49

4 "Норма — это понятие большинства. Стандарт. Это решает большинство, а не одиночка, кто бы он ни был".

1976 год. Роберт Невилл - единственный в Лос-Анджелесе, а, возможно, и во всём остальном мире, человек, не заразившийся ужасной болезнью, симптомы которой напоминают вампиризм: больные ведут ночной образ жизни, боятся кола и чеснока и мечтают укусить нашего героя, который вынужден прятаться в хорошо укреплённом убежище...
Ну а что, мне вполне понравилось! Не очень я люблю такой постапокалипсис, но здесь всё очень органично: страшный вирус, герой, пытающийся спасти себя и мир, финал, после которого остаётся много мыслей, в том числе о то, что тем, кто не похож на других, нет места в мире. Не стоит ждать чего-то сверхгениального, но книга однозначно подождём для хорошего времяпрепровождения, в том числе и за счёт того, что читается очень легко.

Невероятно уменьшающийся человек
Скотт Кэри…

Hareru

11 апреля 2022 г. 14:06

Мне понравилась постапокалиптичная история человечества, где все люди заразились вирусом и стали похожи на вампиров. Главный герой в одиночестве бросится с зомби, пытаясь не отчаиваться и жить дальше. Интересно поведение героя в безвыходной ситуации, когда нет никакой надежды на будущее. Как мало человеку надо для счастья, а именно кого-то рядом, даже если это собака, а не человек. В том мире любое живое незараженное существо воспринимается как самая большая драгоценность. Концовка как-то быстро наступила, не хватило подробностей, было ощущение недосказанности.