3,9

Трактат о кодексе чести самурая (бусидо), выдержанном в канонах дзен-буддизма, синтоизма и конфуцианства и составленном на основе бесед с самураем XVII века Дзётё Ямамото. Эти истории о боевой доблести и воинском долге, совести и ответственности, записанные одним из учеников Дзётё, — не сборник заповедей, а оригинальная методика познания мира и постижения мудрости.

27 августа 2023 г. 14:18

3 Не то, чем кажется

Скажу честно, купил книгу из-за автора (скупил почти все его книги разом) и чутка пожалел об этом.
Этот нон-фикшн не оправдал ожиданий. Я ожидал, что автор будет размышлять о самураях, о их нравах и порядках, но увы книга не об этом.
Данное произведение состоит из размышлений автора о книге  "Хагакурэ" и краткого пересказа этой же книги.
Я был бы рад, если бы Юкио Мисима приводил бы интересные факты о "Хагакурэ", но и этого там нет.
Из плюсов отмечу, что читается легко и быстро.
P.S. "Книга самурая" и "Хагакурэ" заявлены во флешмобе "Нон-фикшн" и теперь читая вторую, я понимаю, что можно было обойтись и прочтением первой.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн 2023"

Форма: эссе

Оригинальное название: 葉隠入門 武士道は生きている / Hagakure nyūmon : bu shidō wa ikiteiru

Дата написания: 1967

Первая публикация: 2021

Перевод: Сергей Логачев

Язык: Русский (в оригинале Японский)

27 августа 2023 г. 14:18

3 Не то, чем кажется

Из плюсов отмечу, что читается легко и быстро.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн 2023"

15 августа 2023 г. 21:26

прекрасное произведение, если хочется понять автора. мне кажется, его стоит читать перед другими книгами мисимы, чтобы узнать, откуда начинаются его взгляды.

по сути это просто комментарии к хагакурэ, с помощью которых проще понять смысл произведения и увидеть самое главное, так что работа была проделана отличная. читается трудновато.