14 сентября 2021 г. 20:02

4.5 Спойлер

Начну с того, что уже в самом названии скрывается спойлер. Нет, не в оригинальном названии, а в его переводе на русский (сравните «House Rules» и «Последнее правило»). И вот уже ты подспудно начинаешь понимать, что все правила в доме Хантов важны, но последнее важнее. А уж в свете определенных событий все становится предельно прозрачно.

Детективная интрига? Да бросьте… Ну вот кто из прочитавших не понял, что там приключилось с Джесс на самом деле? Пусть даже не в подробностях. Ладно, может такие и найдутся. Так что попытки генерировать пар, который призван укутать этот эпизод завесой тайны, провалились в тот момент, когда парогенератор сломался при запуске, успев пустить лишь пару жалких струек. Даже непомерное растягивание сюжета не помогло, разве что кто-нибудь просто забыл бы об этом…

8 ноября 2021 г. 00:13

Неплохо написано, но не очень интересно, так как затянуто и нет понимания, чем в итоге закончился суд, ну или я так устала читать, что упустила этот момент.

Новогодний Флэшмоб 2021
Спасибо Ms_Shark за рекомендацию!

OlyBooks

12 сентября 2021 г. 22:56

4 "Когда ты вынужден пытаться быть нормальным, это доказывает, что ты ненормален."

Как ни странно, но мне понравилось.

Джейкоб аутист, его маленькая семья состоит из мамы и младшего брата и в их доме царят определенные правила, но последнее самое главное "заботиться о своем брате".

Свое знакомство с творчеством автора я начала весной прошлого года с одной из самых известных и популярных книг «Девятнадцать минут». Но признаться честно, она не произвела на меня какого-либо сильного впечатления и я не думала, что другая малоизвестная книга сможет мне понравится.

Невероятная история, прочитала ее на одном дыхании.

Меня поразило буквально все. Начиная от интересного и необычного сюжета, живых и неидеальных персонажей и заканчивая шикарный слог автора.

Я мало что знаю о людях с синдромом Аспергера и их непростой жизни в лоне общества. Как тяжело им приходится изо дня в день…

Knigo_Man

26 июня 2021 г. 21:24

4.5 Я БЫ СНОВА ПОСТУПИЛ ТОЧНО ТАКЖЕ (С)

Читается на одном дыхании. Вроде всё понятно и предсказуемо, но сюрпризы всё равно найдутся. Герои книги - живые люди, понимаешь, что нелегко всей семье, а не только Джейкобу, страдающему редким синдромом. Была затронута тема инклюзии и как раз таки матерью двигал в том числе  мотив, что её особенный ребёнок и остальных детей добру научит, а они научат его жить в обществе но очень правдоподобно было описано, что в жизни всё оказалось гораздо суровее, хоть у мальчика и был индивидуальный учебный план.
Было интересно читать про непростые отношения братьев, поэтому простая сценка, как они вдвоем музыку с одного плейера слушают, получилась у автора до слёз.
Излишними описаниями нас не грузят, но все специфические слова и термины ненавязчиво объясняются в двух словах прямо в процессе…

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

5 июня 2021 г. 22:12

Хотя и обожаю книги про необычных, солнечных, умственно отсталых людей, конкретна эта книга показалась мне немного не то чтобы наивной, но неправдоподобной. Не всегда Джейкоб «играл роль» человека с синдромом Аспергера, т.е. автор иногда «поскальзывалась», скажем так. Я не верила тому, что происходит. Но в большей части, конечно, книга невероятна. Диагноз, поставленный главному герою, синдром Аспергера, в этой книге раскрывается полностью, со всех сторон, хоть диссертацию по этой теме пиши. Это удивительно, какие люди бывают и как поразителен наш мир. Жаль только, что бог в одном месте дал, в нескольких других забрал. Талант таких людей с фотографической памятью, способностью запоминать целые книги, фильмы с точностью до буквы да в мирное бы русло. Правда, у них с социализацией проблемы.…

13 апреля 2020 г. 15:35

Эта книга стала для меня особенной ️ От книги Джоди Пиколт "Последнее правило" я буквально не могла оторваться, читала взахлёб! Шикарный слог, интересный сюжет, закрученная детективная линия, непредсказуемая развязка. Поднимаются очень важные темы: материнская любовь, любовь к ближнему, отношение к тем, кто отличается от нас и другие.

Это история семьи из трёх человек - мамы и её двух сыновей, один из которых страдает синдромом Аспергера - необычной формой аутизма. Этот взрослый ребёнок зациклен на судебном анализе и неожиданно сам становится главным подозреыаемым в деле об убийстве. Виноват ли он на самом деле? Оправдают ли его?

Было очень интересно узнать, как работает судебная система, а также о синдроме Аспергера - не в занудной форме, а через увлекательную историю, через живые…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

26 декабря 2019 г. 11:06

3.5 Просто и сложно.

У автора я уже читала «Девятнадцать минут» Джоди Пиколт , и осталась в шоке и с кучей мыслей в голове. Эта же книга тоже вызвала во мне противоположные друг другу размышления.

В центре сюжета семья из трех человек: мать и двое сыновей. Одного из мальчиков, обвиняют в убийстве, а мать пытается доказать его невиновность, ведь у её сына синдром Аспергера (одна из форм аутизма). С каждой главой больше сочувствуешь матери, которая пытается и работать дома и следить за порядком и расписанием Джейкоба, сына-аутиста. Второй сын вечно в тени старшего брата, отчего тоже становятся понятны его действия. В какой-то момент я поняла, что меня начинает раздражать Джейкоб. Вроде как он всегда говорит правду, и не умеет лгать, но тем не менее, недоговаривать может спокойно.

Автор слишком затянула с…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

27 декабря 2019 г. 11:49

Обычно мне сложно читать о больных детях, так и здесь, практически физически больно за ребенка, который вынужден жить так. Больно за родителей, которые то же вынуждены жить так. А парень ведь не плох, у него феноменальная память, да в чем-то он отличается от обычных детей, но все же. Все как и в реальной жизни, не каждый взрослый человек может существовать рядом с таким ребенком, не все посторонние понимают почему он ведет себя так, а не иначе. История показалась мне немного затянутой, ну и, как мне показалось, взрослые немного затянули дело. Ведь можно было сформулировать вопросы по другому и истина бы открылась, но нет, все мучились.

8 января 2020 г. 11:11

5 Зачем спрашивать у человека, как дела, когда ты плевать хотел на ответ?

Невероятная история о жизни мальчика-аутиста, повествующая о взаимоотношениях в семье, переживаниях как самого гроя, так и его родственников.

Приинято считать, что люди с синдромом Аспергера не способны на сочувствие и сострадание. Не смотря на то, что восприятие мира у таких людей отличается от восприятия мира здоровых людей, у них тоже есть свои проблемы и переживания (хотя, кто сказал, что наше восприятие мира правильное?)

Джоди Пиколт прекрасно передала мысли каждого члена семьи касательно "присутствия" в их ячейке общества ребенка с особенностями. И эта семья вряд ли бы жила относительно нормальной жизнью, не будь у них свода правил. Правил, которые в итоге спасли жизни нескольких людей.

Я редко плачу при прочтении книг, но история этой семьи трогает за душу. Всем, кто скептически…

5 декабря 2019 г. 22:20

4.5 Не отступая от правил

Несмотря на то, что в книге Джоди Пиколт "Последнее правило" расследуется смерть молодой девушки, это событие не является центральным, оно скорее служит индикатором, помогающим выявить множество социальных проблем.

Джейкоб Хант увлечен криминалистикой и не пропускает ни одной серии "Блюстителей порядка", он знает наизусть все статьи уголовного права и может раскрыть почти любое дело раньше полицейских.

Но при этом 18летний парень совершенно не понимает, что значат эти правовые статьи, воспринимает все слова в буквальном смысле, не выносит оранжевого цвета, громких звуков и если что-то нарушает привычный распорядок. Он раскладывает одежду по цветам, в среду ест только желтую пищу, а в пятницу синюю и всегда говорит только правду. Беда только в том, что не всегда он отвечает именно на тот…