24 июня 2016 г. 19:57

это не первое знакомство с автором, конечно, как и у всех первое произведение было прочитано еще в школе, но внятного впечатления не осталось: что-то романтическое и легкое, как казалось... но сейчас ничего кроме грусти, тоски и одиночества, даже ненужности в этих рассказах не нашла ((. не заметившие или с испугом бежавшие от своей любви люди, с печалью и ностальгией оплакивающие свою несбывшуюся жизнь: плывут по течению от кабака к кабаку, озлобились, оледенели... какая ирония, ведь описание обещает:

Дорогие ребята, а также их родители! Вместе с героями самых популярных детских книг мы предлагаем вам перенестись в мир невероятных приключений, увлекательных историй и веселых сказок.

TatKursk

19 ноября 2015 г. 15:42

Продолжая читать И.А. Бунина, дошла до рассказа "Далёкое", про одного самого обычного, незаурядного человечка по имени Иван Иваныч. И жил он себе не замечая быстротечность времени, будь то зима, весна или осень, жизнь его протекала однообразно, а проживал он в гостинице "Северный Полюс". Но вот, однажды, его новым ближайшим соседом становится какой-то князь. И произошло с Иваном Ивановичем что-то неожиданное и необъяснимое. " Чем мог поразить его князь?"... " И всё-таки был Иван Иваныч и поражен и пленен, а главное, совсем вон выбит из своей долголетней колеи. Он превратил своё существование в какое-то непрестанное волнение. Он поверг себя в тревожное, мелкое и постыдное обезьянство."

Своими словами, Иван Иваныч стал подражать князю во всем, стал перенимать его привычки, стал покупать…

27 мая 2010 г. 21:15

и все таки навсегда.. такая фраза есть в одном из рассказов Бунина: Дело корнета Елагина. Так вот Бунин стал для меня этим навсегда.Всегда, когда я нахожусь в книжном магазине не могу не заглянуть на полку с И.Буниным. Это как что-то необъяснимо привлекательное, настоящее, но в то же время ушедшее.. ушедшее безвозвратно. Эти рассказы можно перечитывать вечно, когда на душе грусть, радость или гораздо большее.. любовь. Сидя в тенистой аллее или в транспорте и читая Бунина, я всегда забываю об окружающем меня.. и только вчитываюсь в эти вечные строки..

Открываю томик одинокий - томик в переплёте полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он.

Пусть он думал и любил иначе и в столетьях мы не повстречались... Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались.

В…