Теоретический минимум по Computer Science. Сети, криптография и Data Science

Владстон Феррейра ФилоМото Пиктет

3 мая 2024 г. 18:47

4 Хорошее введение

Неплохая книга для введения в область. Для более опытных вряд ли что-то будет полезное, но почитать интересно. Красивые картинки, грамотно подобранные под объяснение!

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

10 мая 2024 г. 09:30

4.5 Просто о сложном.

Это вторая книга, прочитанная у Владстона Феррейра Фило. Она заполняет пробелы, оставленные после первой (зелёной) книги автора, которую я прочитала в прошлом году. Обе книги - отличное чтение для тех, кто хочет получить общее представление об информатике и её применении в повседневной жизни, но они не заменят полноценных учебников, так как рассматривают темы довольно поверхностно, но в них есть ссылки на учебники, статьи, которые помогут изучить заинтересовавшую вас тему детальнее.

В данной книге шесть глав, которые охватывают следующие темы: связи, обмен данными, безопасность, анализ данных, машинное обучение и шаблоны. Для меня наиболее полезной была сетевая часть - получилось увлекательное погружение в то, как происходит соединение между компьютерами в Интернете, как формируются…

20 декабря 2023 г. 23:35

Мне понравился материал, узнал что-то новое для себя и это приятно. Несколько небезынтересных историй из жизни в разделах о безопасности, вводная глава о машинном обучении, всякие картинки в разделах о работе сетей. Понятно, что откровения и прозрения от каждой страницы таких обзорных книг ждать не стоит, но если подходить к ним с правильными ожиданиями, то нормас:)