11 июля 2013 г. 19:11

Книга очень хорошо и качественно написана, каждый эпизод реально представляется. Очень интересно описаны сложности восхождения, ощущения, испытываемые телом на такой колоссальной высоте при недостатке кислорода, там, где не живут. Впечатление, что сама шла рядом с альпинистом, а оригинальные фотоматериалы только усиливают ощущение присутствия.

Я не альпинист, но к горам испытываю слабость, и я понимаю Месснера-альпиниста, чувства, испытываемые им в горах - закоренелому горожанину это сложно понять.

31 января 2013 г. 20:47

Величайший альпинист в истории и, к сожалению, слабоватый писатель.Начал читать сразу после кракауэрского разреженного воздуха:-контраст был слишком силён.Не передалась через слова Райнхольда вся тяжесть восхождения,триумф воли человека.Получилась некая зарисовка из прогулок по Тибету,хроник покорения Эвереста другими альпинистами,не понятно зачем втиснутый дневник Нены.А на саму Джамалунгму осталось страниц двадцать от всего текста.

SAvenok

14 июня 2012 г. 11:16

Пожалуй лучшая книга об альпинизме. Райнхольд Месснер - молодец, не заморачивает своего читателя собственной альпинистской крутизной и техническими описаниями восхождения, этим многие писатели от альпинизмам страдают, и в то же время очень точно передал то ощущение Гор какое посещает людей на восхождении. Рекомендую, хорошая книга от человека-легенды.

linni

1 апреля 2011 г. 14:01

Невероятное, невозможное, но насквозь реальное, продуманное и прочувствованное: каждый шаг, каждое движение, каждое слово. Читаешь и глаза становятся все шире и шире, хотя, казалось бы, куда еще.. ведь так не бывает (на Джомолунгму и в одиночку - разве бывает?).. оказывается - бывает. Еще одно описание удивительной человеческой воли. Проверка на прочность, но соответствие выбранному миру, на человечность.

Здесь мир, его удивительная красота, мощь и хрупкость. Самоопределение себя в нем и через преодоление его и себя. Все так.

kost26

25 января 2011 г. 23:14

Зачем люди ходят в горы? На это вопрос нет однозначного ответа... Тяга к покорению новых вершин лежит в сердце каждого альпиниста. Райнхольд Месснер далек от цивилизации, ему все это чуждо. Его история соло-восхождения на Эверест по-своему уникальна. Это дневник человеческой души, где он рассказывает о борьбе противоположностей внутри себя, самопознание путем преодоления трудностей. Но Райнхольда преследует отнюдь не спортивный интерес, а попытка ответить на извечные вопросы... Несравнимо ощущение единения с природой, чувство полной зависимости от мощной стихии, где человек всего лишь песчинка, но в награду получаешь хрустальный горизонт... Райнхольд Месснер настоящий боец, и у него есть чему поучиться

2 ноября 2010 г. 21:43

Люди делятся на два типа: одни не понимают, в чем прелесть — лезть в гору, рискуя жизнью и выбиваясь из сил, другие этой прелести не могут объяснить. Эта книга не убедит первых, скорее наоборот — только укрепит их в своем мнении. Там нет романтических сказок о дружбе и взаимовыручке, пафосных речей о победе человека над природой.

Однако книгу я бы рекомендовал прочитать всем, вне зависимости от их отношения к альпинизму, просто в рамках общего развития. Я уверен, каждый может найти в ней что-то интересное для себя.

В этой книге альпинист и журналист Райнхольд Месснер рассказывает о своем восхождении на вершину мира — Эверест, о подготовке к нему и чувствах и ощущениях, которые он испытывал на горе. Совершенное в 1980 году, это было первое восхождение на Эверест, совершенное в одиночку без…